News


La formazione del San Donà per il derby veneto di Trofeo Eccellenza PDF Print E-mail
Campionati
Friday, 19 January 2018 11:35
There are no translations available.

SchiabelE’ di nuovo tempo di derby: sabato 20 gennaio andrà in scena l’ultima giornata della fase a gironi del Trofeo Eccellenza e il Pacifici ospiterà nuovamente il Lafert San Donà e il Rugby Mogliano, al loro terzo incontro della stagione tra campionato regolare e Coppa Italia. In entrambi i match precedenti, la squadra sandonatese aveva avuto la meglio battendo il Mogliano sia in casa che in trasferta. Per la terza volta in pochi mesi le due formazioni si troveranno ancora l’una contro l’altra ma a contendersi un bottino alquanto scarno. Con due giornate di anticipo, infatti, il San Donà si è già guadagnato l’accesso in finale del Trofeo e sfrutterà l’occasione di sabato per far riposare i giocatori della rosa con minutaggio più alto. “Ci faremo valere sul campo come sempre” rassicura il ds Paolo Dartora “ma sfrutteremo questo incontro anche per premiare alcuni giocatori che non fanno parte della rosa ufficiale ma dall’inizio dell’anno si allenano con la prima squadra e hanno sempre dimostrato impegno e dedizione. Tofanelli, Pelloia e Steolo, infatti, provengono dalla squadra cadetta (che al momento guida il girone 3 del campionato Serie C2) mentre Brugnera e Menconi lasceranno momentaneamente la maglia U18 per giocare al fianco del loro allenatore Jaco Erasmus.

 L’appuntamento di sabato segnerà comunque un momento significativo per l’intero movimento rugbistico nazionale, con l’arbitro Clara Munarini chiamata a dirigere l’incontro: la Munarini, originaria di Parma, diventerà così la prima arbitro italiana a dirigere nell’Eccellenza maschile, dopo che nella prima giornata di campionato l’irlandese Joey Neville aveva diretto il match di tra Petrarca e Lazio.

 Questo il XV biancoceleste che scenderà in campo al Pacifici: Biasuzzi; Rigo, Schiabel, Bertetti, Bardella; Ambrosini, Pelloia; Vian GM, Bacchin, Menconi; Erasmus, Tofanelli; Ros, Vian GL, Pasqual.

A disp: Dal Sie, Zanusso, Van Vuren, Pratichetti, Reeves, Steolo, Bauer, Brugnera.

 
BENETTON E ZEBRE IN DIRETTA NEL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Print E-mail
Campionati
Thursday, 18 January 2018 21:01
There are no translations available.

fotosportit 62171 prRoma- Tanta Champions e Challenge Cup in diretta nel prossimo palinsesto ovale del weekend.

Tutta la Champions Cup sarà visibile in diretta su Eurosport Player, con l’aggiunta delle due sfide di Challenge Cup tra Gloucester e Pau di venerdì e quella tra lo Stade Francais ed Edinburgh che chiuderanno il lungo sabato ovale.

La partita delle Zebre contro l’Agen nella sesta giornata di coppa sarà invece trasmessa sabato in diretta streaming dal Lanfranchi di Parma su www.therugbychannel.it con kick off fissato alle ore 15:00.

Nella massima competizione per club della Champions Cup la sfide di sabato dello Stade Michelin tra Clermont ed Ospreyes e quella di Monigo tra Benetton e Bath, saranno visibili in esclusiva con la telecronaca live di Antonio Raimondi e Vittorio Munari.

Sulla piattaforma Player di Eurosport sarà inoltre programmato tutto il turno del secondo campionato nazionale francese del ProD2.

 

Di seguito tutto il riepilogo del palinsesto:

Champions Cup- VI giornata- 20.01.18 ore 14:00- Diretta Eurosport Player
Glasgow Warriors v Exeter

Champions Cup- VI giornata- 20.01.18 ore 14:00- Diretta Eurosport Player
Montpellier v Leinster

Champions Cup- VI giornata- 20.01.18 ore 16:15- Diretta Eurosport Player

Clermont Auvergne v Ospreys

Champions Cup- VI giornata- 20.01.18 ore 16:15- Diretta Eurosport Player
Saracens v Northampton

Champions Cup- VI giornata- 20.01.18 ore 18:30- Diretta Eurosport Player
Benetton v Bath

Champions Cup- VI giornata- 20.01.18 ore 18:30- Diretta Eurosport Player
Scarlets v Toulon

Champions Cup- VI giornata- 21.01.18 ore 14:00- Diretta Eurosport Player
Leicester v Racing 92

Champions Cup- VI giornata- 21.01.18 ore 14:00- Diretta Eurosport Player
Munster v Castres

Champions Cup- VI giornata- 21.01.18 ore 16:15- Diretta Eurosport Player
La Rochelle v Harlequins

Champions Cup- VI giornata- 21.01.18 ore 16:15- Diretta Eurosport Player
Wasps v Ulster

 

Challenge Cup- VI giornata- 19.01.18 ore 20:45- Diretta Eurosport Player
Gloucester v Pau

Challenge Cup- VI giornata- 20.01.18 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it
Zebre v Agen

Challenge Cup- VI giornata- 20.01.18 ore 21:00- Diretta Eurosport Player
Stade Francais v Edinburgh

 
TROFEO ECCELLENZA, MUNARINI PRIMA ARBITRO ITALIANO AI VERTICI MASCHILI PDF Print E-mail
Campionati
Thursday, 18 January 2018 18:01
There are no translations available.

 

fotosportit 35562Roma - Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare in programma sabato 20 e domenica 21 gennaio.

Sabato alle ore 15 andranno in scena gli ultimi due match della fase a gironi del Trofeo Eccellenza, validi per il sesto e conclusivo turno, ininfluente ai fini delle sorti del Trofeo per la cui Finale del 31 marzo sono già qualificare Lafert San Donà e Fiamme Oro Roma.

L’appuntamento di sabato, per la Pool A, segnerà comunque un momento significativo per l’intero movimento rugbistico nazionale, con l’arbitro Clara Munarini chiamata a dirigere il derby veneto del “Pacifici” tra Lafert San Donà e Rugby Mogliano: la Munarini, originaria di Parma, diventerà così la prima arbitro italiana a dirigere nell’Eccellenza maschile, dopo che nella prima giornata di campionato l’internazionale irlandese Joey Neville aveva diretto il match di campionato tra Petrarca e Lazio, una “prima” assoluta per il rugby italiano.

Nella Pool B al “CPO” Giulio Onesti di Roma la partita tra la S.S. Lazio Rugby 1927 e la Toscana Aeroporti I Medicei sarà invece arbitrata dal tarantino Dante D’Elia.

Questo il programma per le gare della sesta giornata del Trofeo Eccellenza:

Trofeo Eccellenza - VI giornata - 20.01.18 - ore 15.00 - Pool A
Lafert San Donà v Mogliano Rugby
Arb. Clara Munarini (Parma)
AA1 Matteo Giacomini Zaniol (Treviso), AA2 Nicola Franzoi (Venezia)

Trofeo Eccellenza - VI giornata - 20.01.18 - ore 15.00 - Pool B
S.S. Lazio Rugby 1927 v Toscana Aeroporti I Medicei
Arb. Dante D’Elia (Taranto)
AA1 Franco Rosella (Roma)   AA2 Antony Di Vito (Roma)

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI DELLA SERIE A PROMOZIONE MASCHILE 

 

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI DELLA SERIE A II FASE MASCHILE 

CLICCA QUI PER LE DESIGNAZIONI DELLA SERIE A FEMMINILE

 

 


Page 3 of 646

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito