Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Italia U 17
Italia U 17


ITALIA U17, I CONVOCATI PER IL RADUNO DI TIRRENIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Friday, 09 February 2018 12:14
There are no translations available.

 

NAZ 17Roma- Paolo Grassi e Paul Griffen, responsabili tecnici della Nazionale Under 17, hanno annunciato i convocati per il raduno di preparazione all’attività internazionale che si svolgerà a Tirrenia dal 13 al 15 febbraio.

La Nazionale di categoria Azzurra sarà successivamente impegnata nei due test internazionali contro la Francia U17, programmati per il 13 marzo a Manosque ed il 17 dello stesso mese ad Aix en Provence.

“Il 13 marzo comincerà ufficialmente il cammino della Nazionale Under 17, che come sappiamo è una Nazionale di sviluppo e di formazione per i nostri atleti” ha dichiarato il Team Manager Maurizio Zaffiri “C’è molto entusiasmo da parte di tutti verso la possibilità di potersi confrontare a livello internazionale in due occasioni nel mese di marzo. I ragazzi che fanno parte della Nazionale Under 17 provengono dal lavoro svolto nei nostri centri di formazione, che hanno avuto tra loro la possibilità di confrontarsi la scorsa settimana a Parma per conquistare la chiamata in azzurro.

Di seguito i convocati per il raduno di Tirrenia:

Islam ABDELAZIZ (Amatori Parma Rugby)

Luca ADORNI (Rugby Parma 1931)

Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. Lazio Rugby 1927)

Luca ANDREANI (Rugby Rovato)

Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)

Tommaso BIAGINI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)

Davide CASTELLANA (Cavalieri Union Prato Sesto)

Simone DE ANGELIS (Pesaro Rugby)

Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Padova)

Filippo DRAGO (Rugby Mogliano)

Alessandro FANTINELLO (Lafert San Donà)

Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby)

Mattia FERRARIN (Rugby Udine FVG)

Martin GRANIERI (Amatori Parma Rugby)

Samuele LOCATELLI (Rugby Lecco)

Umberto MAROCCHI (Primavera Rugby)

Marco MONTUORI (Unione Rugby Capitolina)

Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)

Andrea PANCINI (Cavalieri Union Prato Sesto)

Leonardo PARISOTTO (Valsugana Padova)

Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)

Carlo PELLEGRINELLI (Rugby Milano)

Nicola PIANTELLA (Rugby Vicenza)

Niko QUINTAVALLA (Amatori Parma Rugby)

Marco RUFFATO (Rugby Bassano 1976)

Maicol AMADE SARZI (Rugby Viadana 1970)

Matteo Thomas SASSI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Mirco SPAGNOLO (Valsugana Padova)

Dorin TICA (Patarò Calvisano)

 

 

 
NAZIONALI JUNIORES, GAUDIELLO E ZAFFIRI CONFERMATI TEAM MANAGER DI U18 E U17 PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 05 February 2018 12:19
There are no translations available.

fotosportit 31296 prRoma – Il Consiglio Federale della FIR, riunito a Roma nella giornata di sabato, ha nominato Team Manager della Nazionale Italiana Under 18 per la stagione 2017/18 Claudio Gaudiello, mentre analoga posizione presso la Nazionale Italiana Under 17 verrà occupata da Maurizio Zaffiri, attualmente Manager opeerativo del progetto Elite giovanile della FIR.

Gaudiello e Zaffiri invertono dunque le rispettive posizioni rispetto alla passata stagione, proseguendo così l’esperienza con i rispettivi gruppi di lavoro.

Franco Ascione, Responsabile Area Tecnica di FIR, ha dichiarato: “Claudio e Maurizio fanno parte da tempo della nostra realtà e conoscono in dettaglio i gruppi di lavoro e le operatività a cui far fronte. Abbiamo ritenuto coerente invertire i loro ruoli per consentire loro di continuare a lavorare con gli staff di cui hanno già fatto parte, sgravando al tempo stesso Maurizio da un carico di lavoro che, a seguito del suo inserimento a tempo pieno all’interno della struttura come Manager del progetto Elite, sarebbe divenuto incompatibile con quello di Manager dell ‘U18”. 

 
L'ITALIA U17 "A" CHIUDE IL TOUR FRANCESE CON DUE VITTORIE PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 12 April 2017 18:12
There are no translations available.

 

Roma – Il tour francese delle due Selezioni Italiane U17 si chiude con un bilancio di due vittorie e due sconfitte contro la Francia.

Oggi a Gap la Selezione “B” azzurra è stata superata per 10-8 dalla “A” transalpina dopo il 30-0 subito ad opera della seconda rappresentativa transalpina domenica scorsa, mentre l’U17 “A” ha confermato nella seconda uscita di stagione quanto di buono visto nella prima partita, superando con una meta a pochi minuti dalla fine la Francia “B” per 5-3.

Read more...
 
SELEZIONE ITALIA U17, IL XV PER IL DOPPIO MATCH CONTRO LA FRANCIA A E B PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 11 April 2017 19:54
There are no translations available.

img 6139Manosque (Francia) - Paolo Grassi, allenatore della Selezione Italiana Under 17, ha ufficializzato la formazione che domani alle 15 affronterà i pari età francesi nella seconda ed ultima giornata dello stage degli Azzurrini in Francia.

Questo il XV che scenderà in campo contro la Francia A:

15 Michele REGONASCHI (PATARO' CALVISANO)

14 Lorenzo ROMANO (PRO RECCO )

13 Federico MORI (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO 1995 SSD ARL)

12 Riccardo TRIVILINO (NUOVA RUGBY ROMA A.S.D)

Read more...
 
A MANOSQUE UNA VITTORIA ED UNA SCONFITTA PER LE SELEZIONI U17 PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Sunday, 09 April 2017 18:13
There are no translations available.

 

17861460 1536852299659133 4844006065498887252 nManosque (Francia) – Un bel successo ed una brusca battuta d’arresto nella prima giornata dello stage congiunto FIR/FFR di Manosque, dove oggi le due Selezioni Italiane U17 hanno affrontato le omologhe transalpine in due incontri non ufficiali di verifica dopo gli allenamenti congiunti dei giorni a Sainte Tulle.

La Selezione Italiana “A” ha superato per 19-13 l’omologa francese nella prima delle due sfide gornaliere, mentre la Francia “B” ha avuto ragione della seconda rappresentativa azzurra con un rotondo 30-0.

Mercoledì 12 aprile, a Gap, seconda ed ultima giornata di incontri tra le quattro selezioni giovanili.

Sainte Tulle, domenica 9 aprile
No-cap match U17
Selezione Francia “A” – v Selezione Italia “A” 13-19
Marcatori: 2’ m. Trulla (0-5); 25’ cp. Chezeau (3-5); 35’ m. Trulla tr. Garbisi (3-12); s.t. 5’ cp. Chezeau (6-12); 24’ m. Goldin tr. Garbisi (6-19); 33’ m. Lachaise tr. Borie (13-19)
Selezione Francia “A”: Borie; Tchaptchet-Noutcha, Parisien, Boulaghrifa, Bourdieu; Chezeau, Castera; Lachaise, Salman, Noah; Melusson, Marin; Lagane, Colonna, Augeix-Dejean
altri entrati: Moala, Charcosset, Kourdes, Coing, Chabriol, Riviere, Idjellidaine, Cibat, Vaitulukina
all. Lafont/Gardon
Selezione Italiana “A”: Trulla; Motta, Moscardi, Mba, Fumagalli; Garbisi, Ratkojelic; Goldin, Regaini, Faccenna; Zambonin, Scott-Lawrence; Drudi, Lucchesi, Granieri
altri entrati: Krifi, Belletti, Villani, Maurizi, Zecchin, Prampi, Marzocchi, Lai
all. Grassi/Griffen


Sainte Tulle, domenica 9 aprile
No-cap match U17
Selezione Francia “B” – v Selezione Italia “B” 30-0
Marcatori: p.t. 10’ cp. Michet (3-0); 28’ m. Heafala (8-0); 34’ m. Oupin (13-0); s.t. 10’ cp. Michet (16-0); 31’ m. Le Corvec tr. Barada (23-0); 35’ m. Haddad tr. Barada (30-0)
Selezione Francia “B”: Spring; Oupin, Floch, Vuacheux, Epee; Michet, Saillard; Le Corvec, Kehlhoffner, Haddad; Joussain, Brennan; Mallez, Heafala, Chaumont
altri entrati: Ganza, Maiau, Lithaud, Ployet, Hemery, Jeune-Joly, Barada, Dehez, Cordier
all. Lafont/Gardon
Selezione Italiana “B”: Batista; Mastandrea, Mori, Trivilino, Romano; Mezzaroba, Pozzebon; Maren, Quaglia, Pedicini; Steolo, Pozzoli; Tripodo, Longhin, Niero
altri entrati: Durante, Rengi, Laria, Zuliani, Coppola, Colli, Bertaccini, Regonaschi
all. Galgani/Marrucci
Cartellini: 16’ st. giallo Mori (Italia)

 

 

 
  • «
  •  Start 
  •  Prev 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  10 
  •  Next 
  •  End 
  • »


Page 1 of 20
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito