Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI PER LE GARE DEL WEEKEND 9-10 DICEMBRE
LE DESIGNAZIONI ARBITRALI PER LE GARE DEL WEEKEND 9-10 DICEMBRE PDF Print E-mail
Campionati
Tuesday, 05 December 2017 16:00
There are no translations available.

 

RizzoRoma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare  in programma sabato 9 e domenica 10 dicembre.

Al via la terza giornata del Trofeo Eccellenza dove nel girone 1 agli ordini del direttore di gara Federico Vedovelli il Mogliano ospita il Lafert San Donà con kick off alle 14:00 al “Quaggia”. A Firenze I Medicei e la S.S. Lazio Rugby 1927 si sfideranno invece nel girone 2 per provare ad avvicinare le Fiamme Oro in testa alla classifica. Fischietto affidato al bresciano Gianluca Gnecchi con calcio d’inizio alle 15:00.

Questo il programma per le gare del Trofeo Eccellenza:

Trofeo Eccellenza - III giornata - 09.12.17 - ore 14.00

Mogliano Rugby v Lafert San Donà

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Nicola Franzoi (Venezia), AA2 Giacomini (Treviso)

Ore 15:00

Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)

AA1 Andrea Laurenti (Bologna), AA2 Marco Borraccetti (Forlì)

 

 


 

Di seguito il programma della Serie A maschile:

Serie A - VIII giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 1

Cus Genova v Sitav Rugby Lyons

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Giacomo Giovanelli (La Spezia) , AA2 Fabio Franchini (Genova)

 

Itinera Cus Torino v TK Group Torinno

Arb. Simone Boaretto (Rovigo)

AA1 Stefano Rebuschi (Rovigo) , AA2 Gabriele Platania (Alessandria)

 

Accademia Nazionale I. Francescato v Tossini Pro Recco

Arb. Elia Rizzo (Ferrara)

AA1 Massimo Brescacin (Treviso) , AA2 Giovanni Garro (Treviso)

 

Serie A - VIII giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 2

Rugby Noceto FC v Rugby Colorno

Arb. Andrea Palladino (Torino)

AA1 Vicenzo Smiraldi (Torino), AA2 Paolo Boni (Torino)

 

Verona Rugby v AS Rugby Milano

Arb. Gabriele Di Nardo (L’Aquila)

AA1 Piermatteo Sgura (Brescia) , AA2 Alessio Comai (Trento)

 

Rugby Parabiago v Junior Rugby Brescia

Arb. Francesco Russo (Caserta)

AA1 Davide Caprini (Pesaro e Urbino), AA2 Davide Gatta (Pesaro e Urbino)

 

Serie A - VIII giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 3

Valsugana Padova v Petrarca Rugby

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Francesco Pulpo (Brescia), AA2 Salvatore D’Amico (Brescia)

 

Rangers Vicenza v Ruggers Tarvisium

Arb. Matteo Franco (Pordenone)

AA1 Ivo Baccaro (Rovigo), AA2 Marco Vianello (Treviso)

 

Valpolicella Rugby 1974 v Rugby Udine Union FVG

Arb. Carlo Pastore (Belluno)

AA1 Giuliano Bellinato (Treviso), AA2 Matteo Pozzato (Rovigo)

 

Serie A - VIII giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 4

Us Primavera v L’Aquila Rugby Club

Arb. Andrea Spadoni (Padova)

AA1 Francesco Pier’Antoni (Roma),  AA2 Gianluca Bonacci (Roma)

 

Ottopagine Benevento v Barton Cus Perugia

Arb. Claudio Passacantando (Pescara)

AA1 Giampiero Salvi (Prato), AA2 Andrea Meschini (L’Aquila)

 

Gran Sasso Rugby v Cavalier Union Prato Sesto

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Gioacchino Casciello (Benevento), Fabio Liccardi (Salerno)

 


 

 

Di seguito il programma della Serie A femminile:

Serie A Femminile - IX giornata - 10.12.17 - ore 12.30- GIRONE 1

Rugby Cogoleto & Prov. Ovest v Rugby Monza 1949

Arb. Lamberto Riccetti (Livorno)

 

Ore 14:30

Rugby Riviera 1975 v Valsugana Rugby Padova

Arb. Lorenzo Bruno (Udine)

 

Benetton Rugby v CUS Torino

Arb. Maria Ausilia Paparo (Bologna)

 

Rugby Colorno v Iniziative Rugby Villorba

Arb. Beatrice Smussi (Brescia)

 

Chicken Cus Pavia v Verona Rugby

Arb. Nelu Daniel Romascu (Milano)

 

 


 

 

Serie A Femminile - IX giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 2

 

UNAWAY Occhiobello Cus Ferrara v Old Napoli Rugby Club Onlus

Arb. Vanessa Bertini (Livorno)

 

Amatori R. Torre del Greco v I Puma Bisenzio Rugby

Arb. Annamaria Giangregorio

 

Rugby Belve Neroverdi v Donne Etrusche Rugby

Arb. Rubina Panariello (Napoli)

 

Montevirginio Rugby v Rugby Bologna 1928

Arb. Domenico Gargiulo (Napoli)

 

CUS Pisa v Frascati Rugby Club 2015

Arb. Fabio Arnone (Pisa)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito