News


CAMPIONATO UNDER 18: AL VIA NEL WEEK-END LA FASE FINALE PDF Print E-mail
Campionati
Thursday, 19 April 2018 12:19
There are no translations available.

padova coppa

 

IL 10 GIUGNO L’ASSEGNAZIONE PER IL TITOLO DI CAMPIONE D’ITALIA UNDER 18

Roma - Prenderà il via nel week end la fase Nazionale del Campionato Italiano Under 18 che attribuirà il prossimo 10 giugno il Titolo di Campione d’Italia di categoria.

Esaurita la fase a carattere territoriale che ha assegnato alle prime classificate di ciascuna area i quattro Trofei in palio, il primo appuntamento è per il fine settimana con le gare di barrage (gara unica in casa della miglior classificata) tra le seconde e terze classificate dei Trofei della Serenissima, delle Alpi, degli Appennini e dei Tre Mari.

Di seguito le classifiche finali dei quattro Trofei e gli accoppiamenti dei barrage.

Read more...
 
DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL 22 APRILE PDF Print E-mail
Campionati
Wednesday, 18 April 2018 12:50
There are no translations available.

 

rugby rivieraRoma - Di seguito le designazioni arbitrali rese note dal CNAR relativamente alle gare dei Campionati Serie A maschile e Femminile, Serie B e C1 in programma domenica prossima, 22 aprile.

Serie A Maschile Poule Promozione 1 – IX giornata – 22.04.2018 – 0re 15:30

Acc. Naz. I. Francescato  v Ottopagine Rugby Benevento
Arb. Pastore Carlo (Genova)
AA1 Cusano (Vicenza); AA2 Favero (Treviso)

Cavalieri U.R. Prato Sesto v L’Aquila Rugby Club 
Arb. Gnecchi Gianluca (Brescia)
AA1 Sgura (Brescia); AA2 D’Amico (Brescia) (anticipata al 21 aprile)

Sitav Rugby Lyons v CUS Genova
Arb. Boraso Federico (Rovigo)
AA1 Bellinato (Treviso); AA2 Brescacin (Treviso)

Serie A Maschile Poule Promozione 2 – IX giornata – 22.04.2018 – 0re 15:30

Rugby Colorno v Rugby Noceto FC v 
Arb. Piardi Andrea (Brescia)
AA1 Bertelli (Brescia); AA2 Pulpo (Brescia)

Petrarca Padova v Verona Rugby
Arb. Bottino Manuel (Roma)
AA1 Rebuschi (Rovigo); AA2 Lazzarini (Rovigo)

Valpolicella R. 1974 v Valsugana Rugby Padova
Arb. Meschini Francesco (Milano)
AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Chiappa (Milano)

Serie A Maschile II Fase Poule 3 – IX giornata – 22.04.2018 – 0re 15:30

Gran Sasso Rugby v Primavera Rugby  - ore 14.30
Arb. Cerino Daniele (Napoli)
AA1 Casciello (Benevento); AA2 Fioretti (Napoli)

Pro Recco Rugbyv  Itinera CUS Torino    
Arb. Sergi Mirco (Bologna)
AA1 Platania (Alessandria); AA2 Bettinelli (Torino)

Rugby Perugia v TKGroup Rugby Torino
Arb. Imbriaco Lorenzo (Bologna)
AA1 Iavarone (Perugia); Masetti (Arezzo)

Serie A Maschile II Fase Poule 4 – IX giornata – 22.04.2018 – 0re 15:30

AS Rugby Milano v Junior Rugby Brescia 
Arb. Masini Leonardo (Roma)
AA1 Rho (Milano); AA2 Salafia (Milano)

Rugby Parabiago v Rugby Udine Union FVG
Arb. Frasson Alex (Treviso)
AA1 Roscini (Milano); AA2 Borsetto (Varese)

Ruggers Tarvisium v Rangers Rugby Vicenza
Arb. Mitrea Marius (Treviso)
AA1 Giacomini (Treviso); Pozzato (Rovigo)

Serie A Femminile Girone 1 – XVI giornata – 22.04.2018 – 0re 15.30

Valsugana Rugby Padova v Rugby Colorno 
Arb. Giuliani Francesca (Pordenone)

Iniziative – Villorba Rugby v Rugby  Monza 1949 
Arb. Marrazzo Carmine (Bologna)

Itinera CUS Torino v Rugby Cogoleto & Prov. Ovest
Arb. Lucci Davide (Novara)

Verona Rugby v Benetton Treviso
Arb. Romascu Daniel (Milano)

Rugby Riviera 1975 v Chicken CUS Pavia
Arb. Bosio Alice (Treviso)

Serie A Femminile Girone 2 – XVI giornata – 22.04.2018 – 0re 15.30

Rugby Bologna 1928 v UNAWAY Occhiobello Cus Ferrara 
Arb. Lasagni Lucio (Arezzo)

Am. R. Torre del Greco v Montevirginio Mini Rugby
Arb. Salierno Massimo (Napoli)

I Puma Bisenzio Rugby v Rugby Belve Neroverdi 
Arb. Bertini Vanessa (Livorno)

Donne Etrusche Rugby v CUS Pisa 
Arb. Arnone Fabio (Pisa)

Frascati R. Club 2015 v Old Napoli R.C. Onlus
Arb. Giannattasio Michele (Salerno)

 

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA SERIE B

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA SERIE C1 - POULE PROMOZIONE

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA SERIE C1 - POULE PASSAGGIO

 

 

 
LE ZEBRE A PARMA, SEMIFINALI DI COPPA E SUPER RUGBY PDF Print E-mail
Campionati
Wednesday, 18 April 2018 10:45
There are no translations available.

fotosportit 66599 pr

 

NOVE PARTITE IN DIRETTA NEL WEEK-END SU EUROSPORT E SKY
Roma – Il grande rugby europeo entra nella sua fase più calda ed il week-end del 20-22 aprile regala agli appassionati un ampio numero di appuntamento in diretta.

A lanciare come sempre il fine settimana è il Super Rugby dell’Emisfero Sud, con Waratahs v Lions in diretta su Skyb Sport 2HD alle 11.45 di venerdì mattina: in serata l’attenzione si sposta al Kingsholm Stadium di Gloucester dove i cherry-and-white dell’Azzurro Jake Polledri ospitano i Newcastle Falcons, in diretta Eurosport Player, nella semifinale di Challenge Cup.

Sabato mattina, dopo una puntata in Nuova Zelanda per Crusaders v Sunwolves (Sky Sport 3HD alle 9.35) si torna al di là della Manica per dare un nome all’altra fnalista d Challenge Cup: a fronteggiarsi, questa volta, i Cardiff Blues gallesi ed i francesi del Pau, ancora su Eurosport Player.

Alle 16.30 le luci si accendono sul più prestigioso dei tornei continentali per Club, con la diretta su Eurosport 2 e Eurosport Player della prima semifinale di Champions Cup tra gli irlandesi del Leinster e gli Scarlets gallesi.

Al termine, sullo stesso canale, le Zebre Rugby Club scendono in campo per l’ultima volta in stagione sul campo di casa del “Lanfranchi” affrontand gli Ospreys nel recupero della diciassettesima giornata di Guinness PRO14, con Ulster v Glasgow Warriors a seguire alle 20.05 su Eurosport Player.

Domenica, dopo una mattinata dedicata alla sfida australo-argentina tra Brumbies e Jaguares su Sky Sport 2HD, alle 16.15 il fine settimana si conclude con i fuochi d’artificio: i parigini del Racing ’92 ospitano la red army di Munster, in diretta Eurosport 2 e Eurosport Player, per definire la seconda finalista di Champions.

Questo il palinsesto in dettaglio:     

Super Rugby – X settimana
20.04.18 – ore 11.45 - diretta Sky Sport 2HD

Waratahs v Lions

Challenge Cup – semifinali
20.04.18 – 20.45 – diretta Eurosport Player

Gloucester Rugby v Newcastle Falcons

Super Rugby – X settimana
21.04.18 – ore 9.35 - diretta Sky Sport 3HD

Crusaders v Sunwolves

Challenge Cup – semifinali
21.04.18 – 15.00 – diretta Eurosport Player

Cardiff Blues v Pau

Champions Cup – semifinali
21.04.18 – ore 16.30 – diretta Eurosport 2/Eurosport Player

Leinster v Scarlets

Guinness PRO14 – recupero XVII
21.04.18 – ore 18.45 – diretta Eurosport 2/Eurosport Player

Zebre Rugby Club v Ospreys

Guinness PRO14 – recupero XVII
21.04.18 – ore 20.05 – diretta Eurosport Player

Ulster v Glasgow Warriors

Super Rugby – X settimana
22.04.18 – ore 08.05 - diretta Sky Sport2HD

Brumbies v Jaguares

Champions Cup – semifinali
22.04.18 – ore 16.15 – diretta Eurosport 2/Eurosport Player

Racing ’92 v Munster

 

 


Page 2 of 657

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

CALENDARIO Guinness PRO14

logo pro14

eccellenza_calendario

banner-ticketing-107

fir-store-300x250

Banner Sito Federugby

banner_pdf

eccellenza_news

european rugby14

challenge cup

Rss Mobile

feed-image Feed Entries
 

Iscriviti alla newsletter FIR

* campi obbligatori

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito