Serie C, promozione 2016/17
Risultati - Giornata 10 (07/05/2017) Seleziona Giornata:

Girone 1
domenica, 07 maggio 2017
15:30    RUGRugby Bassano 1976-PORPordenone Rugby asd36:36
Arbitro: Lorenzo Sacchetto (RO)
15:30    VENOFM Lusetti Rugby Trieste -VALValsugana Rugby Padova17:10
Arbitro: Kocis Munarin (TV)
15:30    BELRugby Belluno-RIVRugby Riviera 197538:5
Arbitro: Lorenzo Bruno (UD)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) RIV Rugby Riviera 1975 37  10  311:181  130 
2 (2) VAL Valsugana Rugby Padova 31  10  219:209  10 
3 (4) BEL Rugby Belluno 25  10  205:207  -2 
4 (3) VEN OFM Lusetti Rugby Trieste 24  10  239:215  24 
5 (5) RUG Rugby Bassano 1976 18  10  180:331  -151 
6 (6) POR Pordenone Rugby asd 17  10  200:211  -11 
Girone 2
domenica, 07 maggio 2017
12:00    VERVerona Rugby -RUGRugby Lumezzane14:17
Arbitro: Alessandro Strullato (PD)
15:30    RUGRugby Mantova-RUGRugby Franciacorta26:28
Arbitro: Fabio Taggi (RM)
15:30    BOTBotticino Rugby Union-RANRangers Rugby Vicenza31:21
Arbitro: Beatrice Smussi (BS)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) RUG Rugby Lumezzane 42  10  302:128  174 
2 (2) RUG Rugby Franciacorta 33  10  260:206  54 
3 (3) BOT Botticino Rugby Union 31  10  221:196  25 
4 (4) RUG Rugby Mantova 19  10  215:284  -69 
5 (5) VER Verona Rugby 17  10  220:243  -23 
6 (6) RAN Rangers Rugby Vicenza 10  171:332  -161 
Girone 3
domenica, 07 maggio 2017
15:30    VARRugby Varese-AMAAmatori&Union Rugby Milano13:45
Arbitro: Andrea Poluzzi (RE)
15:30    ASDASD Rugby Cernusco-HIGHighlandres Formigine34:7
Arbitro: Nelu Daniel Romascu (MI)
15:30    CHIChicken 2012 Rugby asd-RUGRugby Lyons5:56
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) AMA Amatori&Union Rugby Milano 45  10  321:122  199 
2 (2) RUG Rugby Lyons 44  10  447:82  365 
3 (3) VAR Rugby Varese 25  10  216:256  -40 
4 (4) ASD ASD Rugby Cernusco 20  10  217:268  -51 
5 (5) CHI Chicken 2012 Rugby asd 11  10  152:336  -184 
6 (6) HIG Highlandres Formigine 10  146:435  -289 
Girone 4
sabato, 06 maggio 2017
17:00    UNIUnion Rugby Riviera-AMAAmatori Rugby Novara0:44
Arbitro: Alessandro Torazza (GE)
domenica, 07 maggio 2017
15:30    IVRIvrea Rugby Club asd-CUSCUS Pavia asd31:49
Arbitro: Pierangelo Savio (TO)
15:30    STAStade Valdotain Rugby-SAVSavona Rugby asd17:33
Arbitro: Carlo Dabusti (NO)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) AMA Amatori Rugby Novara 50  10  10  460:63  397 
2 (2) SAV Savona Rugby asd 30  10  234:199  35 
3 (3) UNI Union Rugby Riviera 22  10  158:260  -102 
4 (6) CUS CUS Pavia asd 18  10  173:317  -144 
5 (4) IVR Ivrea Rugby Club asd 17  10  204:296  -92 
6 (5) STA Stade Valdotain Rugby 13  10  165:259  -94 
Girone 5
domenica, 07 maggio 2017
15:30    RUGRugby Pieve 1971-FANFano Rugby ASD29:21
Arbitro: Clara Munarini (PR)
15:30    UNIUR San Benedetto V Regio Picena-BANBanca Macerata Rugby 15:17
Arbitro: Giuseppe Biocca (AP)
15:30    RUGEr-Lux Rugby Forli 1979-FerTXT Cus Ferrara R.12:33
Arbitro: Maria Ausilia Paparo (BO)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) Fer TXT Cus Ferrara R. 46  10  458:96  362 
2 (2) BAN Banca Macerata Rugby 32  10  237:198  39 
3 (4) RUG Rugby Pieve 1971 23  10  209:254  -45 
4 (3) RUG Er-Lux Rugby Forli 1979 22  10  201:245  -44 
5 (5) FAN Fano Rugby ASD 15  10  194:325  -131 
6 (6) UNI UR San Benedetto V Regio Picena 15  10  126:307  -181 
Girone 6
domenica, 07 maggio 2017
15:30    RUGRugby Anzio Club-POLPol. L'Aquila Rugby 18:21
Arbitro: Simone Sironi (RM)
15:30    RUGRugby Frascati Union-FRAFrascati R. Club 201522:25
Arbitro: Giampiero Perugini (LT)
15:30    Rugby F.C. Segni-RIEASD Arieti R. Rieti 201414:50
Arbitro: Franco Rosella (RM)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) FRA Frascati R. Club 2015 48  10  10  433:84  349 
2 (2) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 39  10  364:169  195 
3 (3) RUG Rugby Frascati Union 28  10  235:147  88 
4 (4) POL Pol. L'Aquila Rugby 23  10  130:271  -141 
5 (6) RUG Rugby Anzio Club 10  121:336  -215 
6 (5) Rugby F.C. Segni 10  115:391  -276 
Girone H
domenica, 07 maggio 2017
11:00    RUGRugby Clan S. Maria C.V.-CUS Catania Rugby13:12
Arbitro: Massimo Salierno (NA)
11:30    CLCC.L.C. Messina Rugby-SALSalento XV Trepuzzi R.33:19
Arbitro: Carmelo Censabella (CT)
15:30    TIGTIGRI RUGBY BARI 1980-AREArechi Rugby10:48
Arbitro: Dante D'Elia (TA)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CUS Catania Rugby 35  10  231:113  118 
2 (2) ARE Arechi Rugby 35  10  229:140  89 
3 (3) CLC C.L.C. Messina Rugby 30  10  256:154  102 
4 (4) SAL Salento XV Trepuzzi R. 17  10  176:210  -34 
5 (5) RUG Rugby Clan S. Maria C.V. 17  10  114:202  -88 
6 (6) TIG TIGRI RUGBY BARI 1980 10  120:307  -187 




facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito