Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Italia 7s Maschile
Italia 7s Maschile


WORLD UNIVERSITY CHAMPIONSHIP RUGBY 7S, I CONVOCATI DI ITALSEVEN MASCHILE E FEMMINILE PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 30 June 2016 14:50
There are no translations available.

FIR logo def RRoma – Matteo Mazzantini e Diego Varani, tecnici della Nazionale Italiana Seven Maschile e Marco De Rossi, tecnico della Nazionale Italiana Seven Femminile, hanno ufficializzato rispettivamente la lista dei convocati e delle convocate  in vista del World University Championship Rugby 7s 2016, in programma dal 6 al 9 luglio a Swansea (Regno Unito).

Nella giornata di giovedì 7 luglio, gli uomini scenderanno in campo contro Namibia, Gran Bretagna e Repubblica Ceca e, le donne, affronteranno Gran Bretagna, Giappone e Nuova Zelanda.

Il  programma della mattinata di venerdì 8 luglio prevede, per la rappresentativa femminile  il match contro la Francia e, per la maschile, la sfida contro la Nuova Zelanda. Definita la classifica parziale seguirà il programma con le fasi finali del Torneo.

Questo l'elenco degli Azzurri convocati:

Nicolò ALBANO ( Asd Rugby Milano)

Renato BORZONE (Asd Rugby Milano)

Lorenzo CEDERNA (Cus Milano Rugby Asd)

Corrado Camillo COLOMBO (Cus Milano Rugby Asd)

Mattia D'ANNA (Asd Rugby Udine 1928)

Marco FERRARI (Asd Rugby Lyons)

Carlo FILIPPUCCI (Pol. S.S. Lazio Rugby 1927)

Luca LANCIONE (VII° Rugby Torino Asd)

Alvise RIGO (Pol. S.S. Lazio Rugby 1927)

Pietro RIGUTTI (Asd Rugby Udine 1928)

Alessandro SIGNORA (Rugby Bologna 1928)

Leonardo SUBACCHI (Asd Rugby Lyons)

 

Questo l'elenco delle Azzurre convocate:

Giulia BARBIERI (RUGBY COLORNO F.C. ASD)

Lucia CAMMARANO (Asd Rugby Monza 1949)

Giada FRANCO (Us Rugby Benevento Asd)

Livia GUARIGLIA (Valsugana Rugby Padova Asd)

Carlotta GUERRESCHI (Asd Monferrato Rugby)

Isabella LOCATELLI (Asd Rugby Monza 1949)

Maria MAGATTI (Asd Rugby Monza 1949)

Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova Asd)

Claudia SALVADEGO (Valsugana Rugby Padova Asd)

Michela SILLARI MICHELA (Rugby Colorno F.C. Asd)

Sofia STEFAN (Federazione Italiana Rugby)

Sara TOUNESI (Asd Cremona Rugby)

 
ITALSEVEN, I CONVOCATI PER SARACENS SEVENS E PER LA SECONDA TAPPA DI RUGBY EUROPE 7S PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 30 June 2016 13:22
There are no translations available.

seven mschRoma – Andy Vilk, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Seven Maschile, ha ufficializzato la lista dei 14 atleti che prenderanno parte al Torneo Saracens 7s in calendario sabato 2 luglio (South Oxfordshire, Inghilterra) ed alla seconda tappa del 7s Rugby Europe Grand Prix Series (Exeter, Inghilterra) che si terrà sabato 9 e domenica 10 luglio.

 

Questo l'elenco degli Azzurri convocati:

James AMBROSINI (Benetton Treviso)

Lorenzo Maria  BRUNO (Rugby Lyons)

Daniele DI GIULIO (Rugby Calvisano)

Luigi Niccolò FADALTI (Rugby Petrarca)

Matteo FALSAPERLA (Lafert Rugby San Donà)

Enrico FRANCESCATO (Rugby Petrarca)

Alessio Gianluca GUARDIANO (Gran Sasso Rugby)

Filippe Sebastiano LOMBARDO (Rugby Viadana 1970)

Gino Neil LUPINI (Marchiol Mogliano Rugby)

Pietro Amedeo MORESCHI (Rugby Viadana 1970)

Simone RAGUSI (Benetton Treviso)

Giacomo RIEDO (Rugby Rovigo Delta)

Andrea TROTTA (Petrarca Padova)

Gianmarco VIAN (Lafert Rugby San Donà) 

 
ITALSEVEN MASCHILE, I CONVOCATI DI ANDY VILK PER IL RADUNO DI ROMA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 22 June 2016 11:08
There are no translations available.

 

sevenmaschRoma – Andy Vilk, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Seven Maschile, ha ufficializzato la lista dei 16 atleti che prenderanno parte al raduno di Roma, in programma dal 27 al 29 giugno al CPO Giulio Onesti, in vista del Torneo Saracens 7s in calendario sabato 2 luglio (South Oxfordshire, Inghilterra) e della seconda tappa del 7s Rugby Europe Grand Prix Series (Exeter, Inghilterra) che si terrà sabato 9 e domenica 10 luglio. Il 29 giugno, al termine del raduno, saranno resi noti i 14 atleti che prenderanno parte ai Tornei. 

Dopo il nono posto nella prima tappa del 7s Rugby Europe Gran Prix Series, per l'Italseven quella inglese sarà la penultima delle tre tappe targate Rugby Europe. Ad Exeter,  gli Azzurri affronteranno, sabato 9 luglio, Germania, Gran Bretagna Lions e Belgio. 

Questo l'elenco degli Azzurri convocati:

James AMBROSINI (Benetton Treviso)

Lorenzo Maria  BRUNO (Rugby Lyons)

Daniele DI GIULIO (Rugby Calvisano)

Luigi Niccolò FADALTI (Rugby Petrarca)

Matteo FALSAPERLA (Lafert Rugby San Donà)

Carlo FILIPPUCCI (Ima Lazio 1927)

Enrico FRANCESCATO (Rugby Petrarca)

Alessio Gianluca GUARDIANO (Gran Sasso Rugby)

Filippe Sebastiano LOMBARDO (Rugby Viadana 1970)

Gino Neil LUPINI (Marchiol Mogliano Rugby)

Pietro Amedeo MORESCHI (Rugby Viadana 1970)

Michele MORTALI (Lafert Rugby San Donà)

Simone RAGUSI (Benetton Treviso)

Giacomo RIEDO (Rugby Rovigo Delta)

Andrea TROTTA (Petrarca Padova)

Gianmarco VIAN (Lafert Rugby San Donà)

Matteo ZITELLI (Fiamme Oro Rugby)

 

credit foto Rugby Europe

 

 


Page 7 of 65

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2017

banner-hospitality

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito