Accademie Federali
ACCADEMIA U18 DI BENEVENTO, I XV PER "SWISS RUGBY DAY" PDF Stampa E-mail
Formazione
Sabato 09 Aprile 2016 08:31

 

beneventoZurigo – Antonio Fragnito, assistant coach dell‘ Accademia U18 di Benevento, ha ufficializzato la formazione che oggi scenderà in campo contro i pari età svizzeri. L’appuntamento per i ragazzi, ospiti del Rugby Club Würenlos di cui è presidente Oliver Wolf, sarà  alle ore 13 allo stadio Utogrund di Zurigo.

Segue il XV dell’ Accademia U18 di Benevento

15) Antonio COPPOLA (Rugby Napoli Afragola)

14) Riccardo TORALDO (Salento XV Trepuzzi Rugby) 

13) Andrea CAPUTO (Us Rugby Benevento)

12) Simone PARASCANDOLO (Rugby Napoli Afragola)

11) Andrea SCATOLA (Rugby Napoli Afragola)

10) Franco CIOFFI (Us Rugby Benevento)

9)  Giuseppe NICASTRO (Rugby IV Circolo Benevento)

8) Jacopo AIELLO (Us Rugby Benevento)

7) Cristian ADDONIZIO  (Us Rugby Benevento)

6)  Giuseppe LA MARCA (Rugby Napoli Afragola)

5) Lorenzo PORCELLI (Rugby Napoli Afragola)

4) Giovanni GIULIANO (A.P. Partenope Rugby)

3)  Antonio CARERI (Us Rugby Benevento)

2)  Gaetano MIRRA (Rugby Clan Santa Maria C.V.)

1) Raffaello MONETTI (Rugby Napoli Afragola)

A disposizione

16) Luigi TRENTOLA (Us Rugby Benevento)

17) Antonello VALENTE (Us Rugby Benevento)

18) Guido PASCUCCI (Rugby Napoli Afragola)

19) Dario MARIGLIANO (Rugy Napoli Afragola)

20) Giuseppe ASCIONE (Rugby Clan S.Maria C.V.)

21) Antonio ROSA (Rugby IV Circolo Benevento)

22) Lorenzo FILIPPONE (Rugby Napoli Afragola)

 23) Dennis CANDIO (Tigri Bari 1980)

 

 
ACCADEMIA DI BENEVENTO U18, I CONVOCATI PER “SWISS RUGBY DAY” PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 04 Aprile 2016 14:50

 

accademia beneventoRoma – L’Accademia U18 di Benevento, guidata per l’occasione dall’assistant coach della struttura sannita Antonio Fragnito, parteciperà allo “Swiss Rugby Day”.  L’evento, organizzato dalla Federazione di Rugby Svizzera,  avrà luogo sabato 9 Aprile alle ore 13.00 presso lo stadio Utogrund di Zurigo. Il programma che fa da cornice al no-cap match prevede, inoltre, nella mattinata un torneo rappresentativo della categoria U14 ed alle ore 15.00 un test-match valido per la European Nations Cup 2014/2016 divisione 2° tra la Nazionale Svizzera e Malta.

La partecipazione dell’Accademia di Benevento all’appuntamento ben si inserisce nel programma formativo, in quanto consentirà ai giovani rugbisti italiani di confrontarsi -in un panorama internazionale- con i pari età della Federazione Svizzera, così come conferma Vincenzo Zullo, team manager dell’Accademia: “Sarà un’esperienza importante  sia perché avranno modo di confrontarsi con una squadra che, a livello sportivo, è una Nazionale sia perché dal punto di vista organizzativo - un evento internazionale - ha di per sé il suo fascino”.

“Avremo l’occasione di mostrare il nostro gioco ad un pubblico più ampio - continua Lorenzo Porcelli, atleta dell’Accademia beneventana  – e di affrontare i nostri pari età svizzeri, alla loro prima volta davanti al pubblico di casa: una testimonianza importante di come il rugby continui a crescere e svilupparsi in tutti i Paesi europei, anche al di fuori dai circuiti più tradizionali”.

L’occasione segnerà inoltre un primo momento di interazione diretta tra il rugby italiano e la Federazione Svizzera che, oggi, si posiziona al 34° ed al 37° posto nel ranking mondiale, rispettivamente con la Nazionale maschile e la Nazionale femminile.

Di seguito l’elenco dei convocati per la partecipazione al match:

Cristian ADDONIZIO  (Us Rugby Benevento)

Jacopo AIELLO (Us Rugby Benevento)

Giuseppe ASCIONE (Rugby Clan S.Maria C.V.)

Dennis CANDIO (Tigri Bari 1980)

Andrea CAPUTO (Us Rugby Benevento)

Antonio CARERI (Us Rugby Benevento)

Franco CIOFFI (Us Rugby Benevento)

Antonio COPPOLA (Rugby Napoli Afragola)

Lorenzo FILIPPONE (Rugby Napoli Afragola)

Giovanni GIULIANO (A.P. Partenope Rugby)

Giuseppe LA MARCA (Rugby Napoli Afragola)

Dario MARIGLIANO (Rugy Napoli Afragola)

Gaetano MIRRA (Rugby Clan Santa Maria C.V.)

Raffaello MONETTI (Rugby Napoli Afragola)

Giuseppe NICASTRO (Rugby IV Circolo Benevento)

Simone PARASCANDOLO (Rugby Napoli Afragola)

Guido PASCUCCI (Rugby Napoli Afragola)

Lorenzo PORCELLI (Rugby Napoli Afragola)

Antonio ROSA (Rugby IV Circolo Benevento)

Andrea SCATOLA (Rugby Napoli Afragola)

Riccardo TORALDO (Salento XV Trepuzzi Rugby) 

Luigi TRENTOLA (Us Rugby Benevento)

Antonello VALENTE (Us Rugby Benevento)

 

 


Pagina 1 di 56

facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito