Serie B 2017/18
Risultati - Giornata 4 (22/10/2017) Seleziona Giornata:

Girone 1
sabato, 21 ottobre 2017
14:00    ALGAmatori R. Alghero-LECTutto Cialde Rugby Lecco-:-
Arbitro: Mirco Sergi (BO)
domenica, 22 ottobre 2017
12:30    PIAChef Piacenza Rugby Club-AMAAmatori R. Capoterra-:-
Arbitro: Enrico Dardani (PD)
15:30    AMAProbiotical Amatori R. Novara-CUSCus Milano Rugby ASD-:-
Arbitro: Federico Vedovelli (SO)
15:30    AMAAmatori&Union Rugby Milano-LUMASD Rugby Lumezzane-:-
Arbitro: Michael Baldazza (FC)
15:30    BIEEdilnol Biella Rugby Club-SONRugby Sondrio Sertori -:-
Arbitro: Dario Merli (AN)
15:30    ASDAsd Monferrato Rugby-RBEAsd Rugby Bergamo 1950-:-
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) BIE Edilnol Biella Rugby Club 14  90:5  85 
2 (2) CUS Cus Milano Rugby ASD 14  78:67  11 
3 (3) ASD Asd Monferrato Rugby 10  98:53  45 
4 (4) PIA Chef Piacenza Rugby Club 10  113:76  37 
5 (5) ALG Amatori R. Alghero 94:48  46 
6 (6) AMA Probiotical Amatori R. Novara 73:71 
7 (7) SON Rugby Sondrio Sertori 69:85  -16 
8 (8) AMA Amatori R. Capoterra 61:80  -19 
9 (9) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 37:65  -28 
10 (10) AMA Amatori&Union Rugby Milano 39:89  -50 
11 (11) LUM ASD Rugby Lumezzane 50:61  -11 
12 (12) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 25:127  -102 
Girone 2
domenica, 22 ottobre 2017
12:30    RUGRugby Bologna 1928-CIVCivitavecchia R. Centumcellae-:-
Arbitro: Simone Boaretto (RO)
15:30    LIVLivorno Rugby ssd-MODGiacobazzi Modena Rugby 1965-:-
Arbitro: Cesare Onori (RM)
15:30    AMAAmatori Parma Rugby-FLOFlorentia Rugby asd-:-
Arbitro: Leonardo Faggionato (VI)
15:30    TOSToscana Aeroporti I Medicei-RUGRugby Parma 1931-:-
Arbitro: Markus Dosti (RM)
15:30    ROMRomagna RFC-VASVasari Rugby Arezzo-:-
Arbitro: Riccardo Bonato (AL)
15:30    RIEASD Arieti R. Rieti 2014-MUSPesaro Rugby-:-
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) MUS Pesaro Rugby 12  59:30  29 
2 (2) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 11  102:69  33 
3 (3) AMA Amatori Parma Rugby 72:54  18 
4 (4) FLO Florentia Rugby asd 81:66  15 
5 (5) RUG Rugby Parma 1931 80:71 
6 (6) LIV Livorno Rugby ssd 53:51 
7 (7) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 70:78  -8 
8 (8) RUG Rugby Bologna 1928 129:40  89 
9 (9) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 69:77  -8 
10 (10) ROM Romagna RFC 88:108  -20 
11 (11) VAS Vasari Rugby Arezzo 38:141  -103 
12 (12) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 73:129  -56 
Girone 3
domenica, 22 ottobre 2017
15:30    CASRugby Casale-VILIniziative - Villorba Rugby-:-
Arbitro: Giuseppe Vivarini (PD)
15:30    CUSCUS Padova ASD-RUGRugby Riviera 1975-:-
Arbitro: Gabriele Di Nardo (AQ)
15:30    MIRRugby Mirano 1957-RUBRubano Rugby-:-
Arbitro: Alan Falzone (PD)
15:30    MOGMogliano Rugby -PAERugby Paese-:-
Arbitro: Matteo Franco (PN)
15:30    FerUNAWAY Occhiobello CUS Ferrara-VIARugby Viadana 1970-:-
Arbitro: Paolo Acciari (PG)
15:30    BADBorsari Rugby Badia-BOLReno Rugby Bologna-:-
Arbitro: Gabriele Marinai (LI)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CAS Rugby Casale 15  188:23  165 
2 (2) VIL Iniziative - Villorba Rugby 15  119:46  73 
3 (3) PAE Rugby Paese 14  131:51  80 
4 (4) RUB Rubano Rugby 11  79:34  45 
5 (5) BAD Borsari Rugby Badia 86:65  21 
6 (6) BOL Reno Rugby Bologna 66:94  -28 
7 (7) CUS CUS Padova ASD 39:66  -27 
8 (8) MIR Rugby Mirano 1957 30:109  -79 
9 (9) MOG Mogliano Rugby 63:78  -15 
10 (10) Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 36:112  -76 
11 (11) RUG Rugby Riviera 1975 22:164  -142 
12 (12) VIA Rugby Viadana 1970 -6  45:62  -17 
Girone 4
domenica, 22 ottobre 2017
11:30    AmCAmatori Catania-AREArechi Rugby-:-
Arbitro: Maurizio Costantino (ME)
14:00    OLDRugby Roma Olimpic Club 1930-CUS Catania Rugby-:-
Arbitro: Antonio Chiarioni (PG)
15:30    MESC.L.C. Messina Rugby-ALMUnione R. Capitolina-:-
Arbitro: Carmelo Censabella (CT)
15:30    POLPolisportiva Paganica R. ASD-COLColleferro Rugby 1965-:-
Arbitro: Domenico Gargiulo (NA)
15:30    RUGRugby Napoli Afragola-AVEAvezzano Rugby -:-
Arbitro: Leonardo Masini (RM)
15:30    FRAFrascati R. Club 2015-ARVArvalia Villa Pamphili-:-
Arbitro: Claudio Passacantando (PE)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ALM Unione R. Capitolina 15  125:33  92 
2 (2) RUG Rugby Napoli Afragola 14  147:43  104 
3 (3) ARV Arvalia Villa Pamphili 14  106:27  79 
4 (4) FRA Frascati R. Club 2015 10  85:63  22 
5 (5) AmC Amatori Catania 10  84:81 
6 (6) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 64:63 
7 (7) COL Colleferro Rugby 1965 61:81  -20 
8 (8) MES C.L.C. Messina Rugby 48:99  -51 
9 (9) ARE Arechi Rugby 48:112  -64 
10 (10) AVE Avezzano Rugby 44:109  -65 
11 (11) CUS Catania Rugby 31:108  -77 
12 (12) POL Polisportiva Paganica R. ASD -4  40:64  -24 




facebook bar2 Facebook Twitter Google plus YouTube Sound Cloud Rss Feed Dailymotion

Play Off - Serie B

Play Off Serie B
(2 promozioni)
20 maggio 2018

1a migliore Seconda

 

4a migliore Seconda

2a migliore Seconda

 

3a migliore Seconda

Barrage Serie B
(1 promozione)
27 maggio 2018

Perdente Play Off 1

 

Perdente Play off 2

 
Play Out Serie B
20 maggio 2018

1a Migliore Dodicesima

 

4a Migliore Dodicesima

2a Migliore Dodicesima

 

3a Migliore Dodicesima

Barrage Retrocessione
(1 retrocessione)
27 maggio 2018

Perdente Play Out 1

 

Perdente Play Out 2

 
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito