Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Italia 7s Maschile
Italia 7s Maschile


ITALSEVEN, I CONVOCATI PER L'ULTIMA TAPPA DEL GRAND PRIX DI GDYNIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 13 July 2016 15:18
There are no translations available.

 

20160709 103130-minRoma - Andy Vilk, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Seven Maschile, ha ufficializzato la lista dei 12 atleti che prenderanno parte alla terza ed ultima tappa del Grand Prix Series 7s, circuiti europei targati Rugby Europe, in programma sabato 16 e domenica 17 luglio a Gdnya (Polonia).

Gli Azzurri, che dopo le prime due tappe si sono posizionati ottavi, hanno mostrato di aver intrapreso un percorso di crescita, così come afferma Andy Vilk: “Dopo il nono posto raggiunto a Mosca, abbiamo lavorato per raggiungere l’obiettivo che ci eravamo fissati, ossia passare il turno, ad Exeter infatti siamo arrivati settimi, ci aspettiamo” – continua il responsabile tecnico – “questa settimana, di proseguire in questo cammino di crescita”.

Sarà possibile seguire i match in diretta streaming su DIRETTA STREAMING

Questa la lista dei convocati:

James AMBROSINI (Benetton Treviso)

Lorenzo Maria BRUNO (Sitav Lyons Piacenza)

Daniele DI GIULIO (Rugby Calvisano)

Niccolò FADALTI (Petrarca Padova)

Matteo FALSAPERLA (Lafert San Donà)

Enrico FRANCESCATO (Petrarca Padova)

Alessio GUARDIANO (Gran Sasso Rugby)

Filippo LOMBARDO (Rugby Viadana 1970)

Simone RAGUSI (Benetton Treviso)

Giacomo RIEDO (Femi-CZ Rovigo)

Andrea TROTTA (Petrarca Padova)

Gianmarco VIAN (Lafert San Donà)

 

 
ITALSEVEN, CONVOCATI LANCIONE E SUBACCHI PER IL RADUNO DI ROMA IN PROGRAMMA DALL' 11 AL 14 LUGLIO PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 11 July 2016 11:01
There are no translations available.

IMG-20160705-WA0021

Exeter (Inghilterra) - La Nazionale Italiana 7s chiude al settimo posto il Grand Prix europeo di Exeter, superando nell'ultimo match di giornata la Georgia per 7-0.

 
Dopo aver chiuso in seconda posizione la Pool C nella prima giornata di gara gli Azzurri di Andy Vilk aprono la giornata affrontando la Francia nei quarti di finale della Cup, la parte alta del tabellone: ma un quarto d'ora alla pari contro i galletti, che il mese prossimo saranno a Rio per lottare per un oro olimpico, l'Italia deve arrendersi per 10-5 abbandonando l'opportunità di correre per la vittoria finale.
 
Gli Azzurri accusano il colpo e nel play-off del Plate, colpiti a freddo da un uno-due tedesco in avvio di partita, non riescono a completare la rimonta e cedono per 21-12 alla Germania.
 
Con il piazzamento di Mosca, dove gli Azzurri chiusero noni, già migliorato l'Italia riesce comunque a chiudere la tappa inglese del Gran Prix Rugby Europe con il sorriso, superando nel finale di gara la Georgia per 7-0.
 
Domani gli Azzurri rientreranno a Roma, dove resteranno sino a giovedì quando voleranno in Polonia, a Gdynia, dove nel prossimo fine settimana prenderanno parte alla terza ed ultima tappa del circuito continentale 2016.
 
Exeter 7s - tutti i risultati
Pool C - 9 luglio
Italia v Germania 19-17
Gran Bretagna v Italia 31-0
Italia v Belgio 12-10
Fasi finali - 10 Luglio
Italia v Francia 5-10 (QF Cup)
Italia v Germania 12-21 (SF Plate)
Italia v Georgia 7-0 (Play-Off 7° posto)
 
Questi i sedici convocati per il raduno di preparazione al torneo di Gdynia:
 
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Lorenzo Maria BRUNO (Sitav Lyons Piacenza)
Corrado COLOMBO (Cus Milano)
Daniele DI GIULIO (Rugby Calvisano)
Niccolò FADALTI (Petrarca Padova)
Matteo FALSAPERLA (Lafert San Donà)
Marco FERRARI (Sitav Lyons Piacenza)
Enrico FRANCESCATO (Petrarca Padova)
Alessio GUARDIANO (Gran Sasso Rugby)
Luca LANCIONE (VII Rugby Torino)
Filippo LOMBARDO (Rugby Viadana 1970)
Gino LUPINI (Marchiol Mogliano)
Pietro MORESCHI (Rugby Viadana 1970)
Simone RAGUSI (Benetton Treviso)
Giacomo RIEDO (Femi-CZ Rovigo)
Leonardo SUBACCHI (Asd Rugby Lyons)
Andrea TROTTA (Petrarca Padova)
Gianmarco VIAN (Lafert San Donà)
 
Nota: i Club di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2015/2016 

 

 
ITALSEVEN, GLI AZZURRI SONO SETTIMI AL GRAND PRIX DI EXETER PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Sunday, 10 July 2016 19:20
There are no translations available.

13620284 515156685344593 4846316628488186934 n

 

Exeter (Inghilterra) - La Nazionale Italiana 7s chiude al settimo posto il Grand Prix europeo di Exeter, superando nell'ultimo match di giornata la Georgia per 7-0.
 
Dopo aver chiuso in seconda posizione la Pool C nella prima giornata di gara gli Azzurri di Andy Vilk aprono la giornata affrontando la Francia nei quarti di finale della Cup, la parte alta del tabellone: ma un quarto d'ora alla pari contro i galletti, che il mese prossimo saranno a Rio per lottare per un oro olimpico, l'Italia deve arrendersi per 10-5 abbandonando l'opportunità di correre per la vittoria finale.
 
Gli Azzurri accusano il colpo e nel play-off del Plate, colpiti a freddo da un uno-due tedesco in avvio di partita, non riescono a completare la rimonta e cedono per 21-12 alla Germania.
 
Con il piazzamento di Mosca, dove gli Azzurri chiusero noni, già migliorato l'Italia riesce comunque a chiudere la tappa inglese del Gran Prix Rugby Europe con il sorriso, superando nel finale di gara la Georgia per 7-0.
 
Domani gli Azzurri rientreranno a Roma, dove resteranno sino a giovedì quando voleranno in Polonia, a Gdynia, dove nel prossimo fine settimana prenderanno parte alla terza ed ultima tappa del circuito continentale 2016.
 
Exeter 7s - tutti i risultati
Pool C - 9 luglio
Italia v Germania 19-17
Gran Bretagna v Italia 31-0
Italia v Belgio 12-10
Fasi finali - 10 Luglio
Italia v Francia 5-10 (QF Cup)
Italia v Germania 12-21 (SF Plate)
Italia v Georgia 7-0 (Play-Off 7° posto)
 
Questi i sedici convocati per il raduno di preparazione al torneo di Gdynia:
 
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Lorenzo Maria BRUNO (Sitav Lyons Piacenza)
Corrado COLOMBO (Cus Milano)
Daniele DI GIULIO (Rugby Calvisano)
Niccolò FADALTI (Petrarca Padova)
Matteo FALSAPERLA (Lafert San Donà)
Marco FERRARI (Sitav Lyons Piacenza)
Enrico FRANCESCATO (Petrarca Padova)
Alessio GUARDIANO (Gran Sasso Rugby)
Filippo LOMBARDO (Rugby Viadana 1970)
Gino LUPINI (Marchiol Mogliano)
Pietro MORESCHI (Rugby Viadana 1970)
Simone RAGUSI (Benetton Treviso)
Giacomo RIEDO (Femi-CZ Rovigo)
Andrea TROTTA (Petrarca Padova)
Gianmarco VIAN (Lafert San Donà)
 
Nota: i Club di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2015/2016 

 

 

 


Page 5 of 65

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2017

banner-hospitality

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito