Nazionali Azzurre
6 NAZIONI, L’ITALIA RIENTRA A ROMA: SABATO C’E’ LA SCOZIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 12 March 2018 20:43
There are no translations available.

 

fotosportit 60888 pr

MAXIME MBANDA’ DA VALUTARE, RIENTRANO IN GRUPPO STEYN E BONI

Roma – La Nazionale Italiana Rugby è rientrata in serata a Roma all’indomani della sconfitta di Cardiff: dopo aver svolto a Londra una sessione di piscina e recupero, gli Azzurri di Conor O’Shea sono volati nella Capitale dove sabato alle ore 13.30 all’Olimpico di Roma affronteranno la Scozia nella quinta, conclusiva giornata del NatWest 6 Nazioni 2018.

CLICCA QUI PER I BIGLIETTI DI ITALIA v SCOZIA

SCARICA L’APP UFFICIALE E CONSULTA I PROFILI DEGLI AZZURRI

Domani lo staff medico diretto dal Prof. Badessi approfondirà le condizioni del flanker delle Zebre Rugby Club, Maxime Mbandà, infortunatosi in Galles al ginocchio destro, mentre in serata alla rosa di atleti a disposizione dello staff tecnico per il test di sabato contro la Scozia, una delle grandi classiche del Torneo e una delle sfide più sentite dal pubblico italiano, si sono aggregati il flanker della Benetton Rugbyh Abraham Steyn e il centro delle Zebre Rugby Club Tommaso Boni.

Ancora in recupero, seguito dallo staff medico del Club, il seconda linea Geroge Biagi, sono stati lasciati a disposizione della Benetton Rugby per gli impegni del week-end il pilone Federico Zani e il centro Luca Morisi che avevano preso parte alla fase iniziale della preparazione alla gara con il Galles.

Domani gli Azzurri inizieranno gli allenamenti in vista della Scozia, mentre giovedì alle ore 13.30 all’NH Vittorio di Corso Italia è in programma la conferenza stampa di annuncio della formazione che scenderà in campo contro gli highlanders.

La rosa della Squadra Nazionale per l’ultima giornata del NatWest 6 Nazioni 2018 è aggiornata come segue:

Piloni
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby Club, 20 caps)
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 12 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 24 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 6 caps)
Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 6 caps)*

Tallonatori
Luca BIGI (Benetton Rugby, 9 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, 93 caps)
Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 5 caps) 

Seconde linee
Dean BUDD (Benetton Rugby, 10 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 6 caps)*
Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 103 caps)

Flanker/n.8
Giovanni LICATA (Fiamme Oro Rugby, 4 caps)*
Sebastian NEGRI DA OLEGGIO (Benetton Rugby, 6 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 133 caps) – capitano
Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, esordiente)
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Rugby, 18 caps)

Mediani di mischia
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 23 caps)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*

Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 37 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 28 caps)
Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, 3 caps)

Centri-Ali-Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 49 caps)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 8 caps)*
Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)*
Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 9 caps)
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 7 caps)
Matteo MINOZZI (Zebre Rugby Club, 7 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: George Fabio BIAGI (Zebre Rugby Club), Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs)*, Angelo ESPOSITO (Benetton Rugby)*, Ornel GEGA (Benetton Rugby), Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club)*, Edoardo GORI (Benetton Rugby)*, Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club), Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club)*, Marco RICCIONI (Benetton Rugby)*, Leonardo SARTO (Glasgow Warriors)*, Tito TEBALDI (Benetton Rugby)

 

 
LA NAZIONALE U20 SI PREPARA A SFIDARE LA SCOZIA VENERDI' A BARI PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 12 March 2018 19:48
There are no translations available.

 

lamaroRoma- Secondo giorno di raduno a Bari per la Nazionale Under 20, che dopo la vittoria nell’ultimo turno del 6 Nazioni di categoria in Galles affronterà la Scozia nel capoluogo pugliese nell’ultima giornata del Torneo.

Dopo i due punti di bonus difensivi conquistati nella seconda giornata, gli Azzurrini di Fabio Roselli ed Andrea Moretti grazie al successo di Colwyn Bay contro i Dragoni sono ora proiettati al quinto posto a quota sei punti al pari della Scozia.

Anche il XV scozzese arriva alla partita di venerdì con una sola vittoria all’attivo nel Torneo e due punti di bonus difensivi conquistati nelle prime quattro giornate.

“Sicuramente giocheremo la partita di venerdì contando sull’entusiasmo per la vittoria di settimana scorsa” ha dichiarato il responsabile tecnico Fabio Roselli “Il nostro focus adesso è certamente quello di preparare un’altra buona prestazione in virtù dell’ultima prova positiva; avremo infatti un’altra opportunità per dimostrare la nostra identità in una partita importante. La nostra settimana sarà incentrata sul recuperare a livello fisico e mentale per arrivare pronti alla sfida di venerdì. Non dovremo accontentarci con la consapevolezza di poter esprimere fino in fondo il nostro reale valore in campo”.

“Siamo molto contenti per la prestazione messa in campo contro il Galles” parole del capitano Michele Lamaro “Il nostro obiettivo adesso dovrà quello di lavorare sulle cose che sono andate meno bene nella partita di modo da migliorare ancora ed essere pronti per l’ultima sfida del Torneo. Sappiamo che ci troveremo di fronte una squadra preparata ma che possiamo battere. Siamo convinti che giocando con la stessa attitudine della settimana scorsa potremo vincere la partita”.

Di seguito il riepilogo dei convocati per la partita di venerdì:

Piloni
Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*
Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)*
Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

Tallonatori
Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*
Samuele NGENG (Federazione Italiana Rugby)

Seconde linee
Matteo CANALI (Rugby Colorno)*
Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*
Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) 

Flanker/n.8
Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano
Davide RUGGERI (Rugby Como)*
Antoine Kouassi KOFFI (Amatori Parma Rugby)*
 

Mediani di mischia
Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*
Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

Mediani d’apertura
Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*
Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

Centri/Ali/Estremi
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)
Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)*
Alessandro FORCUCCI  (Fiamme Oro Rugby)*
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)*
Damiano MAZZA (Rugby Parma)*
Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Indisponibili per squalifica: Manni, Bianchi

Indisponibili per infortunio:Coppo, D’Onofrio, Gemma, Modena, Vaccari, Wrubl.

 

 
ITALIA U17, ANNUNCIATA LA FORMAZIONE CHE SFIDA LA FRANCIA A MANOSQUE PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Monday, 12 March 2018 18:40
There are no translations available.

grassiiRoma- Il responsabile tecnico della Nazionale Under 17 Paolo Grassi ha annunciato la formazione che scenderà in campo domani pomeriggio contro i pari età della Francia a Manosque,  con fischio d’inizio programmato alle ore 15.

Per la Nazionale di categoria azzurra quella contro i transalpini sarà il primo impegno ufficiale di questa stagione: “Quella di domani sarà la prima uscita internazionale per la Nazionale Under 17” ha dichiarato il responsabile tecnico Paolo Grassi “Ci aspettiamo una risposta in campo dal punto di vista dell’intensità del gioco da parte dei ragazzi, che sia adeguata al livello che metterà in campo la Francia”. Dal punto di vista del gioco l’obiettivo è vedere la squadra muoversi in tutte le situazioni di campo in particolar modo sullo spazio, prestando attenzione alle fasi di uno contro uno che ci si presenteranno durante la partita”.

Gli Azzurrini ritroveranno nella prossima sfida nuovamente i francesi sabato ad Aix en Provence, nella seconda sfida ravvicinata del derby latino.

Di seguito la formazione dell’Italia U17 in campo domani:

15 Simone DE ANGELIS (Pesaro Rugby)

14 Davide CASTELLANA (Cavalieri Union Prato Sesto)

13 Filippo DRAGO (Rugby Mogliano)

12 Umberto MAROCCHI (Primavera Rugby)

11 Fabio SCHIABEL (Lafert San Donà)

10 Mattia FERRARIN (Rugby Udine FVG)

9 Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. Lazio Rugby 1927) (VCAP)

8 Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)

7 Luca ANDREANI (Rugby Rovato) (CAP)

6 Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)

5 Martin GRANIERI (Amatori Parma Rugby)

4 Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby)

3 Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)

2 Marco MONTUORI (Unione Rugby Capitolina)

1 Dorin TICA (Patarò Calvisano)

 

A disposizione:

Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Padova)

Mirco SPAGNOLI (Valsugana Rugby)

Matteo Thomas SASSI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Marco RUFFATO (Rugby Bassano 1976)

Leonardo PARISOTTO (Valsugana Padova)

Vincenzo ESPOSITO (Rugby Napoli Afragola)

Niko QUINTAVALLA (Amatori Parma Rugby)

Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)

 


Page 5 of 389

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

banner-ticketing-107

fir-store-300x250

Banner Sito Federugby

keep_rugby_clean
 

Iscriviti alla newsletter FIR

* campi obbligatori

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito