Italia U 18


ITALIA UNDER 18, I CONVOCATI AZZURRI PER IL 4 NAZIONI IN ARGENTINA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 23 June 2015 15:25
There are no translations available.

 

FIR logo def RRoma- Mattia Dolcetto, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha convocato 30 giocatori per 4 Nazioni Under 18 in programma a Cordoba (Argentina). Gli azzurri si raduneranno a Roma il 6 luglio per poi partire il giorno seguente per l'Argentina. Martedì 14 luglio è in programma un match di preparazione al torneo contro una Selezione argentina Under 18, mentre domenica 19 luglio ci sarà l'esordio al 4 Nazioni contro il Cordoba U19. Mercoledì 22 è in programma la partita contro l'Uruguay U19 e sabato 25 luglio ci sarà la chiusura contro i Pumitas.

Maurizio Zaffiri, team manager della squadra, ha fatto il punto della situazione prima della partenza per l'Argentina: “E' il primo appuntamento stagionale per la squadra. Si tratta di un gruppo che nella scorsa stagione ha fatto bene battendo la Francia. Questo torneo è un'occasione importante per cementare il gruppo e incrementare il feeling tra i giocatori per affrontare al meglio la stagione prossima”.

 

Questi i convocati azzurri:

Yannick ABANGA (Arlequins Perpignanais)

Giuseppe ARCADIPANE (Cus Catania)

Filippo BELTRAME (Cus Padova)

Jacopo BIANCHI (Firenze Rugby)

Michelangelo BIONDELLI (Femi CZ Rovigo)

Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)

Nicolo' CASILIO (L'Aquila Rugby)

Yann CHIBALIE (Biarritz Olympique)

Luca CROSATO (Villorba Rugby)

Giovanni D'ONOFRIO (Rugby Benevento)

Andrea DE MASI (Benetton Treviso)

Danilo FISCHETTI (Unione Rugby Capitolina)

Niccolò FORZIN (Accademia Rovigo)

Riccardo GIGLIODORO (Marchiol Mogliano)

Federico GUBANA (Benetton Treviso)

Edoardo IACHIZZI (Unione Rugby Capitolina)

Michele LAMARO (Ima Lazio)

Matteo LUCCARDI (Rugby Colorno)

Michele MANCINI PARRI (Firenze Rugby)

Lodovico MANNI (Rugby Casale)

Michele MANTOVANI (Femi CZ Rovigo)

Federico PAVAN (Petrarca Padova)

Leonardo QUINTIERI (Pro Recco Rugby)

Antonio RIZZI (Marchiol Mogliano)

Guido ROMANO (L'Aquila Rugby)

Antonio ROS (Lafert San Donà)

Giuliano TESTA (Rugby Napoli Afragola)

Francis Oscar TOWNSHEND (Unione Rugby Capitolina)

Alessandro TRENTANI (Rugby Milano)

Alexandre WRUBL (Rugby Bergamo)

 

 

 
ITALIA UNDER 18. BATTUTI DALL'INGHILTERRA PER 39-12 PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Saturday, 04 April 2015 16:18
There are no translations available.

0PNO1310L’ ITALIA UNDER 18, FINISCE QUARTA AGLI EUROPEI DI CATEGORIA.

 

Nella finale valida per il terzo e quarto posto dei campionati Europei, gli azzurrini allenati dal tecnico Massimo Brunello escono sconfitti a Tolosa contro i pari età inglesi, con il punteggio di 39-12.

L’inghilterra parte forte ed imprime un gran ritmo e rapide azioni alla mano. Il volume di gioco frutta agli inglesi nel primo tempo 4 mete con Mercer, Odogwu, McPhillips e Dixon. La reazioni dei ragazzi italiani si vede nel secondo tempo quando vanno in meta al 20 con capitan Zago che rende poi meno amara  la sconfitta con una bella azione di forza allo scadere per la sua seconda meta,trasformata da Cioffi.

Read more...
 
ITALIA U18, GLI AZZURRINI PER LA FINALE 3°/4° POSTO DEGLI EUROPEI PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Friday, 03 April 2015 22:22
There are no translations available.

Roma – Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U18, ha ufficializzato la formazione che affronterà l’Inghilterra a Tolosa nella finale per il terzo posto degli Europei di categoria di sabato 4 aprile (ore 15):

Read more...
 
ITALIA U18, LA GEORGIA VOLA IN FINALE AGLI EUROPEI DOPO I CALCI PIAZZATI PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 31 March 2015 19:42
There are no translations available.

 PINO1286ITALIA U18, LA GEORGIA VOLA IN FINALE AGLI EUROPEI DOPO I CALCI PIAZZATI

Albi (Francia) – L’Italia U18 di Massimo Brunello conserva l’imbattibilità stagionale, ma non basta per approdare alla Finale degli Europei di categoria: ad Albi, dopo i settanta minuti regolamentari contro la Georgia, finisce 6-6 con due calci di punizione per parte, ma la lotteria dei calci piazzati premia i georgiani con cinque centri contro i quattro italiani, con Bardella che fallisce il calcio decisivo.

L’Italia sembra poter prendere il largo nel primo tempo, ma cozza contro una grande difesa avversaria e deve accontentarsi di due calci piazzati tra la metà della prima frazione di gioco e l’inizio della ripresa, allungando sino al 6-0.

Read more...
 
ITALIA U18, IL XV CHE AFFRONTA LA GEORGIA NELLA SEMIFINALE EUROPEA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 30 March 2015 14:23
There are no translations available.

CLICCA QUI PER LO STREAMING ALLE ORE 19  

Brunello2015Tolosa (Francia) – Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha ufficializzato la formazione che domani sera alle 19 ad Albi affronta i pari età della Georgia nelle semifinali degli Europei di categoria.

Nei quarti di finale di venerdì pomeriggio gli Azzurrini hanno eliminato il Galles per 14-13, mentre i georgiani – vera rivelazione della rassegna continentale giovanile – si presentano alla sfida che vale un posto nella finalissima dopo aver eliminato al calci piazzati l’Irlanda dopo che i primi ottanta minuti di gioco si erano chiusi in parità, 8-8.

Questo il XV dell’Italia U18 per la semifinale di domani sera:

15 Massimo CIOFFI (Rugby Benevento)

14 Mattia BARDELLA (Lafert San Donà)

13 Marco ZANON (Benetton Treviso)

12 Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)

11 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana)

10 Roberto DAL ZILIO (Benetton Treviso)

9 Matteomaria PANUNZI (UR Capitolina)

8 Nardo CASOLARI (Firenze 1931)

7 Duccio COSI (Firenze Rugby 1931)

6 Giosuè ZILOCCHI (Rugby Lyons)

5 Daniel ORSO (Rugby Bassano)

4 Giordano BALDINO (Villorba Rugby)

3 Marco RICCIONI (Pol. L’Aquila Rugby) - capitano

2 Marco MANFREDI (Benetton Treviso)

1 Damiano BOREAN (Benetton Treviso)

a disposizione

16 Massimo CECILIANI (Rugby Grande Milano)

17 Gabriele VENDITTI (IMA Lazio)

18 Nicolò CECCATO (Marchiol Mogliano)

 

19 Jacopo MORONA (Benetton Treviso)

 

20 Mattia ZAGO (Petrarca Padova)

21 Alessandro MORDACCI (Amatori Parma)

22 Charly TRUSSARDI (Clermont-Auvergne)

23 Giovanni LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo)

24 Pietro GAGGERO (Pro Recco Rugby)

25 Daniele RIMPELLI (Rugby Reggio)

26 Leandro PAGLIARINI (Rugby Colorno)

 

 
  • «
  •  Start 
  •  Prev 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  10 
  •  Next 
  •  End 
  • »


Page 1 of 27

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito