6 NAZIONI U20, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER LE ULTIME DUE GIORNATE DEL TORNEO Stampa
Nazionali Azzurre
Mercoledì 28 Febbraio 2018 17:04

 

fotosportit 63813 pr 1Roma- I responsabili tecnici della Nazionale Under 20 Fabio Roselli ed Andrea Moretti hanno annunciato i 24 convocati che faranno parte della spedizione azzurra in vista delle ultime due giornate del 6 Nazioni Under 20, programmate a Colwyn Bay contro il Galles e a Bari contro la Scozia nella giornata conclusiva del Torneo.

Gli Azzurrini si ritroveranno a Parma domenica 4 marzo in preparazione della sfida contro i pari età gallesi in programma venerdì 9 marzo alle 20:15 italiane.

Quarto impegno per la Nazionale azzurra di categoria nel 6 Nazioni Under 20, che dopo le prime due prestazioni positive nelle sfide d’esordio contro Inghilterra e Irlanda, nell’ultimo turno è stata superata nettamente dalla Francia.

A causa di un infortunio l'utility back Alberto Rossi sostituisce nelle convocazioni il trequarti ala Tommaso Coppo.

 Di seguito i 24 Azzurrini convocati per gli ultimi due match del Torneo:

Piloni
Danilo FISCHETTI (Patarò Calvisano)*
Michele MANCINI PARRI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)*
Guido ROMANO (Rugby Colorno)*

Tallonatori
Matteo LUCCARDI (Patarò Calvisano)*
Samuele NGENG (Federazione Italiana Rugby)

Seconde linee
Matteo CANALI (Rugby Colorno)*
Niccolò CANNONE (Petrarca Padova)*
Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan, FRA) 

Flanker/n.8
Enrico GHIGO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Michele LAMARO (Petrarca Padova)* - capitano
Davide RUGGERI (Rugby Como)*
Antoine Kouassi KOFFI (Amatori Parma Rugby)*
 

Mediani di mischia
Nicolò CASILIO (Patarò Calvisano)*
Luca CROSATO (Lafert San Donà)*

Mediani d’apertura
Michelangelo BIONDELLI (Rugby Viadana 1970)*
Filippo DI MARCO (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Antonio RIZZI (Petrarca Padova)* 

Centri/Ali/Estremi
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno 1995)
Andrea DE MASI (Rugby Mogliano)*
Alessandro FORCUCCI  (Fiamme Oro Rugby)*
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)*
Damiano MAZZA (Rugby Parma)*
Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Indisponibili per squalifica: Manni, Bianchi

Indisponibili per infortunio:D’Onofrio, Gemma, Modena, Vaccari, Wrubl.