Italia U 17
La Selezione Azzurra U17 ad Arezzo e Prato per il doppio confronto con i pari età francesi PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 16 Febbraio 2016 12:49

img 6140Roma – Sono trentadue gli Azzurrini convocati da Paolo Grassi e dal sua assistant coach Paul Griffen per l’appuntamento che dal 20 al 27 febbraio impegnerà la Selezione Azzurra Under 17 ad Arezzo e Prato, dove sono in programma due incontri con i pari età francesi.


Ad Arezzo si giocherà martedì 23 febbraio presso l’impianto E. Arrigucci con calcio d’inizio alle ore 14.30 mentre lo stadio Cherzoni di Prato ospiterà sabato 27 febbraio (ore 14.30) il secondo match tra la Selezione Azzurra U17 la Francia U17.

La comitiva azzurra si ritroverà ad Arezzo sabato 20 alle ore 14.00 dove soggiornerà fino al 24 febbraio, giorno del trasferimento a Prato. 

Leggi tutto...
 
NAZIONALE UNDER 17, I CONVOCATI PER IL RADUNO DI TIRRENIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 21 Gennaio 2016 16:56

FIR logo def RRoma - Paolo Grassi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 17, ha ufficializzato la lista dei 32 atleti convocati per il raduno di Tirrenia, in programma dal 29 al 31 gennaio. Per gli Azzurrini sarà il secondo incontro mensile, dopo quello di Roma, volto alla preparazione del doppio match contro la Francia, in calendario il 23 febbraio a Arezzo e il 27 febbraio a Prato.

 

Questi l'elenco degli atleti convocati:

Antonino ALOE' (Cus Catania Rugby)

Davide BARBIERI (Valsugana Padova)

Valerio Maria BARONE (Unione Rugby Capitolina)

Paolo BEDINI (Sitav Lyons Piacenza)

Cosmin Andre BENCHEA (Rugby Colorno)

Stefano BETTI (Rugby Como)

Marco BONANNI (Florentia Rugby)

Marco BORRACINO (Rugby IV Circolo Benevento)

Lorenzo CITTON (Valsugana Padova)

Giacomo DA RE (Benetton Treviso)

Vittorio DOTTI (Cus Milano)

Sebastiano FACCI (Marchiol Mogliano)

Francesco Maria FERRARA (Pol. L'Aquila Rugby)

Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)

Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C.1931)

Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)

Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

Leonardo MARIOTTINI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)

Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

Francesco MODENA (Femi-CZ Rovigo)

Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)

Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)

Lorenzo STURARO (Petrarca Padova)

Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

Andrea TURCATO (Valsugana Padova)

Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)

Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union Rugby Prato)

 
NAZIONALE UNDER 17, I CONVOCATI PER IL RADUNO DI ROMA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 18 Dicembre 2015 14:49

 

FIR logo def RRoma- Paolo Grassi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 17, ha ufficializzato la lista dei 36 atleti convocati per il raduno di Roma, in programma dal 3 al 6 gennaio. Per gli Azzurrini sarà la prima occasione dell'anno per prepararsi in vista dell'attività internazionale. I primi impegni sono in calendario il 23 e il 27 febbraio, rispettivamente a Arezzo e Prato, dove sono in programma due partite contro i pari età della Nazionale Francese.

 

Questo l'elenco degli atleti convocati:

Davide BARBIERI (Valsugana Padova)

Paolo BEDINI (Sitav Lyons Piacenza)

Cosmin Andre BENCHEA (Rugby Colorno)

Stefano BETTI (Rugby Como)

Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)

Marco BONANNI (Florentia Rugby)

Marco BORRACINO (Rugby IV Circolo Benevento)

Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)

Giacomo DA RE (Benetton Treviso)

Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

Vittorio DOTTI (Cus Milano)

Sebastiano FACCI (Marchiol Mogliano)

Francesco Maria FERRARA (Pol. L'Aquila Rugby)

Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)

Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)

Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C.1931)

Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)

Manuel LAZZARON (Rugby Paese)

Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)

Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970)

Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)

Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

Francesco MODENA (Femi-CZ Rovigo)

Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)

Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

Davide RUGGERI (Rugby Como)

Niccolò TADDIA (Femi-CZ Rovigo)

Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

Andrea TURCATO (Valsugana Padova)

Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)

Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union Rugby Prato)

 

 


Pagina 8 di 33

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

banner-ticketing-107

banner-hospitality-2017

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito