News


Le designazioni arbitrali di sabato 24 e domenica 25 marzo PDF Print E-mail
Campionati
Wednesday, 21 March 2018 14:43
There are no translations available.

fotosportit 57503Roma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare  in programma sabato 24 e domenica 25 marzo.

Nella terz’ultima giornata della regular season l’Eccellenza torna in campo con tutto il sedicesimo turno. Il derby veneto tra il Petrarca Padova e il Lafert San Donà, rispettivamente terza e quarta forza della classifica generale, sarà diretto da Luca Trentin. Al “Pata Stadium” l’altro big match di giornata tra gli attuali primi in classifica della Femi CZ Rugby Rovigo e i campioni in carica del Patarò Calvisano sarà invece arbitrato dal beneventano Vincenzo Schipani. A Gianluca Gnecchi la sfida del “Quaggia” tra i padroni di casa del Mogliano Rugby e la S.S. Lazio Rugby 1927, mentre a Roma i cremisi delle Fiamme Oro Rugby ospiteranno I Medicei dell’ex Pasquale Presutti agli ordini del direttore di gara Stefano Bolzonella.

Il match dello stadio “Mirabello” di Reggio Emilia tra il Conad Reggio e il Rugby Viadana 1970 sarà invece diretto dal romano Federico Meconi.

Questo il programma per le gare della sedicesima giornata di Eccellenza:

Eccellenza - XVI giornata - 24.03.18 - ore 15.00

Petrarca Padova v Lafert San Donà

Arb. Luca Trentin (Lecco)

AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Nicola Franzoi (Venezia)

Quarto Uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)

 

Patarò Calvisano v Femi CZ Rugby Rovigo

Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)

AA1 Claudio Blessano (Treviso) AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto uomo: Massimo Brescacin (Treviso)

 

Mogliano Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)

AA1 Federico Boraso (Rovigo) AA2 Matteo Giacomini Zaniol (Treviso)

Quarto uomo: Stefano Rebuschi (Rovigo)

 

Fiamme Oro Rugby v Toscana Aeroporti I Medicei

Arb. Stefano Bolzonella (Cuneo)

AA1 Antonino Nobile (Frosinone) AA2 Gianluca Bonacci (Roma)

Quarto uomo: Stefano Romani (Roma)

 

Conad Reggio v Rugby Viadana 1970

Arb. Federico Meconi (Roma)

AA1 Stefano Pennè (Lodi) AA2 Andrea Laurenti (Bologna)

Quarto uomo: Giacomo Giovanelli (La Spezia)

 

Questo il programma della Serie A Maschile:

Serie A Maschile Poule Promozione 1 – VI giornata – 25.03.2018 – 0re 15:30

Ottopagine Rugby Benevento v L’Aquila Rugby Club
Arb. Tomò Emanuele (Roma)

AA1 Fioretti (Napoli); AA2 Russo (Caserta)

Acc. Naz. I. Francescato v CUS Genova
Arb. Blessano Claudio (Treviso)

AA1 Cusano (Padova); AA2 Merendino (Udine)

Sitav Rugby Lyons v Cavalieri U.R. Prato Sesto
Arb. Palladino Andrea (Torino)

AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Scrimieri (Milano)

Serie A Maschile Poule Promozione 2 – VI giornata – 25.03.2018 – 0re 15:30

Valsugana Rugby Padova FC v Rugby Noceto FC
Arb. Rizzo Elia (Ferrara)
AA1 Sgura (Brescia); AA2 D’Amico (Brescia)

Rugby Colorno v Verona Rugby
Arb. Vivarini Giuseppe (Padova)
AA1 Borraccetti (Forlì); AA2 Poggipolini (Bologna)

Valpolicella R. 1974 v Valsugana Rugby Padova
Arb. Boraso Federico (Rovigo)

AA1 Favero (Treviso); AA2 Bellinato (Treviso)

Serie A Maschile II Fase Poule 3 – VI giornata – 25.03.2018 – 0re 15:30

Primavera Rugby v Pro Recco Rugby
Arb. Nobile Antonino (Frosinone)

AA1 Paluzzi (Roma); AA2 Culocchi (Roma)

CUS Torino v TKGroup Rugby Torino
Arb. Munarini Clara (Parma)

AA1 Smiraldi (Torino); AA2 Boni (Torino)

Gran Sasso Rugby v Rugby Perugia
Arb. Rosella Franco (Roma)

AA1 Pier’Antoni (Roma); Rosamilia (Roma)

Serie A Maschile II Fase Poule 4 – VI giornata – 25.03.2018 – 0re 15:30

Rugby Parabiago v AS Rugby Milano
Arb. Benvenuti Maria Beatrice (Roma)

AA1 Borsetto (Varese); AA2 Rho (Milano)

Ruggers Tarvisium v Rugby Udine Union FVG
Arb. Chirnoaga Gabriel (Roma)

AA1 Brescacin (Treviso); AA2 Comai (Trento)

Rangers Rugby Vicenza v Junior Rugby Brescia
Arb. Di Nardo Gabriele  (L’Aquila)
AA1 Garro (Treviso); Vianello (Treviso)

_________________________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 1 – XIII giornata – 25.03.2018 – 0re 15.30

Iniziative – Villorba Rugby v Valsugana Rugby Padova
Arb. Giuliani Francesca (Pordenone)

Rugby  Monza 1949 v Rugby Riviera 1975
Arb. Berra Matteo (Mantova)

Rugby Cogoleto & Prov. Ovest v Benetton Treviso
Arb. Torazza Alessandro (Genova)

CUS Torino v Verona Rugby
Arb. Cilione Giuseppe (Milano)

Rugby Colorno v Chicken CUS Pavia
Arb. Smussi Beatrice (Brescia)

Serie A Femminile Girone 2 – XIII giornata – 25.03.2018 – 0re 15.30

UNAWAY Occhiobello Cus Ferrara R. v Montevirginio Mini Rugby
Arb. Bosio Alice (Treviso)

Old Napoli R.C. Onlus v Am. R. Torre del Greco
Arb. Giangregorio Annamaria (Bari)

Donne Etrusche Rugby v I Puma Bisenzio Rugby
Arb. Riccetti Lamberto (Livorno)

CUS Pisa v Rugby Belve Neroverdi
Arb. Bertini Vanessa (Livorno)

Frascati R. Club 2015 v Rugby Bologna 1928
Arb. Giannattasio Michele (Salerno)

 
SERIE A, I RISULTATI E I TABELLINI DELLA QUINTA GIORNATA DI SECONDA FASE DI CAMPIONATO PDF Print E-mail
Campionati
Sunday, 18 March 2018 19:51
There are no translations available.

 

cavalieri beneventoRoma- Continua a vincere il Cus Genova nella Poule 1 della Serie A promozione, che nella trasferta di Prato passa al “Chersoni” per 32-14 centrando anche il bonus offensivo. Vittoria anche per i diretti inseguitori dei Lyons Piacenza che dominano in casa al “Beltrametti” contro il Benevento, portando a casa la partita con un rotondo 50 a 7. Nella Poule 2 successo di misura per il Valsugana Padova a Colorno per 16-13, mentre la capolista Verona si è imposta con bonus per 37-6 sul campo del Valpolicella. Nel girone II fase successo per le due prime in classifica delle Poule, con il TKGroup Torinoo che ha avuto la meglio sul campo della Gran Sasso, mentre nella Poule 4 il Junior Rugby Brescia ha superato in trasferta e raggiunto in classifica la Ruggers Tarvisium.

CLICCA QUI PER I RISULTATI E LA CLASSIFICA DELLA SERIE A POULE PROMOZIONE

CLICCA QUI PER I RISULTATI E LA CLASSIFICA DELLA SERIE A II FASE

A breve tutti i tabellini della quinta giornata di Serie A

 

 

Prato, stadio “E. Chersoni” – domenica 18 marzo 2018

Serie A, Poule Promozione V giornata

Cavalieri Union Prato Sesto v Cus Genova 14-32 (0-17)

Marcatori: p.t. 4’ m Ciranni tr Borzone (0-7), 24’ m Cavallero (0-12); 31’ m Perini (0-17) s.t. 10’ m Nannini tr Puglia (7-17), 13’ cp Sandri (7-20), 18’ m Garaventa tr Sandri (7-27), 65’ m Monetti tr Puglia (14-27), 78’ m Borzone (14-32)

Cavalieri Union Prato Sesto: Lunardi, Filippini (54’ Marzucchi), Bartali, Noviro, Torri, Puglia, Della Ratta, Paulin, Reali (66’ Antonini), Fabbri, Mardegan (54’ Parri), Gianassi (67’ Calamai), Ruotolo, Nannini F. (54’ Monetti), Borsi

All. Pratichetti

Cus Genova: Borzone, Papini (62’ Salerno), Sandri, Ricca, Ciranni (75’ Migliorini), Zini, Garaventa, Mills, Di Vietro, Imperiale F. (78’ Pendola), Imperiale P., Taylor, Cavallero (62’ Ghiglione), Perini (78’ Bortoletto), Cattaneo (51’ Barry)

All. Askew

Cartellini: 23’ cartellino giallo Borsi (Cavalieri Union), 38’ cartellino giallo Imperiale F. (Genova), 65’ cartellino giallo Perini (Genova)

Calciatori: Sandri (Genova) 3/6, Puglia 2/3 (Cavalieri)

Note: giornata fredda, campo in brutte condizioni a causa delle intense piogge, spettatori circa 100

Punti conquistati in classifica: Cavalieri Union Prato Sesto 0; Cus Genova 5

 

 

ACCADEMIA NAZ. I. FRANCESCATO v L'AQUILA RUGBY CLUB 21-15 (12-10)

Marcatori: p.t. 5' cp Viacava(0-3); 23' m. Benchea tr. Gentili (7-3); 26' m. Zaridze (12-3); 37' m. tecnica L'Aquila (12-10); s.t. 46' cp Gentili (15-10); 63' cp Bientinesi (18-10); 71' m. Cerasoli (18-15); 80' cp Bientinesi (21-15).

ACCADEMIA NAZ. I. FRANCESCATO: Bientinesi; Arcadipane (51' D'Onofrio), Zaridze, Crisantemo, Giovannini; Gentili (51' Heyes), Piva; Mantovani, Benchea, Oghittu (70' Blessano); Butturini, Stoian; Franceschetto, Taddia (c) (45' Bonanni), Mariottini.

A disposizione non entrato: Gemma.

All.: Raineri / Moretti

L'AQUILA RUGBY CLUB: Cialente; Ciaglia, Palmisano (69' Ciofani), Sansone, Rettagliata G.; Viacava, Speranza; Basha (76' Pupi), Troiani, Ponzi (38' Fusco); Grassi, Cerasoli; Rossi (48' Tinari), Rettagliata N. (41' Barducci), Grant.

A disposizione non entrati: Vaschi, Angelozzi G., Angelini.

All.: Troiani / Rotilio

Arbitro: Spadoni (Padova)
Cartellini: -
Calciatori: Viacava (L'Aquila) 1/3; Bientinesi (Accademia) 2/2; Gentili (Accademia) 2/2.
Punti conquistati in classifica: Accademia Naz. I. Francescato 4; L'Aquila Rugby Club 1.
Note: giornata di pioggia e vento, spettatori 100 ca.

 

 

Piacenza, stadio “W. Beltrametti” –  domenica 18 marzo  2018

Serie A, V giornata – Pool Promozione

Sitav Rugby Lyons v U.S. Ottopagine Rugby Benevento 50-7 (31-7)

Marcatori: p.t. 4’ m. Moylan tr. Caporaso (0-7), 16’ mt tecnica Lyons (7-7), 19’ m. Subacchi (12-7), 27’ m. Conti tr. Guillomot (19-7), 35’ m. Vaghini (24-7), 40’ m. Merli tr. Guillomot (31-7); s.t. 5’ m. Bruno (36-7), 14’ Salerno tr. Guillomot (43-7), 27’ m. Masselli tr. Guillomot (50-7).

Sitav Rugby Lyons: Thrower; Via G., Conti (1’ st. Stella), Subacchi (36’ pt. Forte), Bruno; Guillomot, Gherardi (7’ st. Via A.); Masselli, Cissè, Bance (11’ st. Tarantini); Merli, Pedrazzani (11’ st. Benelli); Salerno (25’-29’ pt., 27’ st. Lombardi), Vaghini, Vitiello (22’ st. Cantù). All. Orlandi

U.S. Ottopagine Rugby Benevento: Izzo; Timossi, Ciarla, Casillo, Petrone; Caporaso, Carluccio (22’ st. Pascucci); Passariello (32’ st. Marangelli), Moylan; Pedicini (13’ pt. Ricco), Giangregorio (10’ st. Luciani), Valente (3’ st. Melillo); Botticella, Tretola, Bosco. All. Valente

Arb. Masini

Cartellini: nessuno

Calciatori: Guillomot 4/7 (Sitav Rugby Lyons);  Caporaso 1/1 (U.S. Ottopagine Rugby  Benevento)

Note: pioggia battente, campo in buone condizioni; spettatori circa 300

Punti conquistati in classifica: Sitav Rugby Lyons 5; U.S. Ottopagine Rugby Benevento 0

Man of the match: Salerno (Sitav Rugby Lyons)

 

 

Padova (PD), Impianti Sportivi “Memo Geremia” - domenica 18 marzo

Petrarca Rugby Padova vs. Rugby Noceto FC 13-22 (8-14)

Marcatori: p.t. 16’ m. Ferrari tr. Ferrarini (0-7); 24’ cp. Mercanzin (3-7); 31’ m. Passera tr. Ferrarini (3-14); s.t. 40’ m. Del Ry (8-14); 52’ cp. Ferrarini (8-17); 67’ m. Lanzano (8-22); 74’ m. Braggiè (13-22)

Petrarca Rugby Padova: Navarra; Pavan (12’ s.t. Meneghetti), Scagnolari (30’ s.t. Belluzzo), Del Ry (30’ s.t. Zulian), Casalini (30’ s.t. Matteralia); Mercanzin, D’Incà; Cuzzolin (3’ s.t. Cerutti), Galante (29’ p.t. Gemelli), Simonato; Zuin, Sattin; Gutierrez (30’ s.t. Betteto), Polliero (21’ s.t. Lazzarotto), Braggiè. Allenatore: Salvan

Rugby Noceto FC: Savina; Passera, Greco, Ferrari (21’ p.t. Carritiello), Ghiretti (21’ s.t. Picardet); Ferrarini, Frati (16’ s.t. Albertini); Barbieri, Bongiorni (21’ p.t. Berghenti), Serafini (7’ s.t. Mancuso); Boccalini, Mazzoni; Lanfredi (21’ s.t. Negri), Ferro (16’ s.t. Marcoleoni), Singh (16’ s.t. Lanzano). Allenatore: Guerci

Arbitro: Franco (Pordenone)

Assistenti: AA1 Bellinato (Treviso), AA2 Lazzarini (Rovigo)

Cartellini: 30’  cartellino giallo a Braggiè (Petrarca Rugby Padova); 37’ cartellino giallo a Serafini (Rugby Noceto FC)

Calciatori: Mercanzin (Petrarca Rugby Padova) 1/2; Ferrarini (Rugby Noceto FC) 3/4; Meneghetti (Petrarca Rugby Padova) 0/1

Note: Pomeriggio piovoso, con circa 10 gradi. Campo scivoloso, ma in buone condizioni. Circa 200 spettatori presenti.

Punti conquistati in classifica: Petrarca Rugby Padova 0; Rugby Noceto FC 4

Man of the match: Ferrarini (Rugby Noceto FC)

 

 

San Pietro in Cariano (VR), Stadio Comunale – domenica 18 Marzo 2018

Santa Margherita Valpolicella Rugby 1974 asd –  Verona Rugby  6 - 37 (6 – 20)      

Marcatori: p.t. 2’ cp McKinney (0-3), 8’ m. Silvestri (0-8), 15’ cp Van Tonder (3-8), 20’ m. Silvestri (3-13), 28’ cp Pacchera (6-13), 38’ m. Galli8ano tr. McKinney (6-20)

s.t. 45’ m. Riccioli (6-25), 55’ m. Galliano (6-30), 38’ m. Pavan tr. McKinney (6-37)

Santamargherita Valpolicella Rugby 1974 asd: Van Tonder, Saccomani, Musso, Disetti (cap) (60’ Plano Canova), Pacchera (60’ Gasparini), Damoli, Cecchini, Mozzato, Righetti, Ipuche (65’ Zenorini), Nicolis, Bianchi (65 Trainotti), Vidali (55’ Fraccaroli), Ferraro (55’ Russo), Momi (70’ Carraro)

All.: Zanella Alessandro

Verona Rugby: Mariani, Corso M., Pavan, Quintieri (70’ Neethling), Melegari (70’ Corso E.), McKinney, Soffiato (65’ Leso), Spinelli (60’ Rossi), Riccioli (70’ Forzin), Cattina (55’ Olivieri), Braghi, Montauriol (55’ Zago), Galliano, Silvestri, D’Agostino (47’ Rizzelli)

All.: Zanichelli Antonio

Arbitro: Palladino Andrea (Torino)

Aa1:  Smiraldi (To) – Aa2 Ciaiolo (To)

Cartellini: 45’ giallo a Mozzato (Valpolicella)

Calciatori: Pacchera (Valpolicella)  1/1, Van Tonder (Valpolicella) 1/1, McKinney 3/7 (Verona)

Note: pomeriggio freddo e pivoso, campo in discrete condizioni, spettatori 500 ca.

Punti conquistati in classifica: Santamargherita Valpolicella 0 –  Verona Rugby 5   

Man the match:  Quintieri (Verona Rugby)

 

Colorno, Campo “Maini” – domenica 18 Marzo

HBS Colorno v Valsugana Rugby 13-16 (p.t. 3 – 7)

Marcatorip.t 17’ m. Calderon tr. Benetti (0-7), 28’ cp. Cozzi (3-7). s.t. 43’ c.p. Benetti (6-10), 47’ c.p. Cozzi (6-10), 52’ c.p. Benetti (6-13), 63’ m. Lucchin tr. Cozzi (13-13), 71’ c.p. Benetti (13-16).

HBS Colorno: Cozzi, Papa (61’ Scalvi), Ceresini, Terzi, Canni (dal 36’ al 44’ Redolfini), Silva (72’ Piccioli), Lucchin (64’ Modoni P.), Nibert, Modoni M (76’ Borsi)., Du Plessis, Minari, Da Lisca (48’ Canali), Sito Alvarado, D’Apice, Pomaro (28’ Romano (69’ Redolfini)). All. Sinclair

Valsugana Rugby: Paluello (77’ Mamprin), Lisciani, Dell’Antonio, Calderan (58’ Caione), Beraldin, Sartor (72’ Citton), Benetti, Caldon (53’ Sturaro), Sironi, Chimera, Liut (77’ Turcato), Ferraresi, Paparone (79’ Caporello), Pivetta (72’ Sanavia), Lastra Masotti (79’ Michielotto). All. Roux

Arb. Angelucci (Livorno)

AA1 Giovanelli (La Spezia), AA2 Marinai (Livorno)

Cartellini: 34’ giallo a Romano (HBS Colorno)

Calciatori: Cozzi 3/4 (HBS Colorno), Benetti 4/4 (Valsugana)

Note: giornata piovosa con temperatura di 8°C, 150 spettatori circa.

Punti conquistati in classifica: HBS Colorno 1; Valsugana Rugby 4

Man of the match: Nicola Benetti (Valsugana Rugby)

 

 

Villa Sant’Angelo (AQ), Campo Sportivo – domenica 18 febbraio

Gran Sasso Rugby v TK Group Torino 15-32 (10-17) 

Marcatori: p.t. ’9’ mt Murgia nt. (0-5), 13’ cp. Du Toit (3-5); 23’ mt. Thomsen tr.  Miller (3-12),  32’ mt. Capone tr. Du Toit (10-12), 38’ mt. Murgia nt. (10-17),  s.t. 51’ mt. Santavenere nt. (15-17), 60’ cp. Miller (15-20), 68’ meta di punizione Torino (15-27), 80’ mt. Cremonini nt. (15-32)

Gran Sasso rugby: Du Toit, Capone, Mistichelli, Giampietri, Cortesi A. (1’ st. Alfonsetti), Lorenzetti 74’ Feneziani), Valdrappa, Cortesi L. (1’ st. Santavenere), Lofrese (77’ Frassanito), Suarez, Di Febo R., Fiore, Milani (63’ Mandolini), Iezzi (63’ Cecchetti), Di Febo A (51’ Paolucci). 

A disposizione: La Chioma 

All. Lorenzetti

TK Group Torino: Cotroneo (41’ Cremonini), Monticone (41’ Monfrini), De Razza, Thomsen, Martinucci (62’ Lo Greco), Miller, Murgia (70’ Spinello), Knaflitz, Nepote, Ducatto (63’ Tribastone), Marchisio, Lo Greco, Angotti (47’ Capoccia), Barbuscia (47’ Zorzetto), Wachsmann (1’st. Montaldo)

All. Marchiorri

Arb. Paoletti

Calciatori: Du Toit (Gran Sasso) 2/3; Miller (TK Group Torino) 2/5 

Cartellini: 74’ st. Mandolini, Gran Sasso Rugby (Cartellino giallo),

Note: Campo pesante, pioggia e temperatura intorno ai 5 gradi

Punti conquistati in classifica: Gran Sasso Rugby 0 - TK Group Torino 5

 

Centro sportivo “Angelo Albonico” Grugliasco (Torino)

Serie A , V giornata II Fase

Itinera Cus Torino v Primavera Rugby 24-14 (36-24)

Marcatori: p.t. 2' m. Ursache tr. Grillotti (7-0), 8' m. Randazzo tr. Riitano (7-7), 20' m. Grillotti tr. Grillotti (14-7), 24' m. tecnica tr. Riitano (14-14), 28' Spinelli tr. Grillotti (21-14), 40' cp. Grillotti (24-14); s.t. 1' m. Alessi tr. Riitano (24-21), 11' m. Ursache (29-21), 28' cp. Riitano (29-24), 33' m. Dezzani tr Grillotti (36-24)

Itinera Cus Torino: Amadasi (66' Spaliviero), Dezzani, Caputo, Reeves, Lozzi (47' Cisi), Grillotti, Mantelli (50' Campagna), Ursache, Merlino, Spinelli, Fatica (71' Polla), Perrone, Nicita (41' Modonutto), Nevio Racca (66' Martina), Novello (66' Mattia Racca) All.: D’Angelo

Pro Recco: Alegiani, Marigo, D'Ottavio, Martelli, Alessi, Riitano (75' Montemauri), Ventola (55' Kemoklidze), Belloni, Randazzo (52' Gabbuti), Callori Di Vignale (52' Gasperini), Custureri (52' Serini), Lavini, Di Resta (41' Belcastro), Cesare Venturoli (52' Edoardo Maria Venturoli), Serafino (41' Risi, 78' Serafino. All.: Leonardi

Arb. Imbriaco (Bologna)
AA1 Bettinelli (Ivrea); AA2 Boni (Torino)

Cartellini: nessuno

Calciatori: Grillotti (Itinera Cus Torino) 5/6; Riitano 4/4

Note: giornata fredda, pioggia costante, campo fangoso, spettatori 100

Punti conquistati in classifica: Itinera Cus Torino 5; Primavera 0

Man of the match: Piergaspare Spinelli (CUS Torino)

 

Perugia, Pian di Massiano

Barton Cus Perugia - Pro Recco 12-7 (6-0 dpt)

Marcatori - Primo tempo: 9' cp Masilla (3-0), 39' cp Masilla (6-0). Secondo tempo: 20' m mischia tr Agniel (6-7), 22'cp Masilla (9-7), 39'cp Masilla (12-7)

Barton Cus Perugia: Masilla, Battistacci (22'st De Leo), Crotti, Pettirossi T., Bellezza E., Gioè, Paoletti, Bellezza M., Scaloni, Mazzanti, Delorenzi, Milizia (22'st Khayari), Biondi (1'st Pettirossi M.), Alunni Cardinali, Gatti (37'st Tesorini). A disp.: Macchioni, Bello, Steri, Salvadori. All.: Speziali. 

Pro Recco: Monfrino, Panetti M., Panetti A. (33'st Torchia), Torchia (17'st Tagliavini J.), Cinquemani (13'st Becerra), Agniei, Tagliavini L. (1'st Di Tota), Cacciagrano (31'st Cavallo), Canoppia (1'st Monfrino), Ciotoli, Metalia, Nese, Colazo (1'st Maggi), Bedocchi, Actis (1'st Noto). A disp.: Rosa. All.: Mclean.
Arbitro: Salierno Massimo (Napoli).
Cartellini: 14'st giallo Alunni Cardinali (Pg)
Note - Campo pesante per la fitta pioggia
 
 

 

Milano (MI), C.S. “G.B. Curioni” – domenica 18 marzo

ASR Milano  v Rugby Udine  31 – 35 (14 - 13)

Marcatori: p.t. 5’m cp Vescovo (0-3); 22’ m Picchietti t Vescovo (0-10); 27’ MT (7-10)31’ cp Vescovo(7-13) ; 37’ m Beretta t Gorietti (14-13) s.t. 4’ cp Vescovi (14-16); 16’ m Vescovi t Vescovi  (14-23);23’ cp Fedeli (17-23); 25’ m Rigutti t Vescovi (17-30); 29’ m Balzi (17-35); 39’ m Gorietti t Fedeli (24-35); 40’ m Lanza t Fedeli (31-35)

Rugby Udine  :Vescovo, Ciprian (71’ Scalettaris), Flynn(13’ Giannangeli), Gerussi, Rigutti, Bombonati, Balzi(73’ Barella), Picchietti, Menegaldo(69’ Morandini), Bagolin(77’Rugger), Torres(13’ Marconato), Macor(Cap), Morosanu, Del Tinn(76’ Carniel), Picchietti(67’De Donà )

All. Dwyer

 ASDRugbyMilano:Bellati, Tipo(45’ Bellisomo), Lamaro, Longoni(54’ Fedeli), Cabrera, Gorietti, Achilli(45’ Bonari), Salerno, Sbalchiero, Limonta(41’ Bianchini), Spangaro(41’ Antinori), Soldi, Betti, Beretta (69’ Lanza), Lombardi(Cap)

n.e. :Gallinella, Cipolla

All. Grangetto

Arb. Vinci.

Cartellini: 36’ cartellino giallo Picchietti (Udine);45’ cartellino giallo Betti (ASR)  

Calciatori: Vescovo (Udine) 5/7; Gorietti (ASR) 1/3; Fedeli (ASR) 3/3

Note: pomeriggio piovoso con circa 8 gradi. Campo in ottime condizioni. Circa 200 spettatori presenti

Punti conquistati in classifica: ASR Milano 2; Rugby Udine 5

Man of the match: Picchietti (Rugby Udine)

 

 

Parabiago (MI), Stadio “Venegoni - Marazzini" - domenica 18 marzo 2018

 Rugby Parabiago v Rangers Rugby Vicenza 15-00 (18-16)

Marcatori: pt: 19' m. Branca (5-0), 32' m. Schlecht tr. Maggioni (12-0), 40 cp Maggioni (15-0); st 1'cp. Cipriani (15-3), 17' m. Piantella (15-8), 25' m. Piantella (15-13), 30' cp. Cipriani (15-16), 41' cp. Maggioni (18-16)

Rugby Parabiago: Ceaprazaru, Castigioni (2' st Molinaro), Suare, Massari, Branca, Schlecht, Coffaro, Mikaele, Cancro (30' st Vacirca), Manuini (35' st Maspero), Volta (10'st Dell'acqua), Maggioni, Canzini (Cap)(22'st Simioni), Fulciniti (2'st Franceschini), Torri (Vcap)(22' st Polio)

All. Mamo

Rangers Rugby Vicenza:  Montenegro, Bergamasco, Biasolo, Gastaldo, Campognana (1'st Meneguzzo), Cipriani, Meneghello (10'st Zimello), Torregiani, Santinello, Piantella, Stanica (15'st Speggiorin), Nicoli (15'st Peron)(35'st Folco), Messina, Zatton (28'pt Cardoso), Furegon (1'st Sonzoni)

All. Cipriani

 Arb. Sgardiolo (Venezia)

Calciatori: Maggioni (Rugby Parabiago) 3/4, Cipriani (Rugby  Vicenza ) 2/4

 Note: pomeriggio coperto, campo pesante, Circa 300 spettatori presenti

 Punti conquistati in classifica: Rugby Parabiago 4; Rangers Rugby Vicenza  1

 Man of the match: Coffaro (Rugby Parabiago)

 

 

Treviso, Campo Federale San Paolo 1 - domenica 18 marzo 2018

Serie A, II Fase, girone 4, 5^ giornata

Botter Ruggers Tarvisium v  Junior Rugby Brescia 26-30 (p.ti 1-4) (p.t 17-13)
 Marcatori: p.t. 6'  m Sutto tr Viotto (7-0), 17, c.p.Pellegrino (7-3) 19, c.p. Viotto ( 10-3), 27' c.p.. Pellegrino (10-6), 35' m Zuliani tr Viotto (17-6), 39 m Azzini tr Pellegrino (17-13)  st 9' m.t. Brescia  (17-20), 18' c.p. Viotto
(20-20), 27' c.p. Viotto (23-20), 32' c.p. Gelmini (23-23), 34' c.p. Viotto (26-23), 42' m Gustinelli tr Pellegrini (26-30)  
   
Botter Ruggers Tarvisium:  
Viotto, Tiberio (32' st Bisetto), Bordini 17' p.t. (Pirovano), Francescato, Pastrello (36' st Spessotto), Pizzinato (cap.), Curtolo, Lionieri, Garbo (1' st Gui), Zuliani( 10 st Ros.t.) (25' st Crespan), Sutto (v.cap), Sala, Fagotto (33' st Mattiazzi), Scanferlato, Buso (1' st Magnoler)
all. Green, Craig Ivan 
 
Rugby Brescia:. Gazzoli, Bianchini (1 st Gustinelli), Azzini (33st Isoli), Carilli, Secchi Villa, Locatelli (25' st Zaboni), Pellegrino (1' st Gelmini)(35' st Gelmini), Casali, Mariani (14' st Franzoni), Rossini, Daniel, Fierro (34' st Miranda), Trevisani (7'p.t Armantini),Romano (1' st Zoli), Kaikatsishvili
all.   Pisati    
 
arb. Meschini
AA1 Garro , AA2 Vianello
 
Cartellini: 7' p.t. Mariani (Brescia) Giallo, 6 st Scanferlato (Tarvisium) Giallo, 
 
Calciatori: 
Viotto (Ruggers Tarvisium) 6/7, Pellegrino (Brescia) 4/4, Gelmini (Brescia)1/1
Note: tempo coperto e ventoso, qualche goccia di pioggia,  terreno in buone condizioni spettatori 300 ca  
Punti conquistati in classifica:
 Botter Ruggers Tarvisium 1, Junior Rugby Brescia 4
Man of the Match:
 Casali Alessandro ( Junior Rugby Brescia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
TUTTO L’ULTIMO TURNO DEL 6 NAZIONI 2018 IN DIRETTA NEL WEEKEND PDF Print E-mail
Campionati
Friday, 16 March 2018 14:58
There are no translations available.

BELLINIIIIIIRoma- Nell’ultima giornata del 6 Nazioni 2018 la sfida dello stadio Olimpico di Roma tra gli Azzurri di Conor O’Shea e la Scozia aprirà il quinto turno che sarà trasmesso tutto in diretta su DMAX (ch. 52 DTT).

Si parte alle 12:40 con lo studio di Rugby Social Club, dove Daniele Piervincenzi ed i suoi ospiti introdurranno il match dell’Italrugby contro gli Higlanders scozzesi.

Alle 15:45 sarà il turno dei già campioni del Torneo dell’Irlanda che si giocheranno il Grande Slam sull’erba di Twickenham contro l’Inghilterra.

Alle 18 la sfida di Cardiff tra il Galles di Warren Gatland e la Francia chiuderà successivamente l’edizione del Torneo più presitigioso d’Europa.

Domenica dopo la vittoria dell’ultimo turno al Principality Stadium di Cardiff l’Italia Femminile sarà live dallo “Stadio Plebiscito” di Padova, dove le Azzurre affronteranno la Scozia in diretta su Eurosport 2, con lo speciale commento a tre voci a cura di Antonio Raimondi, Vittorio Munari ed Andrea Gardina.

Nel recupero della diciassettesima giornata del Guinness Pro 14 i leoni biancoverdi della Benetton Rugby scenderanno invece in campo in Galles contro i Blues in diretta su Eurosport Player dalle 20:35.

 Domenica tutta l’Eccellenza scende in campo con il quindicesimo turno che sarà visibile interamente in diretta su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR. I quarti in classifica del Lafert San Donà ospiteranno i campioni in carica del Patarò Calvisano, mentre a Firenze l’ex Pasquale Presutti sfiderà con I Medicei la terza forza in classifica del Petrarca Padova. A Roma la S.S. Lazio Rugby 1927 ospiterà invece il Conad Reggio, nella sfida rispettivamente tra la nona e l’ottava forza del campionato.

Allo stadio “Mario Battaglini” i bersaglieri della Femi CZ Rugby Rovigo scenderanno in campo nel derby veneto contro il Rugby Mogliano, mentre alle 15:30 il Rugby Viadana 1970 se la vedrà con le Fiamme Oro Rugby per non perdere il treno playoff.

 

Di seguito il riepilogo del palinsesto

Guinness Pro 14- XVII giornata- 16.03.2018 ore 20:35- Diretta Eurosport Player

Cardiff Blues v Benetton Rugby

Guinness Pro 14- XVII giornata- 16.03.2018 ore 20:35- Diretta Eurosport Player

Edinburgh v Munster Rugby

 

Natwest 6 Nazioni- V giornata- 17.03.2018 ore 13:30- Diretta DMAX (ch.52 DTT) e DPLAY

Italia v Scozia

Natwest 6 Nazioni- V giornata- 17.03.2018 ore 15:45- Diretta DMAX (ch.52 DTT) e DPLAY

Inghilterra v Irlanda

Natwest 6 Nazioni- V giornata- 17.03.2018 ore 18.00- Diretta DMAX (ch.52 DTT)- DPLAY

Galles v Francia

 

6 Nazioni Femminile – V giornata- 18.03.2018 ore 15:00- Diretta Eurosport 2

Italia femminile v Scozia Femminile

 

Eccellenza-XV giornata- 18.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR

Lafert San Donà v Patarò Calvisano

Eccellenza-XV giornata- 18.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR

Toscana Aeroporti I Medicei v Petrarca Padova

Eccellenza-XV giornata- 18.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR

S.S. Lazio Rugby 1927 v Conad Reggio

Eccellenza-XV giornata- 18.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR

Femi CZ Rugby Rovigo v Rugby Mogliano

Eccellenza-XV giornata- 18.02.2018 ore 15:30- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR

Rugby Viadana 1970 v Fiamme Oro Rugby

 


Page 6 of 656

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

CALENDARIO Guinness PRO14

logo pro14

eccellenza_calendario

banner-ticketing-107

fir-store-300x250

Banner Sito Federugby

banner_pdf

eccellenza_news

european rugby14

challenge cup

Rss Mobile

feed-image Feed Entries
 

Iscriviti alla newsletter FIR

* campi obbligatori

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito