Italia U 17
ITALIA U18 IN RADUNO A MOGLIANO VENETO DAL 3 AL 6 GENNAIO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 18 Dicembre 2014 10:34

fir logo def rRoma - Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Under 18, ha reso nota la lista degli atleti convocati per il raduno in programma a Mogliano Veneto (TV) dal 3 al 6 gennaio, in preparazione dei prossimi, imminenti, impegni internazionali che vedranno in campo gli Azzurrini a L’Aquila il 24 gennaio contro i pari età francesi ed il 20 febbraio in Irlanda per il test match contro i pari età irlandesi.

Di seguito l'elenco degli atleti selezionati.

Atleti Convocati

Giordano BALDINO (ASD VILLORBA RUGBY)

Ludovico BANZATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Giacomo BONFIGLIO (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Damiano BOREAN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)Andrea BRONZINI (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Nardo CASOLARI (ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. )

Massimo CECILIANI (RUGBY GRANDE MILANO ASD)

Massimo CIOFFI (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Duccio COSI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Luca CRIBARI, (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Roberto DAL ZILIO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Pietro FONTANA (RUGBY GRANDE MILANO ASD)

Pietro GAGGERO (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Dante GAVRILITA (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)

Gabriele LEVERATTO (CFFS R.COGOLETO&PROV.OVEST SSD ARL)

Giovanni LICATA (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Giovanni LUCCHIN (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Marco MANFREDI (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Andrea MARTANI (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)

Daniel ORSO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Leandro PAGLIARINI (RUGBY COLORNO SOC.COOP.SPOR.DIL. )

Andrea PAPA (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Giorgio PEROTTO (ASD RUGBY FELTRE)

Edoardo PEZZANO (GAETANO,ASD CUS CATANIA RUGBY)

Marco RICCIONI (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Daniele RIMPELLI (RUGBY REGGIO ASD)

Dario SCHIABEL (RUGBY SAN DONA' S.S.D.R.L. )

Gabriele VENDITTI (NRR FIAMME ORO JUNIOR ASD)

Marco ZANON (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Giosuè ZILOCCHI (ASD RUGBY LYONS)

Atleti Invitati

CECCATO NICOLO' (MOGLIANO RUGBY SSD

DORIA GIACOMO( RUGBY MIRANO 1957

BRAGGIE' GIACOMO (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO

ZAGO MATTIA (RUGBY PETRARCA SRL

OTTOBONI FERNANDO (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO

BARDELLA MATTIA (LAFERT RUGBY SAN DONA'

FLORIAN DAVIDE (LAFERT RUGBY SAN DONA'

DORIA GIACOMO (RUGBY MIRANO 1957

BRAGGIE' GIACOMO (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO

MORONA JACOPO (BENETTON TREVISO

ZAGO MATTIA (RUGBY PETRARCA SRL

OTTOBONI FERNANDO (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO

BARDELLA MATTIA (LAFERT RUGBY SAN DONA'

FLORIAN DAVIDE (LAFERT RUGBY SAN DONA'

 

 

 

 

 

 
ITALIA U17, A RUMILLY LA FRANCIA VINCE 40-15 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 19 Aprile 2014 17:33

ITA U17 105 FILEminimizerRumilly (Francia) – La Francia U17 ferma con un netto 40-15 i pari età dell’Italia, al debutto internazionale, nel test-match giocato oggi pomeriggio a Rumilly.

GLi Azzurrini sono riusciti solo a tratti ad esprimere il proprio gioco, pagando il doppio svantaggio iniziale, con i padroni di casa due volte in meta nei primi sette minuti di gioco.

Rumilly, Stadio Comunale – sabato 19 aprile

Test-match internazionale U17

Francia v Italia 40-15

Marcatori: p.t. 4’ m. Buros tr. Romera (7-0); 7’ m. Nicoue tr. Romera (14-0); 22’ cp. Leveratto (14-3); 25’ m. Dal Zilio (14-8); 31’ m. Nicoue tr. Romera (21-8); 35’ m. Thorest tr. Romera (28-8); s.t. 1’ m. Millet tr. Romera (35-8); 10’ m. Leveratto tr. Leveratto (35-15); 26’ m. Dupas (40-15)

Francia: Buros; Nicoue, Millet, Galletier, Thorest; Hastoi, Romera; Sese, Tolofua, Delaporte; Capelli, Revers; Commenges, Dufour, Heugas

altri entrati: Correa, Fourcade, Ylmaz, Requet, Roumat, Indiaye, Dupas, Hervouet, Tauzin, Arrate, Salles

Italia: Dal Zilio; Mokom, Zanon (Manfredi), Schiabel (Colitti), Leveratto (Fontana); Banzato, Panunzi (Bronzini); Cosi, Regestro (cap), Mordacci (Bianchi); Baldino, Orso (Martni); Riccioni (Rimpelli), Manfredi, Ceciliani (Rollero)

all. Grassi

 
ACCADEMIE U17 BATTUTE DA ENGLAND SAXONS 10-8 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 19 Aprile 2014 13:53

accademieu17

Roma – La miglior prestazione nel Wellington Festival, nel Berkshire, non basta alla Selezione delle Accademie U17 per chiudere l’avventura d’Oltremanica con una vittoria: una trasformazione fallita allo scadere, dopo settanta minuti di grande equilibrio, vede gli England Saxons U17 imporsi per 10-8 sulla seconda selezione azzurra di categoria.

Chiuso in pareggio 3-3 il primo tempo, Salerno e compagni hanno concesso una meta al XV di casa in avvio di ripresa, riuscendo però a rimanere in partita ed a realizzare nel recupero la meta del possibile pareggio che però, non trasformata, ha consegnato ai giovani Saxons il successo finale.   

Wellington College Festival U17, sabato 19 aprile

No-cap match

England Saxons U17 v Sel. Accademie FIR U17 10-8

Marcatori: p.t. 9’ cp.Cioffi (0-3); 39’ cp. Grayson (3-3); s.t. 4’ m. Robinson tr. Grayson (10-3); 39’ m. Rizzo (10-8)

England Saxons: Kaye; Shaw, Longhurst, Dunne, Robinson; Grayson, Santos; Fowles, Ingall, Curry; Davies, Newman; Dennis, Oghre, Deans-Smith

altri entrati: Armstrong, King, Charters, Heidrich, Curtis-Harris, Bayliss, West, Morley, Olowofela, Tonks

Sel. Accademie U17: Cioffi; Bardella, Dho, Vella, Santoro; Quintieri, Fusco; Manni, Salerno (cap), Zilocchi; Bonfiglio, Wrubl; Doria, Barisone, Maricchiolo

altri entrati: Gloriani, Gavrilita, Rizzo, Rossi, Baldelli, Scalvi, Marzucchi, , Gaggero

 


Pagina 1 di 22

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

biglietti_hospitality_2

 
irb