News


IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 20 Dicembre 2017 10:12

derby benetton zebreRoma- Si alza il sipario sull’undicesimo turno di Guinness Pro 14, con sei sfide divise tra sabato 23 e martedì 26 dicembre.

Il derby tutto italiano tra il Benetton Rugby e le Zebre sarà trasmesso in diretta sabato su Eurosport 2 con calcio d’inizio alle 16:00 da Monigo. Tutti gli altri match saranno invece visibili live a seguire su Eurosport Player, con la partita tra Edinburgh e Glasgow Warriors alle 18:10 e il derby irlandese tra Connacht ed Ulster programmato per le 20:35.

Martedì 26 nella sfida tutta gallese alle 15:00 i Dragons ospiteranno al Rodney Parade i Cardiff Blues, mentre in diretta da Thomond Park andrà in scena il grande derby irlandese tra Munster e Leinster.

Il match delle 18:35 tra Scarlets ed Ospreys chiuderà l’undicesimo turno in diretta dal Park y Scarlets.

Tutta la nona giornata del campionato nazionale d’Eccellenza sarà visibile sabato in diretta su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR. Nell’ultimo turno del girone d’andata nel primo match delle 14:00 le Fiamme Oro Rugby saranno impegnate nel derby romano del “CPO” Giulio Onesti in casa della S.S. Lazio Rugby 1927.

Alle 15 tutte le altre partite, con la Femi-CZ Rugby Rovigo che ospiterà allo stadio “Battaglini” il Petrarca Padova, per l’edizione numero 161 dello storico “derby d’Italia”. Il Rugby Viadana 1970 tra le mura amiche dello “Zaffanella” affronterà i Medicei in un match importante dal sapore di playoff.  Al “Quaggia” di Mogliano i padroni di casa ospiteranno l’attuale capolista del Patarò Calvisano, mentre a San Donà di Piave il XV di Zane Ansell sfiderà i diavoli della Conad Reggio allo stadio “Pacifici”.

Di seguito il riepilogo del palinsesto:

Guinness Pro 14- XI giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta Eurosport 2

Benetton Rugby v Zebre Rugby Club

Guinness Pro 14- XI giornata- 23.12.17 ore 18:10- Diretta Eurosport Player

Edinburgh Rugby v Glasgow Warriors

Guinness Pro 14- XI giornata- 23.12.17 ore 20:35- Diretta Eurosport Player

Connacht Rugby v Ulster Rugby

Guinness Pro 14- XI giornata- 26.12.17 ore 15:00- Diretta Eurosport Player

Dragons v Cardiff Blues

Guinness Pro 14- XI giornata- 26.12.17 ore 16:15- Diretta Eurosport Player

Munster Rugby v Leinster Rugby

Guinness Pro 14- XI giornata- 26.12.17 ore 18:35- Diretta Eurosport Player

Scarlets v Ospreyes

 

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 14:00- Diretta www.therugbychannel.it

S.S. Lazio Rugby 1927 v Fiamme Oro Rugby

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Femi CZ Rovigo v Petrarca Padova

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Rugby Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Rugby Mogliano v Patarò Calvisano

Eccellenza- IX giornata- 23.12.17 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it

Lafert San Donà v Conad Reggio

 
LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DI SABATO 23 DICEMBRE PDF Stampa E-mail
Campionati
Martedì 19 Dicembre 2017 13:40

fotosportit 44151 prRoma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare di sabato 23 dicembre.

Federico Boraso dirigerà il primo dei derby dell’antivigilia programmato al “CPO” Giulio Onesti di Roma tra la S.S. Lazio Rugby 1927 e le Fiamme Oro Rugby, con fischio d’inizio alle 14. A seguire alle 15 il match dello “Zaffanella” tra Rugby Viadana 1970 e la Toscana Aeroporti I Medicei sarà diretta dal trevigiano Claudio Blessano, mentre a Giuseppe Vivarini spetterà la sfida di San Donà di Piave tra i padroni di casa e il Conad Reggio. Il livornese Matteo Liperini dirigerà la partita del “Quaggia” tra il Rugby Mogliano e la capolista del Patarò Calvisano.

A Vincenzo Schipani sarà invece affidata la direzione del 161° derby d’italia tra la Femi CZ Rugby Rovigo e il Petrarca Padova, con kick off alle 15 allo Stadio “Mario Battaglini”.

Tutti le partite della nona giornata d’Eccellenza saranno visibili in diretta su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR.

Questo il programma per le gare della nona giornata d’Eccellenza

 

Eccellenza - IX giornata – 23.12.2017 - ore 14.00

S.S. Lazio Rugby 1927 v Fiamme Oro Rugby

Arb. Federico Boraso (RO)

AA1 Gabriel Chirnoaga (RM)  AA2 Giorgio Sgardiolo (RO)

Quarto uomo: Paolo Paluzzi (RM)

 

Eccellenza - IX giornata – 23.12.2017 - ore 15:00

Rugby Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei

Arb. Claudio Blessano (TV)

AA1 Luca Trentin (LC), AA2 Riccardo Salafia (MI)

Quarto uomo: Massimo Brescacin (TV)

 

Lafert San Donà v Conad Reggio

Arb. Giuseppe Vivarini (PD)

AA1 Filippo Bertelli (BS), AA2 Stefano Rebuschi (RO)

Quarto uomo: Roberto Lazzarini (RO)

 

Mogliano Rugby v Patarò Calvisano

Arb. Riccardo Angelucci (LI)

AA1 Matteo Liperini (LI), AA2 Nicola Franzoi (VE)

Quarto uomo: Vittorio Favero (TV)

 

Femi- CZ Rovigo v Petrarca Padova

Arb. Vincenzo Schipani (BN)

AA1 Elia Rizzo (FE), AA2 Matteo Giacomini Zaniol  (TV)

Quarto uomo: Giuliano Bellinato (TV)

 
SERIE A, I RISULTATI E I TABELLINI DELLA IX GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 17 Dicembre 2017 18:39

 

cavalieri beneventoRoma – Tiene bene saldo tra le proprie mani il primato nel Girone 1 della Serie A il Sitav Rugby Lyons che espugna il campo dell’Accademia Nazionale Ivan Francescato nella nona giornata di campionato. Vittoria esterna anche per il Cus Genova che resta al secondo posto, mentre il Pro Recco batte 38-16 il Cus Torino conquistando momentaneamente la terza piazza.  Due vittorie in trasferta anche nel Girone 2: sorridono Verona e Noceto che superano rispettivamente, non senza soffrire, il Rugby Parabiago e il Brescia.

Leggi tutto...
 


Pagina 10 di 647

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito