News


BENETTON IN DIRETTA SU EUROSPORT PLAYER NEL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Print E-mail
Campionati
Thursday, 11 January 2018 15:57
There are no translations available.

 

fotosportit 62196 prRoma- Tutto il grande rugby europeo in esclusiva su Eurosport Player nel prossimo palinsesto ovale del weekend, dove nella quinta giornata di coppa scenderanno in campo le migliori formazioni per club del vecchio continente nella Champions Cup e nella Challenge Cup.

Di seguito il riepilogo della Champions Cup:

Champions Cup- V giornata- 12.01.18 ore 20:45- Diretta Eurosport Player
Bath Rugby v Scarlets

Champions Cup- V giornata- 13.01.18 ore 14:00- Diretta Eurosport Player
Ulster Rugby v La Rochelle

Champions Cup- V giornata- 13.01.18 ore 16:15- Diretta Eurosport Player
Exeter Chiefs v Montpellier

Champions Cup- V giornata- 13.01.18 ore 18:30- Diretta Eurosport Player
Harlequins v Wasps

Champions Cup- V giornata- 13.01.18 ore 18:30- Diretta Eurosport Player
Northampton Saints v ASM Clermont Auvergne

Champions Cup- V giornata- 13.01.18 ore 20:45- Diretta Eurosport PlayAler
Ospreys  v Saracens

Champions Cup- V giornata- 14.01.18 ore 14:00- Diretta Eurosport Player
Leinster Rugby v Glasgow Warriors

Champions Cup- V giornata- 14.01.18 ore 14:00- Diretta Eurosport Player
RC Toulon v Benetton Rugby

Champions Cup- V giornata- 14.01.18 ore 16:15- Diretta Eurosport Player
Racing 92 v Munster Rugby

Champions Cup- V giornata- 14.01.18 ore 18:30- Diretta Eurosport Player
Castres Olympique v Leicester Rugby

Di seguito il riepilogo della Challenge Cup:

Challenge Cup- V giornata- 13.01.18 ore 21:00- Diretta Eurosport Player
Bordeaux- Begles v Dragons

Challenge Cup- V giornata- 14.01.18 ore 18:30- Diretta Eurosport Player
Cardiff Blues v Toulouse 

 
LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DI SABATO 13 E DOMENICA 14 GENNAIO PDF Print E-mail
Campionati
Wednesday, 10 January 2018 13:52
There are no translations available.

fotosportit 39987 pr 1Roma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare in programma sabato 13 e domenica 14 gennaio.

Sabato nel quarto turno del Trofeo Eccellenza al “Quaggia” di Mogliano Veneto i padroni di casa guidati da Federico Dalla Nora sfideranno i diavoli del Conad Reggio agli ordini del direttore di gara breciano Gianluca Gnecchi nella quinta giornata della Pool A.

Nella Pool B sull’erba del “Ruffino Stadium Mario Lodigiani” il direttore di gara Stefano Bolzonella arbitrerà il match tra i Medicei e le Fiamme Oro, con i cremisi alla ricerca della matematica qualificazione alla finale del Trofeo.

Questo il programma per le gare del quinto turno di Trofeo Eccellenza:

Trofeo Eccellenza - V giornata - 13.01.18 - ore 15.00

Rugby Mogliano v Conad Reggio

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)

AA1 Federico Vedovelli (Sondrio);  AA2 Stefano Rebuschi (Rovigo)

 

Trofeo Eccellenza - V giornata - 13.01.18 - ore 15.30

Toscana Aeroporti I Medicei v Fiamme Oro Rugby

Arb. Stefano Bolzonella (Cuneo)

AA1 Andrea Laurenti (Bologna); AA2 Marco Borraccetti (Forlì)

_______________________________________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Maschile:

Serie A Maschile Girone 1 – X giornata – 14.01.2018 – 0re 14:30

Sitav Rugby Lyons v TKGroup Rugby Torino
Arb. Frasson (Treviso)

AA1 Giacomini (Treviso); AA2 Vianello (Treviso)

CUS Genova v Pro Recco Rugby
Arb. Munarini (Parma)

AA1 Giovanelli (La Spezia); AA2 Franchini (Genova)

CUS Ad Maiora Rugby 1951 v Acc. Naz. I. Francescato
Arb. Boraso (Rovigo)

AA1 Platania (Novi Ligure); AA2 Boni (Torino)

Serie A Maschile Girone 2 – X giornata – 14.01.2018 – 0re 14:30

Verona Rugby v Rugby Colorno
Arb. Spadoni (Padova)
AA1 Comai (Trento); AA2 Gajulete (Mantova)

Rugby Noceto FC v Rugby Parabiago
Arb. Angelucci (Livorno)
AA1 Renzi (Parma); AA2 Poggipollini (Bologna)

AS Rugby Milano v Junior Rugby Brescia
Arb. Franco (Pordenone)

AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Salafia (Milano)

Serie A Maschile Girone 3 – X giornata – 14.01.2018 – 0re 14:30

Ruggers Tarvisium v Petrarca Padova
Arb. Pastore (Genova)
AA1 Cusano (Vicenza); AA2 Bellinato (Treviso)

Rangers Rugby Vicenza v Valpolicella R. 1974 Rugby Udine Union FVG
Arb. D’Elia (Taranto)

AA1 Baccaro (Rovigo); AA2 Pozzato (Rovigo)

Valsugana Rugby Padova v Rugby Udine Union FVG
Arb. Vinci (Rovigo)

AA1 Favero (Treviso); Garro (Treviso)

Serie A Maschile Girone 4 – X giornata – 14.01.2018 – 0re 14:30

Ottopagine Rugby Benevento v L’Aquila Rugby Club
Arb. Tomò (Roma)

AA1 Fioretti (Napoli); AA2 Russo (Napoli)

Rugby Perugia v Gran Sasso Rugby
Arb. Paoletti (Roma)
AA1 Gatta (Pesaro); AA2 Caprini (Pesaro)

Primavera Rugby v Cavalieri U.R. Prato Sesto
Arb. Salierno (Napoli)

AA1 Iavarone (Perugia); AA2 Bevagna (Perugia)

 
IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Print E-mail
Campionati
Thursday, 04 January 2018 18:01
There are no translations available.

fotosportit 62178 pr 1

Roma- Tanto rugby nel palinsesto ovale del primo weekend rugbistico del 2018. Nel tredicesimo turno di Guinness Pro 14 i leoni biancoverdi della Benetton Rugby sabato a Monigo sfideranno i sudafricani dei Cheetahs in diretta su Eurosport 2 con kick off alle 14:15. A seguire live dal “Lafranchi” di Parma le Zebre di coach Bradley affronteranno i Glasgow Warriors, attuali prima in classifica della Conference A. Tutte le altre sfide del tredicesimo turno di Guinness Pro 14 saranno visibili in diretta su Eurosport Player.

Nella prima giornata di ritorno d’Eccellenza sabato alle 15 al Patarò Stadium gli attuali primi in classifica del Calvisano ospiteranno la formazione fiorentina dei Medicei. Alla stessa ora al”CPO” Giuio Onesti di Roma  la S.S. Lazio Rugby 1927 affronterà il Petrarca Padova, mentre allo stadio “Battaglini” di Rovigo i bersaglieri padroni di casa sfideranno il Conad Reggio. Allo stadio “Pacifici” di San Donà di Piave andrà invece in scena il match dal sapore playoff tra il Lafert San Donà e il Rugby Viadana 1970. Nel posticipo domenicale del decimo turno al “Quaggia” di Mogliano Veneto la formazione di casa biancoblu ospiterà le Fiamme Oro Rugby con calcio d’inizio alle ore 15:00.

Tutte le partite del decimo turno di campionato saranno visibili in diretta su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR.

 

Di seguito il riepilogo del palinsesto:

Guinness Pro 14- XIII giornata- 05.01.18 ore 20:35- Diretta Eurosport 2

Edinburgh v Kings

Guinness Pro 14- XIII giornata- 05.01.18 ore 20:35- Diretta Eurosport Player

Scarlets v Dragons

Guinness Pro 14- XIII giornata- 06.01.18 ore 14:15- Diretta Eurosport 2

Benetton v Cheetahs

Guinness Pro 14- XIII giornata- 06.01.18 ore 16:15- Diretta Eurosport Player

Ospreys v Cardiff Blues

Guinness Pro 14- XIII giornata- 06.01.18 ore 16:30- Diretta Eurosport 2

Zebre v Glasgow Warriors

Guinness Pro 14- XIII giornata- 06.01.18 ore 18:35- Diretta Eurosport Player

Leinster v Ulster

Guinness Pro 14- XIII giornata- 06.01.18 ore 20:45- Diretta Eurosport Player

Munster v Connacht

 

Eccellenza- X giornata- 06.01.18 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Patarò Calvisano v Toscana Aeroporti I Medicei

Eccellenza- X giornata- 06.01.18 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

S.S. Lazio Rugby 1927 v Petrarca Padova

Eccellenza- X giornata- 06.01.18 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Femi-CZ Rugby Rovigo v Conad Reggio

Eccellenza- X giornata- 06.01.18 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Lafert San Donà v Rugby Viadana 1970

Eccellenza- X giornata- 07.01.18 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Rugby Mogliano v Fiamme Oro Rugby

 

 


Page 7 of 646

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito