Italia U19


AZZURRINI U19, DOMENICA IL VIA DEL TOUR IN SUD AFRICA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 28 Luglio 2014 15:18

fotosportit 28655Roma-  La selezione U19, diretta dal tecnico Roland De Marigny, si radunerà domenica 3 agosto a Fiumicino in vista della partenza del Tour Estivo con destinazione Cape Town che si protrarrà sino a martedì 26 agosto. Gli azzurrini partiranno alla volta di Città del Capo martedì 5 agosto, dove appena quattro giorni dopo saranno impegnati in un warm up game contro i Boland, per preparare al meglio i match del tour.

 

 

Ecco le partite che vedranno impegnati i ragazzi di De Marigny :

Venerdì 15 agosto : Sel. Italia U19 vs WP Craven Week XV/SARU Academy  in Cape Town

Martedì 19 agosto : Sel Italia U19 vs SWD Craven Week XV in George

Sabato 23 agosto : Sel. Italia U19 vs SARU Academy/WP Craven Week XV in Stellenbosch

Questa la lista dei trenta convocati per il Tour Estivo 2014 :

Giovanni AMENDOLA (Partenope Rugby)*

Marcello ANGELINI (L’aquila Rugby)*

Filippo BANZATO (Benetton Treviso)

Roberto Paolo BARDUCCI (Lions Amaranto)*

Dario BASHA (Lions Amaranto)

Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby 1931)*

Alessandro CASINI (Florentia Rugby)*

Massimiliano CHIAPPINI (Amatori Parma)*

Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)*

Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby)*

Dino Giulio DALLAVALLE (Rugby Viadana)*

Marco Carlo DALLAVALLE (FIR)

Luca DALLAVECCHIA (FIR)

Francesco DE RAZZA (Rugby Torino)

Francesco FAILLA (CUS Catania)*

Matteo Giuliano FERRARI (Cammi Calvisano)*

Alessandro FLORIO (Cus Catania)*

Daniele GROSSO (Biella Rugby)

Lorenzo MASATO (Lyons Rugby Veneziamestre)*

Samuel MONTIERI (FIR)

Gustavo Enrico MOZZATO (FIR)

Vittorio MUSSO (Rugby Club Valpolicella)*

Biagio PELLICCIA (FIR)

Giovanni PETTINELLI (Lyons Rugby Veneziamestre)*

Riccardo RAFFAELE (L’Aquila Rugby)*

Edward REEVES (Cus Torino)

Emilio Antonio VEZZOLI (Rugby Rovato)

Alessandro VIA ( Rugby Lyons)*

Davide ZANETTI (Cammi Calvisano)*

*è/è stato membro dell’Accademia Federale Ivan Francescato

 
ACCADEMIA U19 E SELEZIONE U18 SCONFITTE IN IRLANDA E FRANCIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 30 Agosto 2012 08:51

FIR_logo_def_RRoma - La Selezione dell'Accademia U19 di Tirrenia è stata sconfitta per 19-8 dall'Accademia U20 di Connacht nella terza ed ultima tappa del tour irlandese, che ha visto la squadra di Bot e De Marigny battuta dalle tre selezioni di Munster, Leinster ed appunto Connacht. Una meta di Seno ed un piazzato di Salerno non sono bastati agli "accademici" italiani per rimanere attaccati alla partita. 

La Selezione Italiana U18 allenata da Fabio Roselli è invece stata sconfitta per 26-7 dai pari età della Selezione francese ad Aix-en- Provence. Chiuso sul 5-0 per i transalpini il primo tempo, dopo aver mantenuto lo 0-0 nel primo quarto di gara nonostante l'inferiorità numerica per il cartellino rosso dopo soli quindici minuti al tallonatore Halushka, l'Italia ha inevitabilmente pagato nella ripresa concedendo tre mete tra il 12' ed il 29' prima che una meta di Cornelli, trasformata da Cantoni, evitasse allo scadere all'Italia di non smuovere il tabellino. 

 
ACCADEMIA FIR: DOMANI IL TEST CONTRO CONNACHT ACCADEMY PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 28 Agosto 2012 13:55

fir_logo_def_rGalway (Irlanda)Luca Bot e Luca De Marigny, tecnici dell’Accademia FIR U19 “Ivan Francescato” hanno scelto la formazione per il terzo ed ultimo match del tour irlandese.


Dopo aver affrontato l’Accademia di Munster (21 agosto, 15 – 7) e l’Accademia di Leinster (25 agosto, 17 – 7) la formazione azzurra è attesa domani allo Sportground di Galway (calcio d’inizio ore 15.00 locali, 16.00 italiane) dall’Accademia della Provincia di Connacth.

Questa la formazione dell’Accademia federale:

15 Andrea TORLAI (Rugby Reggio)
14 Gabriele DI GIULIO (Frascati Rugby)
13 Mattia BELLINI (Petrarca Padova)
12 Matteo BERNINI (Amatori Parma)
11 Daniele DI GIULIO (Frascati Rugby)
10 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)
9 Nicolò SPERANZA (L’Aquila Rugby)
8 Mattia CATELAN (Valsugana Padova)
7 Matteo CORAZZI (Cus Perugia) - capitano
6 Maxime MATA MBANDA’ (Rugby Grande Milano)
5 Federico RUZZA (Cus Padova)
4 Andrea TROTTA (Nuova Rugby Roma)
3 Rudy BIANCOTTI (Valtellina Rugby)
2 Adriano DANIELE (Pomezia-Torvianica)
1 Marco SILVA (Amatori Parma)

Leggi tutto...
 


Pagina 1 di 10

facebook bar http://soundcloud.com/federugby

Instagram

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
biglietti_hospitality_2