ITALDONNE DA DOMANI A PADOVA PER L'ULTIMO TURNO DEL SEI NAZIONI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 13 Marzo 2019 12:13

di giandomenico gruppoRoma – Le Azzurre di Andrea Di Giandomenico si ritroveranno nel primo pomeriggio di domani a Padova per preparare l’ultima sfida del 2019 Women’s Six Nations, quella contro la Francia, gara in programma allo Stadio del Plebiscito domenica 17 marzo alle ore 14.30 (diretta Eurosport Player, differita ore 23.00 Eurosport 2).

La vittoria dell’Italdonne sul XV francese assegnerebbe il secondo posto alla formazione azzurra attualmente terza con 12 punti dietro alla Francia (16 punti); l’Inghilterra si conferma capolista a punteggio pieno (20 punti).

La partita di sabato, la cui organizzazione è stata affidata al Valsugana Rugby Padova, e gli eventi collaterali al match verranno presentati venerdì 15 marzo in una conferenza stampa in programma presso il Comune di Padova (Palazzo Moroni, Sala Bresciani Alvarez, Via VIII Febbraio 8), alle ore 12.00, alla Presenza delle Autorità Cittadine e di una delegazione della squadra italiana, guidata dal CT Andrea Di Giandomenico e dal Capitano Manuela Furlan.

Veronica Madia, apertura dell’Italia e del Rugby Colorno rientra fra le 23 Azzurre per la Francia. Alla lista delle atlete convocate si aggiunge il pilone delle Belve Nero Verdi, Elena Serilli, presente a Lecce per il secondo turno di gara, invitata a prendere parte al raduno di Padova.

Di seguito le ventitré Azzurre selezionate per la quinta ed ultima giornata del torneo.

Piloni
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 61 caps)

Gaia GIACOMOLI (Rugby Colorno, 17 caps)
Sara TOUNESI (Rugby Colorno, 9 caps)
Tallonatori
Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 52 caps)

Lucia CAMMARANO (Belve Rugby Nero Verdi, 20 caps)
Silvia TURANI (Rugby Colorno, 9 caps)
Seconde Linee
Giordana DUCA (UR Capitolina, 11 caps)

Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 14 caps)
Valentina RUZZA (Valsugana R. Padova, 28 caps)
Flanker/N.8
Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 41 caps)

Giada FRANCO (Rugby Colorno, 10 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 36 caps)
Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano, 3 caps)
Mediani di Mischia
Sara BARATTIN (Iniziative Villorba Rugby, 88 caps)

Mediani di Apertura
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 16 caps)

Centri
Jessica BUSATO (Iniziative Villorba Rugby, 8 caps)

Michela SILLARI (Rugby Colorno, 50 caps)
Ali/Estremo
Maria MAGATTI (CUS Milano, 27 caps)

Manuela FURLAN (Iniziative Villorba Rugby, 72 caps) - CAPITANO
Aura MUZZO (Iniziative Villorba Rugby, 11 caps)
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 36 caps)
Camilla SARASSO (Biella Rugby Club, 3 cap)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 49 caps)

Invitata
:

Elena SERILLI (Belve Nero Verdi, esordiente)

 
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito