LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DI SABATO 27 E DOMENICA 28 GENNAIO PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 24 Gennaio 2018 10:19

RizzoRoma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare  in programma sabato 27 e domenica 28 gennaio.

Nell’undicesima giornata di campionato sabato 27 gennaio alle 15  l’Eccellenza torna in campo dopo la sosta per le coppe. Al “Ruffino Stadium Mario Lodigiani” di Firenze agli ordini del direttore di gara bresciano Andrea Piardi i Medicei sfideranno il San Donà per provare a raggiungere il treno playoff.

A Giuseppe Vivarini la direzione del match della “Gelsomini” tra le Fiamme Oro Rugby e la Femi CZ Rovigo, rispettivamente quarta e seconda forza della classifica generale.

Il derby veneto della “Guizza” tra il Petrarca Padova e il Rugby Mogliano sarà arbitrato dal romano Manuel Bottino, mentre il fischietto per la sfida del “CPO” Giulio Onesti tra la S.S. Lazio Rugby 1927 e il Rugby Viadana 1970 sarà affidato ad Andrea Gnecchi della sezione di Brescia.

Nel posticipo di giornata di domenica 28 gennaio alle 15:00 il livornese Riccardo Angelucci arbitrerà il match del “Mirabello” tra i padroni di casa del Conad Reggio e gli attuali primi in classifica del Patarò Calvisano.

Tutte le partite dell’undicesimo turno di Eccellenza saranno visibili in diretta su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR.

Questo il programma per le gare dell’undicesimo turno di campionato:

Eccellenza - XI giornata - 27.01.18 - ore 15.00

Toscana Aeroporti I Medicei v Lafert San Donà

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Matteo Liperini (Livorno), AA2 Andrea Laurenti

Quarto uomo: Marco Borraccetti (Forlì)

 

Fiamme Oro Rugby v Femi CZ Rovigo

Arb. Giuseppe Vivarini (Padova)

AA1 Claudio Passacantando (Pescara) AA2 Gianluca Bonacci (Roma)

Quarto uomo: Giampiero Salvi (L’Aquila)

 

Petrarca Padova v Mogliano Rugby

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Federico Boraso (Rovigo) AA2 Ferdinando Cusano (Vicenza)

Quarto uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)

 

S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)

AA1 Federico Meconi (Roma) AA2 Franco Rosella (Roma)

Quarto uomo: Stefano Rosamilia (Roma)

 

Eccellenza - XI giornata - 28.01.18 - ore 15.00

Conad Reggio v Patarò Calvisano

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Elia Rizzo (Ferrara)  AA2 Giacomo Giovanelli (La Spezia)

Quarto uomo: Alfonso Poggipolini (Bologna)

____________________________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Maschile:

Serie A Maschile Poule Promozione 1 – II giornata – 28.01.2018 – 0re 14:30

Acc. Naz. I. Francescato v Cavalieri U.R. Prato Sesto
Arb. Bolzonella (Cuneo)
AA1 Platania (Novi Ligure); AA2 Smiraldi (Torino)

Ottopagine Rugby Benevento v CUS Genova
Arb. Chirnoaga (Roma)
AA1 Casciello (Benevento); AA2 Liccardi (Salerno)

Sitav Rugby Lyons v L’Aquila Rugby Club
Arb. Blessano (Treviso)
AA1 Franzoi (Venezia); AA2 Brescacin (Treviso)

 

Serie A Maschile Poule Promozione 2 – II giornata – 28.01.2018 – 0re 14:30

Valpolicella R. 1974 v Rugby Noceto FC
Arb. Spadoni (Padova)
AA1 Comai (Trento); AA2 Garro (Treviso)

Valsugana Rugby Padova v Verona Rugby
Arb. Trentin (Milano)
AA1 Borsetto (Milano); AA2 Chiappa (Bergamo)

Rugby Colorno v Petrarca Padova
Arb. Meconi (Roma)
AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Salafia (Milano)

 

Serie A Maschile II Fase Poule 3 – II giornata – 28.01.2018 – 0re 14:30

 Primavera Rugby v TKGroup Rugby Torino

Arb. Franco (Pordenone)
AA1 Salvi (L’Aquila); AA2 Giurina (L’Aquila)

Cus Torino v Rugby Perugia
Arb. Vedovelli (Sondrio)
AA1 Rho (Milano); AA2 Bettinelli (Ivrea)

Gran Sasso Rugby v Pro Recco Rugby
Arb. Tomò (Roma)
AA1 Pier’Antoni (Roma); Culocchi (Roma)

 

Serie A Maschile II Fase Poule 4 – II giornata – 28.01.2018 – 0re 14:30

 Ruggers Tarvisium v AS Rugby Milano

Arb. Imbriaco (Bologna)
AA1 Merendino (Udine); AA2 Vianello (Treviso)

Rangers Rugby Vicenza v Rugby Udine Union FVG
Arb. Pastore (Genova)
AA1 Favero (Treviso); AA2 Bellinato (Treviso)

Rugby Parabiago v Junior Rugby Brescia
Arb. Rosella (Roma)
AA1 Sgura (Brescia); AA2 Gajulete (Mantova)

______________________________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 1 – XII giornata – 28.01.2018 – 0re 14.30

Valsugana Rugby Padova v CUS Torino
Arb. Merli (Jesi)

Verona Rugby v Rugby  Monza 1949
Arb. Cilione (Brescia)

Chicken CUS Pavia v Rugby Cogoleto & Prov. Ovest
Arb. Farinelli (Reggio Emilia)

Benetton Treviso v Rugby Colorno
Arb. Giuliani (Milano)

Rugby Riviera 1975 v Iniziative – Villorba Rugby
Arb. Berra (Mantova)

 

Serie A Femminile Girone 2 – XII giornata – 28.01.2018 – 0re 14.30

 Rugby Belve Neroverdi v UNAWAY Occhiobello Cus Ferrara R.

Arb. Panariello (Napoli)

Am. R. Torre del Greco v CUS Pisa
Arb. Giannattasio (Salerno)

I Puma Bisenzio Rugby v Frascati R. Club 2015
Arb. Ruta (Perugia)

Rugby Bologna 1928 v Donne Etrusche Rugby
Arb. Spirito (Prato)

Montevirginio Mini Rugby v Old Napoli R.C. Onlus
Arb. Paolucci (L’Aquila)

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

CALENDARIO Guinness PRO14

logo pro14

eccellenza_calendario

banner-ticketing-107

fir-store-300x250

Banner Sito Federugby

banner_pdf

eccellenza_news

european rugby14

challenge cup

 

Iscriviti alla newsletter FIR

* campi obbligatori

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito