Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Nazionali Azzurre
Nazionali Azzurre
Italia U20: ufficializzato il calendario del 6 Nazioni 2018 PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 28 November 2017 19:04
There are no translations available.

 

fotosportit 55078 pr 1Roma- Il Comitato delle 6 Nazioni ha ufficializzato date e sedi della prossima edizione del Torneo delle 6 Nazioni U20 2018.

Dopo l’entrata tra le migliori otto nell’ultima World Cup di categoria, la Nazionale Italiana Under 20 si prepara ad affrontare la prossima edizione del torneo ospitando fra le mura di casa due delle cinque partite in calendario.

Gli Azzurrini guidati da Fabio Roselli e Andrea Moretti esordiranno venerdì 2 febbraio allo Stadio “Enzo Bearzot” di Gorizia contro i campioni in carica dell’Inghilterra mentre nella giornata conclusiva del torneo gli Azzurrini ospiteranno la Scozia allo stadio della Vittoria di Bari. 

L’Italia U20 tornerà in Friuli a distanza di tre anni dalla vittoria sulla Scozia dell’edizione 2014 del torneo, match disputato allo Stadio Omero Tognon di Pordenone, mentre il match di Bari segnerà l’esordio assoluto della nazionale giovanile in terra pugliese.

Nel secondo turno di gare l’Italia scenderà in campo venerdì 9 febbraio al “Donnybrook” di Dublino contro l’Irlanda. Gli Azzurrini incontreranno nuovamente la nazionale di categoria irlandese dopo la vittoria per 22-21 nell’ultima edizione della Coppa del Mondo U20.

Il 23 febbraio lo stadio Stade Jean-Laville di Gueugnon ospiterà la sfida tra gli Azzurrini e la nazionale francese, mentre il Parc Eirias di Colwyn Bay quella contro il Galles del 9 marzo.

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO UFFICIALE DEL TORNEO

Di seguito il calendario del 6 Nazioni under 20 dell’Italia:

I giornata

2/2/2018 ore 19:00

Stadio “Enzo Bearzot”- Gorizia

Italia v Inghilterra

 

II giornata

9/2/2018 ore 20:15 (ora italiana. 19:15 locali)

Stadio “Donnybrook”-  Dublino

Irlanda v Italia

 

III giornata

23/2/2018 ore 18:45

Stadio “Jean-Laville” -  Gueugnon

Francia v Italia

 

IV giornata

9/3/2018 ore 20:15 (ora italiana. 19:15 locali)

Stadio “Parc Eirias” -  Colwyn Bay

Galles v Italia

 

V giornata

16/3/2018 ore 15:00

“Stadio della Vittoria” – Bari

Italia v Scozia

 

 
ITALDONNE: UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO DEL 6 NAZIONI FEMMINILE 2018 PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Tuesday, 28 November 2017 14:09
There are no translations available.

 

italia femminileRoma- Il comitato organizzatore del 6 Nazioni ha ufficializzato il calendario dell'edizione del 6 Nazioni femminile 2018.

Dopo l’entrata nella Top Ten mondiale nell’ultima Rugby World Cup le Azzurre guidate da coach Di Giandomenico tornano in campo nel torneo più prestigioso del panorama femminile europeo.

Due le partite in casa programmate in Italia nell’edizione 2018 del torneo: nel turno inaugurale domenica 4 febbraio allo stadio “Mirabello” di Reggio Emilia le azzurre sfideranno le campionesse in carica dell’Inghilterra. Nell’ultima giornata del 18 marzo lo stadio “Plebiscito” di Padova ospiterà invece il match interno contro la Scozia.

Esordio assoluto nella prima partita dell’Italdonne al “Mirabello” di Reggio Emilia, mentre il Plebiscito tornerà ad ospitare nuovamente la Nazionale Femminile dopo la vittoria italiana nel 6 Nazioni 2005 contro il Galles.

Read more...
 
NAZIONALE UNDER 20 IN RADUNO A ROMA DAL 3 AL 6 DICEMBRE PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 27 November 2017 12:47
There are no translations available.

 

ITA U20Roma- I responsabili tecnici della Nazionale under 20 Fabio Roselli ed Andrea Moretti hanno annunciato i 29 convocati per il raduno di categoria che si svolgerà al “CPO” Giulio Onesti di Roma dal 3 al 6  dicembre in preparazione dell’attività internazionale 2017/2018.

Al termine del raduno si svolgerà un allenamento congiunto tra l’Italia under 20 e le Fiamme Oro.

 

Di seguito la lista dei convocati:

Jacopo BIANCHI (Fiamme Oro)*

Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*

Matteo CANALI (Rugby Colorno)*

Niccolò CANNONE (Petrarca Rugby)*

Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*

Tommaso COPPO (Petrarca Rugby)

Simone CORNELLI (Toscana Aeroporti I Medicei)*

Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

Giovanni D’ONOFRIO (Us Rugby Benevento)*

Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)*

Filippo DI MARCO (Pol. L’Aquila Rugby)*

Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*

Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro)*

Enrico GHIGO (Cus Torino)*

Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan 1902)

Antoine Kouassi KOFFI (Amatori Parma)*

Michele LAMARO (Petrarca Rugby)*

Enrico Mario LIUT (Valsugana Padova)

Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*

Michele Parri MANCINI (Vasari Rugby Arezzo)*

Lodovico MANNI (Mogliano Rugby)

Francesco MODENA (Femi CZ Rugby Rovigo)

Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)*

Antonio RIZZI (Petrarca Rugby)*

Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

Alberto ROSSI (Valsugana Rugby Padova)

Davide RUGGERI (Rugby Como)*

Niccolò TADDIA (Femi CZ Rugby Rovigo)*

Francesco Ludovico VACCARI (Fiamme Oro)

 

*è/è stato membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 

 


Page 3 of 370

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

banner-ticketing-107

banner-hospitality-2017

300x250

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito