Allenatori




IDONEITA' CORSO ALLENATORI 2° LIVELLO PARMA 8-14 GENNAIO 2017 PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 23 Gennaio 2017 15:39

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli allenatori di 1° Livello che sono risultati idonei alle prove d’esame del corso allenatori di 2° Livello svolto a PARMA dall’ 8 al 14 gennaio 2017. 

CORSO allenatori 2° livello PARMA 8-14 gennaio 2017
BRUNI ZANI Ernesto, CAIRO Antonio, CIALONE Alessandro, COSTANTIN Andrea, DELL’ ERA Marco, DI CHIARA Cosimo, DIOTTASI Emanuele, FRANZOLIN Damiano, GUIDUGLI Andrea Bernardo, LEONARDI Emanuele Maria, LODI Alessandro, MADDALONI Marco, MAMELI Alessandro, MARCON Cristian, MENEGHETTI Alipio, NOVEMBRINI Davide, PINNA Alessandro, RAPONI Germana, RUGGIERO Pierpaolo, SAVINI Luis Alberto, STONA Stefano, TOBIA Michele, VARRELLA Stefano.

I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di allenatore di 2° livello, PERSONALMENTE E NON TRAMITE LA SOCIETA’, trasmettendo alla F.I.R., Ufficio "Centro Studi", per E-Mail  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.   o per fax al n. 06.45213189 o per posta alla FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA – i seguenti documenti:

  1. Il mod. 12 allenatori  (allenatori)  2016/2017,compilato in ogni sua parte (vedi normativa sulla privacy), non serve il timbro e la firma del presidente della società.

  2. Copia della ricevuta di pagamento di Euro 25 effettuata sul c/c postale Intestato alla F.I.R. n. 69974004; oppure la ricevuta del bonifico bancario, sempre intestato alla F.I.R.: IBAN IT42 X076 0103 2000 0006 9974 004

 

 
IDONEITA' CORSI 2 “EDUCATORE” - COCCAGLIO 8-11/12/2016 - CANTALUPA e TIRRENIA 15-18/12/2016 PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 23 Gennaio 2017 12:04

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli Animatori regionali che sono risultati idonei alle prove d’esame dei corsi 2 “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro svolti a: COCCAGLIO (8-11/12/2016) – CANTALUPA (15-18/12/2016) e TIRRENIA (15-18/12/2016)

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - COCCAGLIO - (8-11/12/2016)
AIRAGHI Alessandro, BALZI Alice, BARTESAGHI Pietro, BELLATI Filippo Andrea, BERETTA Alessandro, BERTOCCHI Giuliano, BERTON Fausto, BOLZANI Davide Pietro Maria, BONALDO Elisa, CASCINELLI Vincenzo, CIOLLI Stafano, CRISTOFORI Rinaldo, DE LUCA Alessandro, DEL CORNO Mauro, DIDIONI Manuel, GANDAGLIA Enrico, LAROSA Raffaele, MAGLIANO Andrea, MALACART Jacopo, MANCINI Diego, NOE’ Francesco, PELI Gabriele, PLOIA Alessandro, POSSENTI Rubens Antonio, ROSSETTI Luca, ROZZINI Matteo, SANCHEZ Juan pablo, VARINI Cristian, ZURLO Massimiliano.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - TIRRENIA - (15-18/12/2016)
ALESSI Francesco, ANSELMI Alessandro, ARDELEAN Roxana, BEDUSSI Lorenzo, BORGIOTTI Alessandro, BRONDI Alessandro, BUGLIANI Carlo Alberto, CENNI Melissa, CIURLI Marco, D’ACAPITO Marco, DALLE LUCHE Mirko, DE STEFANI Alvise, DI BELLO Giordano, FABBRI Tiziano, FANUCCHI Jose Matteo, FRANCESCHI Simone, FUSCO Salvatore, LUNARDI Alessio, MARCELLINO Marzio, MARCHI Andrea, MARZUCCHI Riccardo, MAZZUCCO Riccardo, MONACI Simone, MORACE Riccardo, MORELLI Walter, PIOLANTI Alessandro, PROPORZI Mauro, SIGNORATO Simona, STELLINI Ettore, STRINGARA Pietro, ZANCUOGHI Massimiliano.
   
CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO – CANTALUPA -(15-18/12/2016)
ABALEO Yugo, ENDREANI Emanuele, CANTORE Stefano, CIMINO Riccardo, CONVERSO Daniele, FALETTI Matteo, FOSSATI Giulia Francesca, FRANCHI Alice, FRISONE Giorgio, GAIDA Paolo, LO BIANCO Desirè, MACCANTI Mirko, MILEO Roberto, NAZARIO Fabio, NOVERO Luca Maria Marco, OLIVIERI Maurizio, PAVANELLO Alessandro, PIEROBON Stefano, ROSSI Omar, VISENTIN Emanuele

I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro, PERSONALMENTE E NON TRAMITE LA SOCIETA’, trasmettendo alla F.I.R., Ufficio "Centro Studi", per E-Mail  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.   o per fax al n. 06.45213189 o per posta alla FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA – i seguenti documenti:

  1. Il mod. 12 allenatori  (allenatori)  2016/2017,compilato in ogni sua parte (vedi  normativa sulla privacy), non   serve il timbro e la firma del presidente della società.

  2. Autocertificazione, in carta semplice, che attesta di NON aver riportato condanne in sede penale e provvedimenti penali pendenti o interdizione dai pubblici uffici per uso di sostanze e metodi dopanti.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
ISCRIZIONI CORSI 2 EDUCATORE ALLENATORE/EDUCATORE ARBITRO STAGIONE 2016/2017 PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 02 Gennaio 2017 18:04

Didattica F.I.R. comunica che sono aperte le iscrizoni per i Corsi 2 di Educatore Allenatore/Educatore Arbitro come da calendario di seguito riportato:

CORSI 2 (EDUCATORE ALLENATORE/EDUCATORE ARBITRO):
19) LAZIO dal 19 al 22 gennaio 2017 a FORMIA, c/o Centro di Preparazione
     Olimpica, via Appia Lato Napoli, 175 (17 posti disponibili)  
20) SARDEGNA dal 23 al 26 febbraio 2017 a QUARTU SANT'ELENA (CA), 
      c/o Hotel Setar, via Lipari 1/3, Località S'Oru e Mari (25 posti disponibili)    

Si comunica che per partecipare al Corso 2, occorre essere in regola con il tesseramento di Animatore Regionale per la corrente stagione sportiva 2016/2017 e si invita a consultare sul sito Federale www.federugby.it  nella sezione Tecnici > Corsi di Formazione, i Corsi programmati con le rispettive disponibilità dei posti a disposizone. 
La modalità d'iscrizione consiste nel compilare la domanda di partecipazione 2016/2017, scaricabile dal sito Federale www.federugby.it >Tecnici> Modulistica > domanda partecipazione corsi allenatori F.I.R. 2016/2017, versare la quota di 270 Euro su gli estremi riportati sulla domanda di partecipazine e trasmettere tutta la documentazione via e-mail al Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.  o
via fax al numero 06.45213189, ALMENO 15 GIORNI PRIMA DALLA DATA DI INIZIO DEL CORSO o prima che il Corso risulti "CHIUSO". 

 
IDONEITA' CORSI 2 EDUCATORE ALLENATORE/EDUCATORE ARBITRO STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 PDF Stampa E-mail
Formazione
Venerdì 23 Dicembre 2016 16:34

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli Animatori regionali che sono risultati idonei alle prove d’esame dei Corsi 2 di EDUCATORE ALLENATORE/EDUCATORE ARBITRO che hanno avuto luogo a PAESE (TV) (1-4/12/2016) e RAVENNA (1-4/12/2016).  

CORSO 2  EDUCATOREALLENATORE/EDUCATORE ARBITRO - RAVENNA (1-4/12/2016)
BAZZALI Walter, BOCCARDO Matteo, CANTARELLI Daniele, CASTAGNETI Simone, CERFOGLI Daniele, COVI Andrea, GAMBUTI Pier Paolo, LA ROSA Eugenio, LANZONI Tommaso, LAVAZZA Luca, LOCATELLI Nicola, PALLADINO Stefano, PANELLA Luca, PELLIZZARI Elia, PISCITELLI Giorgia, SANTI Sergio, TRIVISONNE Simone. 

CORSO 2 EDUCATORE ALLENATORE/EDUCATORE ARBITRO  PAESE (TV) (1-4/12/2016)
BARSOCCHI Andrea, CANAL Alessandro, CARRARO Marcello, CORSO Enrico, FAVRETTO Michele, GANGEMI Massimo, GATTO Nicola, LORENZATO Filippo, MALAMAN Sergio, MONDELLO Antonello, NARDIN Fabrizio, PAVAN Riccardo, POP Flaviu Andrei, ROSSI Leonardo, SACCOMANI Mattia, ZEGGIO Alessio, ZILLI Carlo. 

I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di Educatore Allenatore/ Educatore Arbitro, PERSONALMENTE E NON TRAMITE LA SOCIETA’, trasmettendo alla F.I.R., Ufficio "Centro Studi", per E-Mail  al  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.  , per fax al n. 06.45213189 o per posta alla FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO   ITALICO - 00135 ROMA – i seguenti documenti:

 1 . Il mod. 12 allenatori 2016/2017,compilato in ogni sua parte (vedi normativa sulla privacy),       non  serve il timbro e la firma del presidente della società.

 2.Autocertificazione, in carta semplice, che attesta di NON aver riportato eventuali condanne       in sede penale e procedimenti penali pendenti o interdizione dai pubblici uffici per uso di           sostanze e metodi dopanti

 
IDONEITA' CORSI 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 PDF Stampa E-mail
Formazione
Venerdì 16 Dicembre 2016 14:22

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli Animatori regionali che sono risultati idonei alle prove d’esame dei corsi 2 “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro svolti a: ROMA (17-20/11/2016) - MODUGNO (24-27/11/2016) – FINALE LIGURE (24-27/11/2016) – FALCONARA MARITTIMA (24-27/11/2016) – LIGNANO SABBIADORO (24-27/11/2016) – BENEVENTO (1-4/12/2016

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO – ROMA - (17/20/11/2016)
ACQUAROLA Marco, BARBATI Andrea, BIGI Marco, CARUCCI Alessio, CAVALLINI Francesco, CHIODI Fabio, CRINO’ Alessandro, DIONISI Edoardo, FIORANI Alberto, GAMBARELLI Paolo Maria, GORGA Matteo, LEO Alessio, MARINI Cristian, MARIOTTI Daniele, MAZZI Simone, MAZZOTTA Luigi, NICOLO’ Chiara, PAPALEO Giordano, PIACENTINI Fabrizio, ROMAGNOLI Kevin, TURETTA Simone, VERDE Marta.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - MODUGNO - (24-27/11/2016)
CALAVITA Carlo Maria, CANNILLO Alessandra, CENTRONE Massimiliano, DELL’ANNA Emanuele, FABIANO Domenico, FABIANO Luigi, LACETERA Angelica, LIONETTI Antonia, LUNARE Lorenzo, MARANGIO Giuseppe, MASELLI Luigi, PAZIENZA Antonio, PICCIARIELLO Nicola, PICCOLOMO Cataldo, RISCIGLIONE Massimiliano, SEMERARO Andrea.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - FINALE LIGURE - (24-27/11/2016)
BIGONI Patrik Paolo, BOCCARDO Michele, CAMPI William Massimiliano, CERIONI Cristian, CERVONE Roberto, CLAVARINO Giovanni Battista, DAMONTE Fabio, JUVARA Stefano, PANETTA Andrea, REDAELLI Luca, ROVERE Alessandro, SANTILLO Valerio, SILENZI Luca.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - FALCONARA MARITTIMA -
(24-27/11/2016)
BELOGI Alessandro, BERTERA Gianluca, BIAGETTI Jarno, CIFANI Simone, CITERONI Federica, DAVILA Eduardo Lisandro, FAGNANI Rossano, GASPERINI Alessandro, JELIC Vladimir, KOUASSI Kouame Aubin, LA TOSA Vincenzo, MANDOLINI Simone, POZZI Andrea.

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - LIGNANO SABBIADORO -
(24-27/11/2016)
ARREGHINI Alessandro, BACCHETTI Roberta, BASSO Jurj, BATACCHI Andrea, CORTELAZZO Giada, D’ANDREA Eugenio Francesco, DADAM Tomas, FALZARANO Paolo, FRIGGERI Federico, FUCCILLO Luigi, LO SCHIAVO Nicola, MARIUZZA Claudio Luis, MONTORFANO Luis Damian, PINOSA Julian, QUAIA Guido, SALVADOR Deris, SALVALAIO Andrea, STIORE Francesca, TIMPERI Thomas, ZECCHINEL Igor.  

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO - BENEVENTO - (1-4/12/2016)
ASCIONE Francesco, AZZINNARO Mariafrancesca, BARRA Vincenzo, BERNARDO Maria Angela, CARBONE Manlio, CATILLO Rocco, CELAYA Julieta Alfonsina, CHIODO Gianmaria, DE MINICO Franco, DE VITA Ciro, FATICA Roberto, LEONELLI Fabio, LIUZZI Marco, LUCIA Luca, MARANGELLI Fabrizio, MERCURIO Giuseppe, MORRA Cristina, MORRONE Pasquale, OLIVA Francesco, OTTAIANO Lucia, PAGLIARULO Francesco, PANARIELLO Roberta, PEPE Domenico, PIRRONE Lucia, RICCIARDI Antonio, RUSSO Andrea, RUSSO Danilo, SCETTRI Roberto, TOMACIELLO Giuseppe, VALLONE Mario, VITALE Pasquale, ZEOLI Emanuele.

I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro, PERSONALMENTE E NON TRAMITE LA SOCIETA’, trasmettendo alla F.I.R., Ufficio "Centro Studi", per E-Mail  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.   o per fax al n. 06.45213189 o per posta alla FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA – i seguenti documenti:

 

  1.  l mod. 12 allenatori  (allenatori)  2016/2017,compilato in ogni sua parte (vedi normativa sulla privacy), non serve il timbro e la firma del presidente della società.

  2. Autocertificazione, in carta semplice, che attesta di NON aver riportato condanne in sede penale e provvedimenti penali pendenti o interdizione dai pubblici uffici per uso di sostanze e metodi dopanti.

 

 


Pagina 4 di 29
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito