Italia U 20


LA FORMAZIONE DEGLI AZZURRINI CHE AFFRONTA IL GALLES A COLWYN BAY PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 08 March 2018 19:27
There are no translations available.

 

fotosportit 63818 prRoma- I responsabili tecnici della Nazionale Under 20 Fabio Roselli ed Andrea Moretti hanno ufficializzato la formazione per il quarto turno del 6 Nazioni Under 20 in programma domani sera contro il Galles a Colwyn Bay.

Saranno cinque i cambi nella formazione titolare degli Azzurrini rispetto alla sconfitta dell’ultimo turno contro la Francia, con Edoardo Iachizzi che inizierà la sfida in seconda linea ed il numero 8 Antoine Koffi che sarà chiamato a guidare il giovane pack azzurro. Parzialmente rivoluzionata anche la linea veloce, dove in cabina di regia insieme ad Antonio Rizzi ci sarà il mediano di mischia Nicolò Casilio, con la coppia di centri che sarà formata da Damiano Mazza e Andrea De Masi. Il triangolo allargato sarà composto dalle due ali Albert Batista ed Alessandro Forcucci, mentre Michelangelo Biondelli chiuderà la formazione indossando il numero 15 nel ruolo di estremo.

Di seguito la formazione dell’Italia Under 20:

15 Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*

14 Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro Rugby)*

13 Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)*

12 Damiano MAZZA (Rugby Parma)*

11 Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)

10 Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

9 Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*

8 Antoine Kouassi KOFFI (Amatori Parma Rugby)*

7 Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano

6 Davide RUGGERI (Rugby Como)*

5 Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) 

4 Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*

3 Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

2 Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*

1 Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*

 

 A disposizione:

16 Samuele NGENG (Federazione Italiana Rugby)

17 Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

18 Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)*

19 Matteo CANALI (Rugby Colorno)*

20 Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

21 Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

22 Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

23 Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)*

 

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Indisponibili per squalifica: Manni, Bianchi.

Indisponibili per infortunio: D’Onofrio, Modena, Gemma, Marinello, Wrubl, Vaccari.

 

 
LA FORMAZIONE DEL GALLES U20 PER SFIDARE GLI AZZURRINI A COLWYN BAY PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 08 March 2018 13:54
There are no translations available.

GALLES U20Roma- Il responsabile tecnico del Galles U20 Jason Strange ha ufficializzato la formazione che scenderà in campo in casa contro gli Azzurrini domani sera a Colwyn Bay nel quarto turno del 6 Nazioni U20  con calcio d’inizio previsto per le 20:15 italiane.

I gallesi sono momentaneamente fissi al terzo posto della classifica generale, dopo le due vittorie conseguite nel primo e nel terzo turno rispettivamente contro Scozia ed Irlanda e per la sconfitta nel secondo round contro l’Inghilterra per 37 a 12 a Kingston Park.

Di seguito la formazione del Galles U20:

15 Cai Evans (Ospreys)

14 Joe Goodchild (Dragons)

13 Corey Baldwin (Scarlets)

12 Callum Carson (Ospreys)

11 Tommy Rogers (Scarlets)

10 Ben Jones (Cardiff Blues)

9 Harri Morgan (Ospreys)

1 Rhys Carre (Cardiff Blues)

2 Dewi Lake (Ospreys)

3 Kemsley Mathias (Scarlets)

4 Owen Lloyd (Cardiff Blues)

5 Max Williams (Dragons)

 6 James Botham (Cardiff Blues)

 7 Will Jones (c) (Ospreys)

 8 Taine Basham (Dragons) 



A disposizione: 

16 Iestyn Harris (Cardiff Blues)

17 Jordan Walters* (Ospreys)

18 Rhys Henry (Ospreys)

19 Alun Lawrence* (Cardiff Blues)

20 Lennon Greggains* (Dragons)

21 Reuben Morgan-Williams (Ospreys)

22 Max Llewellyn (Cardiff Blues)

23 Rio Dyer (Dragons)

*Esordiente

 
6 NAZIONI U20, GLI AZZURRINI SI PREPARANO A SFIDARE IL GALLES A COLWYN BAY PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 06 March 2018 16:14
There are no translations available.

under 20 colwyn bayRoma- Secondo giorno di raduno a Parma per gli Azzurrini della Nazionale Under 20 in preparazione del match di venerdì al Parc Eirias di Colwyn Bay contro il Galles. In mattinata la Nazionale azzurra guidata da Fabio Roselli ed Andrea Moretti ha svolto un allenamento congiunto insieme alla franchigia delle Zebre Rugby Club sull’erba della Cittadella del Rugby di Parma.

"Ringraziamo le Zebre per l'opportunità di esserci potuti testare al meglio contro una squadra di livello nella settimana di avvicinamento alla partita” ha dichiarato Fabio Roselli “Abbiamo riacquisito la consistenza e la giusta energia che avevamo perso nell'ultima partita contro la Francia, con tanta voglia di dimostrare che la partita di Gueugnon è stata solo un incidente di percorso. Venerdì ci attende una sfida impegnativa contro il Galles e non vediamo l’ora di scendere in campo per esprimere tutto il nostro reale valore e la nostra identità".

Gli Azzurrini sfideranno in trasferta una formazione ostica che ha a referto due vittorie su tre partite complessivamente disputate finora nel 6 Nazioni Under 20, in questo momento al terzo posto nella classifica generale.

Di seguito il riepilogo dei convocati per la sfida contro il Galles:

Piloni
Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*
Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)*
Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

Tallonatori
Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*
Samuele NGENG (Federazione Italiana Rugby)

Seconde linee
Matteo CANALI (Rugby Colorno)*
Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*
Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) 

Flanker/n.8
Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano
Davide RUGGERI (Rugby Como)*
Antoine Kouassi KOFFI (Amatori Parma Rugby)*
 

Mediani di mischia
Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*
Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

Mediani d’apertura
Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*
Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

Centri/Ali/Estremi
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)
Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)*
Alessandro FORCUCCI  (Fiamme Oro Rugby)*
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)*
Damiano MAZZA (Rugby Parma)*
Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Indisponibili per squalifica: Manni, Bianchi

Indisponibili per infortunio:D’Onofrio, Gemma, Modena, Vaccari, Wrubl.

 
6 NAZIONI U20, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER LE ULTIME DUE GIORNATE DEL TORNEO PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 28 February 2018 17:04
There are no translations available.

 

fotosportit 63813 pr 1Roma- I responsabili tecnici della Nazionale Under 20 Fabio Roselli ed Andrea Moretti hanno annunciato i 24 convocati che faranno parte della spedizione azzurra in vista delle ultime due giornate del 6 Nazioni Under 20, programmate a Colwyn Bay contro il Galles e a Bari contro la Scozia nella giornata conclusiva del Torneo.

Gli Azzurrini si ritroveranno a Parma domenica 4 marzo in preparazione della sfida contro i pari età gallesi in programma venerdì 9 marzo alle 20:15 italiane.

Quarto impegno per la Nazionale azzurra di categoria nel 6 Nazioni Under 20, che dopo le prime due prestazioni positive nelle sfide d’esordio contro Inghilterra e Irlanda, nell’ultimo turno è stata superata nettamente dalla Francia.

A causa di un infortunio l'utility back Alberto Rossi sostituisce nelle convocazioni il trequarti ala Tommaso Coppo.

 Di seguito i 24 Azzurrini convocati per gli ultimi due match del Torneo:

Piloni
Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*
Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)*
Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

Tallonatori
Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*
Samuele NGENG (Federazione Italiana Rugby)

Seconde linee
Matteo CANALI (Rugby Colorno)*
Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*
Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) 

Flanker/n.8
Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano
Davide RUGGERI (Rugby Como)*
Antoine Kouassi KOFFI (Amatori Parma Rugby)*
 

Mediani di mischia
Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*
Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

Mediani d’apertura
Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*
Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

Centri/Ali/Estremi
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)
Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)*
Alessandro FORCUCCI  (Fiamme Oro Rugby)*
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)*
Damiano MAZZA (Rugby Parma)*
Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Indisponibili per squalifica: Manni, Bianchi

Indisponibili per infortunio:D’Onofrio, Gemma, Modena, Vaccari, Wrubl.

 


Page 2 of 129

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

banner-ticketing-107

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 

Iscriviti alla newsletter FIR

* campi obbligatori

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito