Italia U 18


ITALIA U18, IL XV CHE AFFRONTA LA GEORGIA NELLA SEMIFINALE EUROPEA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 30 Marzo 2015 14:23

 

Brunello2015Tolosa (Francia) – Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha ufficializzato la formazione che domani sera alle 19 ad Albi affronta i pari età della Georgia nelle semifinali degli Europei di categoria.

Nei quarti di finale di venerdì pomeriggio gli Azzurrini hanno eliminato il Galles per 14-13, mentre i georgiani – vera rivelazione della rassegna continentale giovanile – si presentano alla sfida che vale un posto nella finalissima dopo aver eliminato al calci piazzati l’Irlanda dopo che i primi ottanta minuti di gioco si erano chiusi in parità, 8-8.

Questo il XV dell’Italia U18 per la semifinale di domani sera:

15 Massimo CIOFFI (Rugby Benevento)

14 Mattia BARDELLA (Lafert San Donà)

13 Marco ZANON (Benetton Treviso)

12 Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)

11 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana)

10 Roberto DAL ZILIO (Benetton Treviso)

9 Matteomaria PANUNZI (UR Capitolina)

8 Nardo CASOLARI (Firenze 1931)

7 Duccio COSI (Firenze Rugby 1931)

6 Giosuè ZILOCCHI (Rugby Lyons)

5 Daniel ORSO (Rugby Bassano)

4 Giordano BALDINO (Villorba Rugby)

3 Marco RICCIONI (Pol. L’Aquila Rugby) - capitano

2 Marco MANFREDI (Benetton Treviso)

1 Damiano BOREAN (Benetton Treviso)

a disposizione

16 Massimo CECILIANI (Rugby Grande Milano)

17 Gabriele VENDITTI (IMA Lazio)

18 Nicolò CECCATO (Marchiol Mogliano)

19 Jacopo MORONA (Benetton Treviso)

20 Mattia ZAGO (Petrarca Padova)

21 Alessandro MORDACCI (Amatori Parma)

22 Charly TRUSSARDI (Clermont-Auvergne)

23 Giovanni LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo)

24 Pietro GAGGERO (Pro Recco Rugby)

25 Daniele RIMPELLI (Rugby Reggio)

26 Leandro PAGLIARINI (Rugby Colorno)

Nota: la partita non viene prodotta in Francia, non è pertanto disponibile lo streaming del match

 

 

 
EUROPEI U18, L’ITALIA BATTE IL GALLES 14-13 E VOLA IN SEMIFINALE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 27 Marzo 2015 18:58

 

10427259 986688858008816 2053564625969788381 nMARTEDI’ GLI AZZURRINI CONTRO LA GEORGIA, CHE SUPERA L'IRLANDA AI CALCI

BRUNELLO: "SPIRITO ECCEZIONALE DEI RAGAZZI, ORA SI PUO' SOGNARE"

Graulhet (Francia) – L’Italia U18 di Massimo Brunello inanella la sesta vittoria consecutiva in test-match, superando i pari età del Galles per 14-13 nei quarti di finale dell’Europeo U18 giocati questo pomeriggio al “Noel Pelissou” di Graulhet, vicino Tolosa.

Dopo quelle estive su Stati Uniti, Uruguay ed Argentina e quelle invernali su Francia ed Irlanda, gli Azzurrini proseguono nella loro serie vincente resistendo nel finale al disperato tentativo di sorpasso dei giovani dragoni, che nei minuti finali riescono a superare la difesa italiana ma falliscono la trasformazione decisiva.

Leggi tutto...
 
ITALIA U18, LA FORMAZIONE PER I QUARTI DI FINALE EUROPEI CONTRO IL GALLES PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 26 Marzo 2015 14:39

Brunello2015Roma – Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U18, ha ufficializzato la formazione che domani alle ore 17.00, al “Graulhet Stadium” di Tolosa, affronterà i pari età del Galles nei quarti di finale degli Europei U18.

Questa la formazione degli Azzurrini in campo domani pomeriggio:

15 Massimo CIOFFI (Rugby Benevento)

14 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana)

13 Marco ZANON (Benetton Treviso)

12 Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)

11 Mattia BARDELLA (Lafert San Donà)

10 Roberto DAL ZILIO (Benetton Treviso)

9 Charly TRUSSARDI (Clermont-Auvergne)

8 Nardo CASOLARI (Firenze 1931)

7 Mattia ZAGO (Petrarca Padova)

6 Duccio COSI (Firenze Rugby 1931)

5 Daniel ORSO (Rugby Bassano)

4 Jacopo MORONA (Benetton Treviso)

3 Marco RICCIONI (Pol. L’Aquila Rugby) - capitano

2 Marco MANFREDI (Benetton Treviso)

1 Daniele RIMPELLI (Rugby Reggio)

a disposizione

16 Massimo CECILIANI (Rugby Grande Milano)

17 Gabriele VENDITTI (IMA Lazio)

18 Nicolò CECCATO (Marchiol Mogliano)

19 Giordano BALDINO (Villorba Rugby)

20 Giosuè ZILOCCHI (Rugby Lyons)

21 Matteomaria PANUNZI (UR Capitolina)

22 Giovanni LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo)

23 Damiano BOREAN (Benetton Treviso)

24 Alessandro MORDACCI (Amatori Parma)

25 Pietro GAGGERO (Pro Recco Rugby)

26 Leandro PAGLIARINI (Rugby Colorno

 


Pagina 1 di 44

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

biglietti_hospitality_2

 
irb