La Federazione PDF Stampa E-mail


FIR_logo_def_RFederazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico
Curva Nord
Foro Italico - 00135 Roma

P.Iva 02151961006
C.F. 97015510585
Coordinate bancarie
IT08Y 01005 03309 0000000 10122


Anno di fondazione: 1928
Presidente: Alfredo GAVAZZI


OLTRE 80 ANNI DI STORIA
La prima partita di rugby disputata su suolo italiano di cui si abbia notizia risale al 1910: a Torino si affrontano il Racing Club Parigi ed il Servette di Ginevra...
 

UFFICIO DI PRESIDENZA
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.73

 

Nome Telefono
Maria Elena CHERCHI 06.452131.60
Daniela DE ANGELIS 06.452131.25
Sara MAGGIORE 06.452131.02
Alessandra MACINA (fuori sede)

 

UFFICIO INFORMATIZZAZIONE
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.86

 

Nome Telefono
Giancarlo DI IORIO 06.452131.71

 

DIRETTORE AMMINISTRATIVO
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.79

 

Nome Telefono
Giorgio GRENTI 06.452131.11

 

UFFICIO AMMINISTRAZIONE
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.79
Nome Telefono
Andrea BRAMBATTI
06.452131.65
Alessandra CERVONI 06.452131.08
Mauro DI FALCO 06.452131.54
Simona LO RUSSO 06.452131.05
Federica SOLI 06.452131.04
Luca TAMBURRO 06.452131.07
Daniela VARRONE 06.452131.09

 

MAGAZZINO
06.332698.08
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

Nome Mail Telefono
Alberto CALABRO'    
Antonio CORDONI    
Michele TONNICCHIA    

 

UFFICIO TESSERAMENTI/AFFILIAZIONE
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.86

 

Nome Telefono
Renzo AMMIRAGLIA 06.452131.49
Loredana BIAGGI 06.452131.47
Alfonso VAGNOLI 06.452131.50

 

SEGRETARIO FEDERALE
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.61

 

Nome Telefono
Claudio PERRUZZA 06.452131.15

 

SEGRETERIA FEDERALE
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.76

 

Nome Mail Telefono
Pietro GIOVANNETTI
referente Ufficio Personale
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.19
Valerio MORETTI
  06.452131.40
Daniela PECONI
Organi Collegiali
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.18
Barbara ZICCHIERI
Segreteria Procura Federale, Organi Territoriali
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.31

 

UFFICIO STUDI E LEGISLAZIONE ED AFFARI LEGALI
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.74
Fax Riservato giustizia e comm medica 06.89280164

 

Nome Mail Telefono

Francesca D'ALOJA

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.01
Chiara PETROSINO Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.13

Giovanna SASSU
Giustizia Federale, Commissione Medica

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
06.452131.17

 

UFFICIO GIUDICE SPORTIVO
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 800420690 (riservato solo all'invio dei referti arbitrali)

 

Nome Mail Telefono
Elia GRASSI   06.452131.43
Gigliola GIANNINI   06.452131.42
Rosella NEGRI   06.452131.41
Ermanno ROSSI
Responsabile Antidoping
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.16

 

RESPONSABILE AREA TECNICA - DIREZIONE RUGBY DI BASE
Fax 06.452131.94

 

Nome Mail Telefono
Francesco ASCIONE Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.28
Daniela DE ANGELIS Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.25

 

COMMISSIONE NAZIONALE ARBITRI
Fax 06.452131.85

 

Nome Mail Telefono
Paolo TRAVAINI Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.38

 

DESIGNAZIONI ARBITRI - C.O.
Fax 06.23.32.39.328


Nome Mail Telefono
Luciana AMELIA Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.39

 

UFFICIO TECNICO
Fax 06.452131.78
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.


Nome Mail Telefono
Valentina CALABRESE
  06.452131.24
Tiziana CAMILLONI   06.452131.26
Luca FORMILLI   06.452131.52
Carmelo PETRUCCINI
referente anti doping
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.27

 

CENTRO STUDI
Fax 06.452131.89
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

Nome Mail Telefono
Roberto ESPOSITO
  06.452131.29
Patrizio DI PAOLA   06.452131.23

 

DIRETTORE ALTO LIVELLO
Fax 06.452131.70

 

Nome Mail Telefono
Carlo CHECCHINATO Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.36

 

UFFICIO SQUADRE NAZIONALI
Fax 06.452131.84
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Nome Mail Telefono

Elena ANGELINI

  06.452131.22
Ennio CAPPELLETTI   06.452131.35
Simona GHERARDO   06.452131.33
Paolo GRANATA   06.452131.32

 

COORDINATRICE ATTIVITA' FEMMINILE
Fax 06.452131.84

Nome Mail Telefono
Maria Cristina TONNA Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.21

 

RESPONSABILE COMUNICAZIONE

 

Nome Mail Telefono

Patrick POPELIN

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.30

 

UFFICIO STAMPA
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Fax 06.452131.87

Nome Mail Telefono
Andrea CIMBRICO Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.14
Simona DE TOMA Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.12

 

RESPONSABILE ORGANIZZAZIONE EVENTI
Fax 06.452131.97

 

Nome Mail Telefono

Pierluigi BERNABO'

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.20

 

ORGANIZZAZIONE EVENTI
Fax 06.452131.97
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Nome Mail Telefono
Emanuela STIGLIANI
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.59

 

UFFICIO MARKETING
Fax 06.452131.75

 

Nome Mail Telefono
Yannick SKENDER Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.69

 

UFFICIO BIGLIETTERIA
Fax 06.452131.91
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

Nome Mail Telefono
Isabella GIGLIESI
Biglietteria
  06.452131.72
Rosa DANZI
Biglietteria - Ufficio Gruppi - Volontari
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.57
Francesca DELLA RAGIONE
Responsabile Ticketing
  06.452131.03

 

BIGLIETTERIA CORTESIA/REFERENTE CAMP. ECCELLENZA
Fax 06452131.88

 

Nome Mail Telefono
Luca PEZZINI
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.46

 

COMMISSIONE IMPIANTI
Fax 06.452131.88

 

Nome Mail Telefono
Flavio FIGURETTI
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 06.452131.45
 

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
sviluppo

irb_law

irb_sperimentale

Registro Coni

coni

E' attiva sul sito www.coni.it l’iscrizione al Registro delle Società e Ass. sportive dilettantistiche.

Normativa Tesseramento Extra Comunitari

Sono ora consultabili sul sito www.coni.it le nuove procedure per l'ingresso in Italia di sportivi extracomunitari

impianti2
Norma relativa ai contributi per l'impiantistica federale:

antidoping