ITALIA U18, TRENTUNO AZZURRINI PER PREPARARE L’EUROPEO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 01 Marzo 2013 14:26

 15815 prIL 13 ED IL 17 MARZO IN PIEMONTE DOPPIA VERIFICA CONTRO GIAPPONE U18

Roma – Fabio Roselli, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U18, ha convocato trentuno giocatori in preparazione all’Europeo FIRA di categoria che si disputerà a Grenoble a partire dal 22 marzo.

Gli Azzurrini, reduci dal pareggio della scorsa settimana a Dublino contro i pari età irlandesi, si raduneranno lunedì 11 marzo a Settimo Torinese e, in preparazione alla rassegna continentale di categoria, sosterranno due incontri non ufficiali, in veste di selezione, contro il Giappone U18: il primo incontro contro la rappresentativa nipponica è in calendario a Grugliasco (Torino) il 13 marzo, la seconda sfida è invece programmata per il 17 marzo a Settimo Torinese.

 

A conclusione della seconda sfida contro il XV del Sol Levante, Roselli ed il suo staff ridurranno a ventisei la lista dei convocati per l’Europeo FIRA che, il 22 marzo a a Rumilly, vedrà l’Italia U18 esordire nei quarti di finale affrontando subito la Francia padrona di casa.

Questi i trentuno convocati:

Yannick AGBASSE (Asolo Rugby)****


Alberto ANTONELLI (M-Three San Donà)*

Matteo ARCHETTI (Cammi Calvisano)**


Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby) 


Nicola BOCCAROSSA (Pesaro Rugby)

Paolo BUONFIGLIO (UR Capitolina)***


Filippo CANTONI (Rugby Colorno)**

Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova)*


Alessandri CASINI (Firenze 1931)***


Giammaria CATTOZZO (UR Capitolina)

Massimiliano CHIAPPINI (Amatori Parma)**


Khadim CISSE (Rugby Lyons)**


Matteo CORNELLI (Rugby Lyons)**


Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby)***


Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina)***


Marco FERRO (Vea-FemiCZ Rovigo)*


Emanuele FUSI (ASR Milano)**

Matteo GABBIANELLI (Pesaro Rugby)***


Gianni GALARDI (M-Three San Donà)*


Renato GIAMMARIOLI (Città di Frascati) 


Luca GORIETTI (ASR Milano)**


Marco LAZZARONI (Benetton Treviso)*


Enrico LUCCHIN (Vea-FemiCZ Rovigo)*


Fabio MENEGHIN (Rugby Mirano 1957)*


Pier Paolo MIOTTO (Grifoni Oderzo)*


Vittorio MUSSO (RC Valpolicella)*


Richard PALETTA (Pesaro Rugby)***

Davide PASINI (Vea-FemiCZ Rovigo)*


Giorgio PEZZOTTI (Cammi Calvisano)

Luca SGARBOSSA (Rugby Colorno)**


Davide ZANETTI (Cammi Calvisano)**

 


* Accademia Federale Nord-Est

**Accademia Federale Nord-Ovest

***Accademia Federale Centro-Sud “Lorenzo Sebastiani”

****Accademia Nazionale “Ivan Francescato” di TIrrenia

 

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR