News


DERBY PRO14 E SEMIFINALI D’ECCELLENZA, IL PALINSESTO DEL WEEKEND PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 25 Aprile 2018 10:40

Castello Budd trofeo Guinness PRO14Roma – Il Guinness PRO14 conclude la propria stagione regolare sabato 28 aprile e lo fa con una lunga, avvincente – e in alcuni casi decisiva per le sorti dei playoff - serie di derby che metteranno di fronte, tra le 15 e le 20.35, tutte le protagoniste della lega internazionale che vede impegnate la Benetton Rugby e le Zebre RC, mentre il Campionato Italiano di Eccellenza entra nella sua fase più avvincente con il turno d’andata delle semifinali.

Eurosport Player offrirà tutte le gare dell’ultimo turno di Guinness PRO14 in diretta, con la sola eccezione del derby italiano che alle ore 18 al “Monigo” metterà di fronte i Leoni biancoverdi e le Zebre di Mike Bradley, disponibile anche in diretta su Eurosport 2 con la telecronaca di Antonio Raimondi ed il commento tecnico di Vittorio Munari.

Leggi tutto...
 
ECCELLENZA, DESIGNATI GLI ARBITRI DELLE SEMIFINALI PLAY-OFF PDF Stampa E-mail
Campionati
Martedì 24 Aprile 2018 17:00

 

 

mitrea marius

Roma – Sarà la sfida tra Fiamme Oro e Petrarca Padova ad inaugurare sabato pomeriggio alle 16 la corsa allo Scudetto del Campionato Italiano di Eccellenza. A Ponte Galeria il XV di Gianluca Guidi, dopo aver conquistato l’accesso ai play-off nell’ultima giornata, affronterà il Petrarca Padova che ha chiuso al primo posto la regular season dopo aver battuto il FEMI-CZ Rovigo nell’ultima giornata di campionato. A dirigere il match sarà il trevigiano Claudio Blessano.

A Rovigo, domenica alle 17, andrà invece in scena il remake delle ultime quattro finali Scudetto tra i padroni di casa dei Bersaglieri, terzi in campionato, e i campioni d’Italia in carica del Patarò Calvisano che hanno chiuso al secondo posto superando in classifica il FEMI-CZ dopo l’ultimo turno della regular season. Arbitrerà l’incontro l’arbitro internazionale Marius Mitrea. In entrambi i match, che saranno trasmessi in diretta su therugbychannel.it, sarà presente anche il quinto uomo nella direzione arbitrale.

Questo il programma dell’Eccellenza:

Eccellenza – semifinali andata play-off – 28.04.2018 – ore 16 – diretta therugbychannel.it
Fiamme Oro Rugby v Petrarca Padova
Arb. Claudio Blessano (Treviso)
TMO Claudio Passacantando (Pescara)
AA1 Luca Trentin (Lecco) ; AA2 Federico Vedovelli (Sondrio)
Quarto Uomo: Gabriel Chirnoaga (Roma)
Quinto Uomo: Giampiero Salvi (L’Aquila)

Eccellenza – semifinali andata play-off – 29.04.2018 – ore 17 – diretta therugbychannel.it
FEMI-CZ Rovigo v Patarò Calvisano
Arb. Marius Mitrea (Udine)
TMO Stefano Marrama (Padova)
AA1 Emanuele Tomò (Roma) ; AA2 Manuel Bottino (Roma)
Quarto Uomo: Vittorio Favero (Treviso)
Quinto Uomo: Massimo Brescacin (Treviso)


 

Questo il programma della Serie A Maschile:

Serie A Maschile Poule Promozione 1 – X giornata – 29.04.2018 – 0re 15:30

CUS Genova v Cavalieri U.R. Prato Sesto
Arb. Boaretto Simone (Rovigo)

AA1 Giovanelli (Savona); AA2 Franchini (Genova)

L’Aquila Rugby Club v Acc. Naz. I. Francescato 
Arb. Salierno Massimo (Napoli)

AA1 Casciello (Benevento); AA2 Fioretti (Napoli)

Ottopagine Rugby Benevento v Sitav Rugby Lyons
Arb. Odoardi Daniele (Chieti)

AA1 Colista (L’Aquila); AA2 Salvi (L’Aquila)

Serie A Maschile Poule Promozione 2 – X giornata – 29.04.2018 – 0re 15:30

Rugby Noceto FC v Petrarca Padova
Arb. Pacifico Maria Giovanna (Benevento)
AA1 Laurenti (Bologna); AA2 Poggipolini (Bologna)

Verona Rugby v Valpolicella R. 1974
Arb. Franco Matteo (Pordenone)
AA1 Merendino (Udine); AA2 Comai (Trento)

Valsugana Rugby Padova v Rugby Colorno
Arb. Boraso Federico (Rovigo)

AA1 Cusano (Vicenza); AA2 Bellinato (Treviso)

Serie A Maschile II Fase Poule 3 – X giornata – 29.04.2018 – 0re 15:30

Primavera Rugby v Itinera CUS Torino
Arb. Schilirò Paolo (Catania)

AA1 Pier’Antoni (Roma); AA2 Bonacci (Roma)

TKGroup Rugby Torino v Gran Sasso Rugby
Arb. Palladino Andrea (Torino)

AA1 Platania (Alessandria); AA2 Boni (Torino)

Pro Recco Rugby   v Rugby Perugia
Arb. Sgardiolo Giorgio (Rovigo)

AA1 Lazzarini (Rovigo); Pozzato (Rovigo)

Serie A Maschile II Fase Poule 4 – X giornata – 29.04.2018 – 0re 15:30

Rugby Udine Union FVG v AS Rugby Milano
Arb. Crepaldi Francesco (Milano)

AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Rho (Milano)

Rangers Rugby Vicenza v Rugby Parabiago
Arb. Merli Dario (Jesi)

AA1 Caprini (Pesaro); AA2 Gatta (Pesaro)

Junior Rugby Brescia v Ruggers Tarvisium
Arb. Russo Francesco (Milano)
AA1 Pulpo (Brescia); D’Amico (Brescia)

 


 

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 1 – XVII giornata – 29.04.2018 – 0re 15.30

Benetton Treviso v Valsugana Rugby Padova
Arb. Toneatto Gianmarco (Udine)

Rugby Colorno v Rugby  Monza 1949 
Arb. Pompa Daniele (Chieti)

Rugby Cogoleto & Prov. Ovest v Iniziative – Villorba Rugby
Arb. Bertini Vanessa (Livorno)

Chicken CUS Pavia v Itinera CUS Torino
Arb. Torazza Alessandro (Genova)

Rugby Riviera 1975 v Verona Rugby
Arb. Riccetti Lamberto (Livorno)

Serie A Femminile Girone 2 – XVII giornata – 29.04.2018 – 0re 15.30

UNAWAY Occhiobello Cus Ferrara v Donne Etrusche Rugby
Arb. Baldazza Michael (Cesena)

Am. R. Torre del Greco v Rugby Bologna 1928
Arb. Salvorossi Alessandro (Benevento)

Montevirginio Mini Rugby v I Puma Bisenzio Rugby
Arb. Massa Simone (Roma)

Rugby Belve Neroverdi v Frascati R. Club 2015
Arb. Paoletti Francesco (Frascati)

CUS Pisa v Old Napoli R.C. Onlus
Arb. Chiarioni Antonio (Perugia)

 

Al via anche il campionato Under 18 dopo la prima giornata dei Barrage.

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL CAMPIONATO U18

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA SERIE B

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA SERIE C

 

 
CAMPIONATO U18, I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DEI BARRAGE PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 22 Aprile 2018 21:13

capitolina u18Roma – Tutte vittorie interne nella prima giornata del Campionato Italiano Under 18.

Qui di seguito i risultati del barrage:

Barrage 1 FEMI-CZ Rovigo – Calvisano 45-12

Barrage 2 ASR Milano-Mogliano 19-15

Barrage 3 Granducato – Polisportiva L’Aquila 26-24

Barrage 4 Unione Rugby Capitolina – Amatori Rugby Parma 29-21

Le vincenti dei barrage accederanno al girone di finale inserite in due poule (A e B) assieme alle prime classificate dei Gironi Elite (sei giornate dal 29 aprile – 3 giugno, formula all’italiana con gare di andata e ritorno).

COMPOSIZIONE GIRONE A e B
Girone A: Valsuagna R. Padvoa, Rugby Viadana 1970, vincenti Barrage 1 e 2
Girone B: I Cavalieri Prato, Roma Legio Invicta XV, vincenti Barrage 3 e 4   

La prima classificata di ciascuna poule accederà alla Finale per il Titolo del 10 giugno.

 


Pagina 8 di 664

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

CALENDARIO Guinness PRO14

logo pro14

eccellenza_calendario

banner-ticketing-107

fir-store-300x250

Banner Sito Federugby

banner_pdf

eccellenza_news

european rugby14

challenge cup

Rss Mobile

feed-image Feed Entries
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito