Italia U 17


LA SELEZIONE A ITALIA U17 VINCE PER LA TERZA VOLTA A COLWYN BAY, BATTUTA LA FRANCIA EST 15-12. PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 09 Aprile 2016 16:49

 

IMG 20160409 165944Colwyn Bay – Inizio di partita in salita per gli Azzurrini che vedono concludere il primo tempo con il vantaggio dei pari età francesi per 12-5. Dopo l’intervallo l’Italia torna in campo marcando due mete che la porteranno a terminare il match con la vittoria per 15-12.

Colwyn Bay 09 Aprile 2016 – “Eirias Park” ore 14.00

Francia Est v Selezione A Italia U17 12-15 (12-5)

Marcatori: p.t. 22’ m. Peysson  tr. Druart (7-0); 29’m. Warion (12-0); 34’ m. Nocera (12-5); s.t. 45’ m. Koffi (12-10); 55’ m. Koffi (12-15)

Selezione A Italia U17: Bientinesi; Panzironi (56’ Migliorini), Boraccino (63’ Fusco), Modena, Vincenti (50’ Mazza); Da Re, Augello (48’ Piva);  Ruggeri (53’ Chianucci), Sturaro, Koffi (cap.), Finotto (59’ Aloè); Finotto, Maroncelli (40’ Butturini); Nocera  (38’ Gemma),Di Vietro (60' Di Vietro), Strada (36’ Ferrara).

A disposizione non entrati: Rossi

staff tecnico Paolo Grassi, Paul Griffen

Francia Est: Odinga; Louvet, Guillemin, Buenzod, Seigneret; Auteroche, Druart; Joseph, Fornier, Peysson; Shambuyi, Warion; Ikahegi, Pantaloni, Eglaine.

A disposizione: Taofifenua, Duclieu, Bordelai, Rossi, Vermesh, Laporte, Natua, Marcia, Garcia, Randle, Raveau.

all. Lafont

arb. Rich

 

 
SELEZIONI ITALIA U17, LE FORMAZIONI PER LE ULTIME DUE PARTITE IN GALLES PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 08 Aprile 2016 17:59

 

IMG-20160408-WA0012Colwyn Bay – In vista dell’ultima giornata del  “Conwy International Rugby Festival”, lo staff tecnico delle Selezioni  “A” e “B”  Italia U17 ha reso note le due formazioni che scenderanno in campo all’Eirias Park domani, sabato 9 aprile.

Gli Azzurrini, nei due match conclusivi, affronteranno i pari età francesi con i quali hanno già avuto modo di confrontarsi durante la prima giornata del Torneo.

Il programma per l’Italia prevede:

alle ore 14.00  Francia Est v Selezione A Italia

alle ore 15.30  Francia Ovest v Selezione B Italia

segue il XV della Selezione A Italia

15) Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)

14) Massimo PANZIRONI (Unione Rugby Capitolina)

13) Marco BORRACINO (Rugby VI Circolo Benevento)

12) Francesco MODENA (Rugby Rovigo Delta)

11) Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union R. Prato Sesto)

10) Giacomo DA RE (Benetton Rugby Treviso)

9)  Christian AUGELLO (VII Rugby Torino)

8)  Davide RUGGERI (Rugby Como)

7)  Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)

6)  Antoine KOFFI (Amatori Parma Rugby)

5)  Mirco FINOTTO (Benetton Rugby Treviso)

4)  Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970 F.C.)

3)  Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

2) Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

1)  Mattia STRADA (Ravenna Rugby)

A disposizione

16) Antonino ALOE’ (Cus Catania)

17) Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

18) Marco BONANNI (Florentia Rugby)

19) Francesco FERRARA (Pol. L’Aquila Rugby)

20) Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)

21) Gianmarco PIVA (Benetton Rugby Treviso)

22) Alessandro FUSCO (ASD Rugby Napoli Afragola)

23) Nicolo MIGLIORINI (Cus Genova)

24) Mirco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)

25) Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)

26) Alberto ROSSI (Valsugana R. Padova)

Il XV della Selezione B Italia U17

15) Vittorio DOTTI (Cus Milano Rugby)

14) Riccardo VENTURINI (Rugby Petrarca)

13) Giovanni SCAGNOLARI (Rugby Petrarca)

12) Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)

11) Michele Fadini (Rugby Calvisano)  

10) Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

9)  Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

8) Niccolò TADDIA (Rugby Rovigo Delta)

7) Francesco PENDOLA (Cus Genova/Accademia Torino)

6) Paolo BEDINI (Rugby Lyons)

5) Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

4)  Andrei BENCHEA COSMIN (Rugby Colorno)

3) Stefano BETTI (Rugby Como)

2)  Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

1) Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)

 A disposizione

16) Davide BASTITA (Monferrato Rugby)

17) Matteo LIGUORI (Livorno Rugby)

18) Manuel LAZZARON (Rugby Paese)

19) Thomas PAROLO (Rugby Rovigo delta)

20) Mattia PELLEGRINI (Rugby Club Emergenti Cecina)

21) Lorenzo CITTON (Valsugana R. Padova)

22) Alessio SOLANO (Logaritmo Rugby Messina)

23) Mauro BAGHIRY HAKIM (Biella Rugby Club)

24) Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)

25) Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)

26) Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)

 

 

 

 
CONWY RUGBY FESTIVAL, SELEZIONE B ITALIA U17 BATTUTA 10-5 DA WALES RGC PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 06 Aprile 2016 16:13

ita bColwyn Bay  – Gli Azzurrini della Selezione B Italia U17 escono sconfitti dalla seconda giornata del Conwy Rugby Festival. Scenderanno di nuovo in campo per la conclusione del Torneo sabato 9 Aprile.

Partita in salita da subito per l’Italia che vede il Galles segnare i primi punti al 27' del primo tempo con una meta di Jones S. Gli Azzurrini al rientro dagli spogliatoi recuperano con un meta di Romano ma dopo pochi minuti gli avversari tornano in vantaggio chiudendo il match 10-5.

Colwyn Bay 06 Aprile 2016 – “Eirias Park” ore 14.15

Selezione B  Italia U.17 – Wales RGC (0-5)

Marcatori:  p.t. 27’ m. Jones S.  (0-5); s.t. 35’ m. Romano (5-5), 39’ m. Jones P. (5-10)

SELEZIONE B ITALIA U17: Solano (58’ Scagnolari);  Pellegrini, Dotti, Zaridze (cap.), Rattalino (40’ Venturini); Gentili (55’ Ratcliffe), Citton (45’ Romano); Mamone (48’ Tedeschi), Pendola, Baghiry (40’ Bedini); Parolo, Benchea (48’ Taddia); Lazzaron (53’ Mariottini), Bastita (53’ Marinello), Liguori (53’ Betti).

Staff tecnico Francesco Galgani, Cesare Marrucci

WALES RGC:  Jones S.;  Jones P., Roberts H., Rogers,  Sabri;  Roberts A., Davies H.; Edwards, Owen D. (cap.), Owen S.; White O., Williams; Jackson, Pomeroy, Maguire.

A disposizione:  Sanderson, White C., Humphreys, Powell, Hinchcliffe, Davies I., Dundee.

All. Phillips Dafydd

Arb.  Ben Rayner

 
IN GALLES, LA SELEZIONE A ITALIA U17 BATTE WELSH ACADEMICALS 31-0 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 06 Aprile 2016 12:28

ita aColwyn Bay  – Nella seconda giornata del Conwy International Rugby Festival presso l’Eirias Park (Colwyn Bay), la Selezione A Italia U17 sconfigge i Welsh Academicals. 

Partita iniziata bene sin dal calcio d'inizio per gli Azzurrini, che chiudono il primo tempo - segnando tre mete trasformate da Bientinesi ed un calcio piazzato - in vantaggio per 24-0; al rientro in campo l’Italia non lascia spazio ai pari età gallesi ed  al primo minuto marca la quarta meta della partita, concludendo il match con la vittoria per 31-0.

 

 

Colwyn Bay 06 Aprile 2016 – “Eirias Park” ore 10.45

Selezione A  Italia U.17 – Welsh Academicals  31- 0 (24-0)

Marcatori: p.t. 9’ m. Chianucci tr. Bientinesi (7-0); 19’ m. Koffi tr. Bientinesi (14-0); 27’ m. Gemma tr. Bientinesi  (21-0); 35’ c.p. Bientinesi (24-0); s.t. 36’ m. Mazza tr. Bientinesi (31-0).

SELEZIONE A ITALIA U17: Bientinesi;  Panzironi, Mazza, Modena (48’ Borracino), Migliorini (45’ Vincenti); Fusco (40’ Da Re), Augello (45’ Piva) ; Koffi (cap.) (53’ Nocera), Sturaro (59’ Aloè), Chianucci (48’ Ruggeri); Butturini (54’ Ferrara), Maroncelli (61’ Finotto); Aloè (40’ Strada), Bonanni (45’ Di Vietro), Gemma.

A disposizione non entrati: Rossi.

Staff tecnico Paolo Grassi, Paul Griffen

WELSH ACADEMICALS: Edwards; Morgan, Ahmed, Birch, Wilson; Howells, Jones C.; Dovies, Lloyd Papworth (cap.); Hilton, Poole-Phillips; Robb, Jones, Hughes F..

A disposizione: Bowen, Workman, Hughes I., Jones, Lamerton, Dixon, Davies,  Jones Cole, Sutton, Wilson, Wiliams.

All. Jones Ian

Arb. Ross Mabon

 

 

 
SELEZIONI ITALIA U17, LE FORMAZIONI PER LA SECONDA GIORNATA DEL “CONWY INTERNATIONAL RUGBY FESTIVAL” PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 05 Aprile 2016 15:45

capitani U17Colwyn Bay – Lo staff tecnico responsabile della Selezione Italiana Under 17, ha ufficializzato le formazioni - Selez. A Italia e Selez. B Italia - che domani sfideranno rispettivamente alle 10.45 Welsh Academical ed alle 14.15 Wales RGC, presso il campo Eirias Park a Colwyn Bay.

Gli Azzurrini scenderanno in campo domani per la seconda giornata del Conwy International Rugby Festival contro i pari età gallesi per poi incontrare nuovamente, nella giornata conclusiva del torneo, le selezioni U17 francesi.

Segue il XV della Selez. A Italia in campo contro Welsh Academical

15) Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)

14) Massimo PANZIRONI (Unione Rugby Capitolina)

13) Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)

12) Francesco MODENA (Rugby Rovigo Delta)

11) Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

10) Alessandro FUSCO (ASD Rugby Napoli Afragola)

9)  Christian AUGELLO (VII Rugby Torino)

8)  Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)

7) Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)

6)  Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)

5)  Marco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)

4)  Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970 F.C.)

3)  Antonino ALOE’ (Cus Catania)

2)  Marco BONANNI (Florentia Rugby)

1) Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

 A disposizione

16) Francesco Maria FERRARA ( Pol. L’Aquila Rugby)

17) Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

18) Mattia STRADA (Ravenna Rugby)

19) Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

20) Mirko FINOTTO (Benetton Rugby Treviso)

21) Gianmarco PIVA (Benetton Rugby Treviso)

22) Marco BORRACINO (Rugby VI Circolo Benevento)

23) Davide RUGGERI (Rugby Como)

24) Giacomo DA RE (Benetton Rugby Treviso)

25) Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union R. Prato Sesto)

26) Alberto ROSSI (Valsugana R. Padova)

Segue il XV della Selez. B Italia in campo contro Wales RGC

15) Alessio SOLANO (Logaritmo Rugby Messina)

14) Mattia PELLEGRINI (Rugby Club Emergenti Cecina)

13) Vittorio DOTTI (Cus Milano Rugby)

12) Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)

11) Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)

10) Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)

9)  Lorenzo CITTON (Valsugana R. Padova)

8)  Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)

7) Francesco PENDOLA (Cus Genova/Accademia Torino)

6) Mauro BAGHIRY HAKIM (Biella Rugby Club)

5) Thomas PAROLO (Rugby Rovigo delta)

4)  Andrei BENCHEA COSMIN (Rugby Colorno)

3)  Manuel LAZZARON (Rugby Paese)

2)  ) Davide BASTITA (Monferrato Rugby)

1)  Matteo LIGUORI (Livorno Rugby)

A disposizione

16) Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

17) Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)

18) Stefano BETTI (Rugby Como)

19) Niccolò TADDIA (Rugby Rovigo Delta)

20) Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

21) Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

22) Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

23) Paolo BEDINI (Rugby Lyons)

24) Riccardo VENTURINI (Rugby Petrarca)

25) Giovanni SCAGNOLARI (Rugby Petrarca)


 


Pagina 4 di 21
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito