News


LE DESIGNAZIONI ARBITRALI PER LE GARE DI SABATO 6 E DOMENICA 7 GENNAIO PDF Print E-mail
Campionati
Tuesday, 02 January 2018 17:12
There are no translations available.

fotosportit 44151 prRoma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare  in programma sabato 6 e domenica 7 gennaio.

Nel primo weekend del 2018 l'Eccellenza torna in campo per la decima giornata della regular season. Al giro di boa del massimo campionato sabato 6 gennaio Matteo Liperini arbitrerà il match del "Pacifici" tra il Lafert San Donà e il Rugby Viadana 1970. Al beneventano Vincenzo Schipani spetterà invece la direzione della partita casalinga dei primi in classifica del Patarò Calvisano contro i Medicei, mentre Luca Trentin dirigerà la sfida del "Battaglini" tra la Femi CZ Rugby Rovigo e il Conad Reggio. Nell'ultima partita di sabato la S.S. Lazio Rugby 1927 ospiterà al "CPO" Giulio Onesti i terzi in classifica del Petrarca Padova agli ordini del direttore di gara Federico Vedovelli. Nel posticipo di giornata in programma per domenica alle 14, il match del  "Quaggia" tra il Rugby Mogliano e i cremisi delle Fiamme Oro Rugby sarà diretto dal bresciano Andrea Piardi.

Tutte le partite saranno visibili in diretta sul sito www.therugbychannel.it e sull’APP FIR

Questo il programma per le gare della decima giornata di Eccellenza:

Eccellenza - X giornata – 06.01.18 - ore 15.00

Lafert San Donà v Rugby Viadana 1970

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Claudio Blessano (Treviso) AA2 Ferdinando Cusano (Vicenza)

Quarto Uomo Vittorio Favero (Treviso)

 

Patarò Calvisano v Toscana Aeroporti I Medicei

Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)

AA1 Simone Boaretto (Rovigo) AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto Uomo Francesco Pulpo (Brescia)

 

Femi-CZ Rugby Rovigo v Conad Reggio

Arb. Luca Trentin (Lecco)

AA1 Stefano Pennè (Milano) AA2 Nicola Franzoi (Treviso)

Quarto Uomo Massimo Brescacin (Treviso)

 

S.S. Lazio Rugby 1927 v Petrarca Rugby

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno) AA2 Antonino Nobile (Frosinone)

Quarto Uomo Stefano Rosamilia (Roma)

 

Eccellenza - X giornata – 07.01.18 - ore 14.00

Rugby Mogliano v Fiamme Oro Rugby

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Elia Rizzo (Ferrara) AA2 Matteo Giacomini Zaniol (Treviso)

Quarto uomo: Giuliano Bellinato (Treviso)

 
IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Print E-mail
Campionati
Wednesday, 20 December 2017 10:12
There are no translations available.

derby benetton zebreRoma- Si alza il sipario sull’undicesimo turno di Guinness Pro 14, con sei sfide divise tra sabato 23 e martedì 26 dicembre.

Il derby tutto italiano tra il Benetton Rugby e le Zebre sarà trasmesso in diretta sabato su Eurosport 2 con calcio d’inizio alle 16:00 da Monigo. Tutti gli altri match saranno invece visibili live a seguire su Eurosport Player, con la partita tra Edinburgh e Glasgow Warriors alle 18:10 e il derby irlandese tra Connacht ed Ulster programmato per le 20:35.

Martedì 26 nella sfida tutta gallese alle 15:00 i Dragons ospiteranno al Rodney Parade i Cardiff Blues, mentre in diretta da Thomond Park andrà in scena il grande derby irlandese tra Munster e Leinster.

Il match delle 18:35 tra Scarlets ed Ospreys chiuderà l’undicesimo turno in diretta dal Park y Scarlets.

Tutta la nona giornata del campionato nazionale d’Eccellenza sarà visibile sabato in diretta su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR. Nell’ultimo turno del girone d’andata nel primo match delle 14:00 le Fiamme Oro Rugby saranno impegnate nel derby romano del “CPO” Giulio Onesti in casa della S.S. Lazio Rugby 1927.

Alle 15 tutte le altre partite, con la Femi-CZ Rugby Rovigo che ospiterà allo stadio “Battaglini” il Petrarca Padova, per l’edizione numero 161 dello storico “derby d’Italia”. Il Rugby Viadana 1970 tra le mura amiche dello “Zaffanella” affronterà i Medicei in un match importante dal sapore di playoff.  Al “Quaggia” di Mogliano i padroni di casa ospiteranno l’attuale capolista del Patarò Calvisano, mentre a San Donà di Piave il XV di Zane Ansell sfiderà i diavoli della Conad Reggio allo stadio “Pacifici”.

Di seguito il riepilogo del palinsesto:

Guinness Pro 14- XI giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta Eurosport 2

Benetton Rugby v Zebre Rugby Club

Guinness Pro 14- XI giornata- 23.12.17 ore 18:10- Diretta Eurosport Player

Edinburgh Rugby v Glasgow Warriors

Guinness Pro 14- XI giornata- 23.12.17 ore 20:35- Diretta Eurosport Player

Connacht Rugby v Ulster Rugby

Guinness Pro 14- XI giornata- 26.12.17 ore 15:00- Diretta Eurosport Player

Dragons v Cardiff Blues

Guinness Pro 14- XI giornata- 26.12.17 ore 16:15- Diretta Eurosport Player

Munster Rugby v Leinster Rugby

Guinness Pro 14- XI giornata- 26.12.17 ore 18:35- Diretta Eurosport Player

Scarlets v Ospreyes

 

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 14:00- Diretta www.therugbychannel.it

S.S. Lazio Rugby 1927 v Fiamme Oro Rugby

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Femi CZ Rovigo v Petrarca Padova

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Rugby Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Rugby Mogliano v Patarò Calvisano

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Lafert San Donà v Conad Reggio

 
LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DI SABATO 23 DICEMBRE PDF Print E-mail
Campionati
Tuesday, 19 December 2017 13:40
There are no translations available.

fotosportit 44151 prRoma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare di sabato 23 dicembre.

Federico Boraso dirigerà il primo dei derby dell’antivigilia programmato al “CPO” Giulio Onesti di Roma tra la S.S. Lazio Rugby 1927 e le Fiamme Oro Rugby, con fischio d’inizio alle 14. A seguire alle 15 il match dello “Zaffanella” tra Rugby Viadana 1970 e la Toscana Aeroporti I Medicei sarà diretta dal trevigiano Claudio Blessano, mentre a Giuseppe Vivarini spetterà la sfida di San Donà di Piave tra i padroni di casa e il Conad Reggio. Il livornese Matteo Liperini dirigerà la partita del “Quaggia” tra il Rugby Mogliano e la capolista del Patarò Calvisano.

A Vincenzo Schipani sarà invece affidata la direzione del 161° derby d’italia tra la Femi CZ Rugby Rovigo e il Petrarca Padova, con kick off alle 15 allo Stadio “Mario Battaglini”.

Tutti le partite della nona giornata d’Eccellenza saranno visibili in diretta su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR.

Questo il programma per le gare della nona giornata d’Eccellenza

 

Eccellenza - IX giornata – 23.12.2017 - ore 14.00

S.S. Lazio Rugby 1927 v Fiamme Oro Rugby

Arb. Federico Boraso (RO)

AA1 Gabriel Chirnoaga (RM)  AA2 Giorgio Sgardiolo (RO)

Quarto uomo: Paolo Paluzzi (RM)

 

Eccellenza - IX giornata – 23.12.2017 - ore 15:00

Rugby Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei

Arb. Claudio Blessano (TV)

AA1 Luca Trentin (LC), AA2 Riccardo Salafia (MI)

Quarto uomo: Massimo Brescacin (TV)

 

Lafert San Donà v Conad Reggio

Arb. Giuseppe Vivarini (PD)

AA1 Filippo Bertelli (BS), AA2 Stefano Rebuschi (RO)

Quarto uomo: Roberto Lazzarini (RO)

 

Mogliano Rugby v Patarò Calvisano

Arb. Riccardo Angelucci (LI)

AA1 Matteo Liperini (LI), AA2 Nicola Franzoi (VE)

Quarto uomo: Vittorio Favero (TV)

 

Femi- CZ Rovigo v Petrarca Padova

Arb. Vincenzo Schipani (BN)

AA1 Elia Rizzo (FE), AA2 Matteo Giacomini Zaniol  (TV)

Quarto uomo: Giuliano Bellinato (TV)

 


Page 8 of 646

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito