Italia U 20


ITALIA U20, I CONVOCATI PER LA PRIMA GIORNATA DEL 6 NAZIONI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 29 Gennaio 2015 15:21

 

troncon italiau20 2015AZZURRINI IN CAMPO VENERDI' 6 FEBBRAIO CONTRO L'IRLANDA, DIRETTA RAI SPORT 1 ORE 19

Roma – Alessandro Troncon toglie il velo alla Nazionale Italiana Under 20 annunciando la lista dei ventitrè Azzurrini convocati da domenica 1 febbraio a Biella per preparare la prima partita del 6 Nazioni di categoria, in programma allo Stadio “Pozzo-Lamarmora” venerdì 6 febbraio alle ore 19, in diretta Rai Sport 1.

Gradi di capitano affidati, per la campagna invernale, al pilone del Marchiol Mogliano Paolo Buonfiglio.

Questi gli atleti selezionati dal tecnico per il primo impegno agonistico del 2015, anno che vedrà l’Italia U20 disputare in casa, tra il 2 ed il 20 giugno, il World Rugby U20 Championship:

Yannick AGBASSE (Asolo Rugby)*

Matteo ARCHETTI (Rugby Rovato)*

Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)*

Tommaso BERALDIN (Valsugana Padova)

Dennis BERGAMIN (Valsugana Padova)*

Paolo BUONFIGLIO (Marchiol Mogliano)* - capitano

Matteo CORNELLI (Marchiol Mogliano)*

Giacomo DE SANTIS (Cammi Calvisano)*

Dino DALLAVALLE (Rugby Viadana)*

Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby)*

Edoardo FERRARO (Marchiol Mogliano)

Davide FRAGNITO (Rugby Benevento)*

Matteo GABBIANELLI (Pesaro Rugby)*

Renato GIAMMARIOLI (Rugby Città di Frascati)*

Enrico LUCCHIN (Marchiol Mogliano)*

Luhandre LUUS (Accademia FIR)*

Enjel MAKELARA (Marchiol Mogliano)

Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)*

Federico PAVESI (Cammi Calvisano)*

Luca PETROZZI (Benetton Treviso)

Riccardo RAFFAELE (L’Aquila Rugby)*

Luca SPERANDIO (Marchiol Mogliano)

Davide ZANETTI (Cammi Calvisano)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

 
NAZIONALE U20, TRENTA AZZURRINI PER PREPARARE L’IRLANDA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 20 Gennaio 2015 11:03

6nazioniu20 finale tagliato def

LA SQUADRA DI TRONCON DAL 25 GENNAIO IN RITIRO A TIRRENIA

Roma – Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U20, ha convocato trenta giocatori per il raduno del 25-29 gennaio presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (Pisa) in vista del debutto nel torneo di categoria che venerdì 6 febbraio alle ore 19 metterà gli Azzurrini di fronte ai pari età dell’Irlanda allo Stadio “Vittorio Pozzo” Lamarmora di Biella.

Giovedì 29, a conclusione del raduno, Troncon ufficializzerà la lista dei ventitrè atleti convocati per la prima giornata del Torneo di categoria.

Leggi tutto...
 
NAZIONALE U20, I CONVOCATI PER LO STAGE CON LA FRANCIA U19 DI BENEVENTO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 24 Dicembre 2014 07:21

 

tronconpensierosoGLI AZZURRINI INIZIANO LA CORSA VERSO 6 NAZIONI E MONDIALE U20 “ITALIA 2015”

Roma – Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U20, ha convocato ventisei giocatori per il raduno in programma a Benevento dal 6 all’11 gennaio.

Sabato 10, alle ore 14, incontro non ufficiale contro la Francia U19 nella prima uscita di un 2015 che per gli Azzurrini guidati dall’ex mediano di mischia della Nazionale proseguirà in febbraio con il 6 Nazioni di categoria per culminare dal 2 al 20 giugno nel World Rugby U20 Championship, la rassegna iridata giovanile in programma quest’anno in Lombardia ed Emilia Romagna.

Leggi tutto...
 
U20, I TRENTA CONVOCATI PER IL RADUNO PAI DI MONTICHIARI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 05 Novembre 2014 12:40

TronconU20Roma - Il responsabile tecnico dell’Italia U20, Alessandro Troncon, ha convocato 30 atleti per il raduno  P.A.I. Under 20, che avrà inizio domenica 16 novembre a Montichiari presso il Garda Hotel, e si concluderà giovedì 20 novembre con un allenamento contrapposto vs Cammi Calvisano.

Questa la lista degli atleti convocati:

Yannick Alberic Folly AGBASSE * (Asolo Rugby)

Matteo ARCHETTI * (Rugby Rovato)

Maicol AZZOLINI * (Pesaro Rugby)

Nicolò BROGLIA * (US Firenze Rugby 1931)

Perre BRUNO (Mogliano Rugby SSD ARL)

Paolo BUONFIGLIO * (Mogliano Rugby SSD ARL)

Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova SRL SD)

Matteo CORNELLI * (Mogliano RugbySSD ARL)

Dino Giulio DALLA VALLE ( Rugby Viadana )

Giacomo DE SANTIS  * (Cammi Calvisano)

Edoardo FERRARO (Mogliano Rugby SSD ASD)

Alessandro FLORIO * (Misterbianco Rugby ASD)

Davide FRAGNITO * (Rugby Benevento)

Matteo GABBIANELLI * (Pesaro Rugby)

Leonard KRUMOV * (Rugby Viadana)

Pietro LAMARO ( IMA Lazio Rugby )

Marco LAZZARONI (Benetton Treviso)

Enrico LUCCHIN * (Mogliano Rugby SSD ARL)

Lorenzo MASATO* (Rugby Venezia Mestre ASD )

Engjel MAKELARA (Mogliano Rugby SSD ARL)

Matteo MINOZZI * (Valsugana Padova)

Samuele ORTIS * (Rugby Venezia Mestre ASD)

Richard PALETTA (Pesaro Rugby )

Federico PAVESI* ( Cammi Calvisano )

Luca PETROZZI ( Federazione Italiana Rugby )

Giovanni PETTINELLI  * (Rugby Venezia Mestre ASD)

Jake John Tony POLLEDRI (Federazione Italiana Rugby)

Riccardo RAFFAELE  * ( Pol. L’Aquila Rugby ASD)

Jody ROSSETTO * (Rugby Piave)

Luca SPERANDIO (Mogliano Rugby SSD ARL)

Davide ZANETTI * (Cammi Calvisano)

*E’/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 


Pagina 1 di 80

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

biglietti_hospitality_2

 
irb