Italia U 17


SELEZIONE ITALIANA U17, I CONVOCATI PER IL WELLINGTON INTERNATIONAL PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 26 Marzo 2015 09:49

11006424 966510813359954 1674357610778411195 nRoma – Una Selezione Italiana U17 sarà impegnata in Inghilterra, tra il 2 ed il 12 aprile, nel BMW Wellington International Festival. La conduzione tecnica della Selezione è stata affidata a Francesco Galgani, che ha convocato ventisei giocatori per le partite contro England Midlands del 5 aprile, contro una Selezione di Londra e del Sud Est inglese (8 aprile) e con France East (11 aprile).

Raduno il 2 aprile presso l’Hotel Garda di Montichiari per i seguenti convocati:

Giuseppe ARCADIPANE (Cus Catania)

Leonardo BACCHI (Rugby Viadana 1970)

Alberto BACCINI (Femi-CZ Rovigo)

Matteo BLESSANO (Villorba Rugby)

Edoardo BOGNANNI (CUS Catania)

Marco BOSCAIN (Marchiol Mogliano)

Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)

Yann CHIBALIE (Biarritz Olympique)

Davide CODA ZABETTA (Biella Rugby)

Tommaso COPPO (Petrarca Padova)

Tommaso CRUCIANI (Femi-CZ Rovigo)

Lorenzo DI MATTEO (Pol. L’Aquila Rugby)

Niccolò FORZIN (Cus Padova)

Riccardo GIGLIODORO (Marchiol Mogliano)

Alessandro GIULIANI (Rugby Roma Club)

Federico GUBANA (Benetton Treviso)

Federico LAGUZZI (Avezzano Rugby)

Michele MANTOVANI (Femi-CZ Rovigo)

Gabriele MESSORI (Rugby Reggio)

Giona PASETTI (Rugby Viadana 1970)

Federico PAVAN (Petrarca Padova)

Gabriele POZ (Leonordo Rugby Udine)

Lorenzo PUGLIA (Amatori Rugby Ascoli)

Felipe SOLARI (Rugby Union 96)

Luca VECCHIATO (Rugby Casale)

Luca ZINI (CFFS Cogoleto) 

 
ITALIA U17, I CONVOCATI PER IL TEST DI MANTOVA CON LA FRANCIA DEL 4 APRILE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 24 Marzo 2015 10:00

10394782 963821906962178 8124306837251434155 nRoma – Paolo Grassi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U17, ha convocato ventisei giocatori in preparazione al test-match contro i pari età della Francia in calendario sabato 4 aprile alle ore 14.00 presso il Rugby Mantova.

La minore delle rappresentative azzurre si ritroverà all’ABC Hotel di Mantova martedì 31 marzo in vista del test contro la rappresentativa transalpina.


Questi i ventisei Azzurrini convocati:

Yannick ABANGA (Arlequins Perpignaneis)

Jason Lee ALEGIANI (Arvalia Villa Pamphili)

Jacopo BIANCHI (Firenze 1931)

Michelangelo BIONDELLI (Femi-CZ Rovigo)

Matteo CANALI (IMA Lazio)

Nicolò CASILIO (Pol. L’Aquila Rugby)

Simone CORNELLI (Lyons Piacenza)

Luca CROSATO (Villorba Rugby)

Giovanni D’ONOFRIO (Benevento Rugby)

Andrea DE MASI (Benetton Treviso)

Danilo FISCHETTI (UR Capitolina)

Alessandro FORCUCCI (L’Aquila Rugby)

Edoardo IACHIZZI (UR Capitolina)

Michele LAMARO (IMA Lazio)

Matteo LUCCARDI (HBS Colorno)

Michele MANCINI PARRI (Firenze Rugby 1931)

Lodovico MANNI (Rugby Casale)

Nicola POMARO (FemiCZ Rovigo)

Antonio RIZZI (Marchiol Mogliano)

Guido ROMANO (Pol. L’Aquila Rugby)

Antonio ROS (Lafert San Donà)

Giuliano TESTA (Rugby Napoli Afragola)

Oscard TOWNSHEND (UR Capitolina)

Alessandro TRENTANI (ASR Milano)

Alexandre WURBL (Rugby Bergamo)

Elia ZAMPOLLI (Femi-CZ Rovigo)

 
LA SELEZIONE U17 SUPERA LE ACCADEMIE FFR DEL SUD 12-10 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 21 Febbraio 2015 17:29

11006424 966510813359954 1674357610778411195 nSaint-Tulle (Francia) – La Selezione Italiana U17 chiude il mini-tour francese superando a Saint-Tulle i pari età della Selezione Accademie FFR del Sud per 12-10. Gli Azzurrini di Paolo Grassi riscattano così il brutto 48-10 con cui, tre giorni fa, erano stati superati dalle Accademie del Nord della Francia nella prima uscita stagionale.

 
ITALIA U17, A SAINT TULLE SECONDA TAPPA DEL TOUR FRANCESE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 20 Febbraio 2015 22:05

 

10394782 963821906962178 8124306837251434155 nRoma – Secondo ed ultimo appuntamento per la Selezione Italiana U17 impegnata nel tour delle Accademie francesi. Domani alle 14.30 la rappresentativa guidata da Paolo Grassi, reduce dalla sconfitta per 48-10 subita a Lione contro la Selezione delle Accademie FFR del Nord affronterà a Saint Tulle la Selezione delle Accademie meridionali della Federazione transalpina.

Questa la formazione scelta da Grassi:

15 Simone CORNELLI (Lyons Piacenza)

14 Giovanni D’ONOFRIO (Benevento Rugby)

13 Andrea DE MASI (Benetton Treviso)

12 Ludovico Francesco VACCARI (UR Capitolina)

11 Yannick ABANGA (Arlequins Perpignaneis)

10 Antonio RIZZI (Marchiol Mogliano)

9 Leonardo BACCHI (Rugby Viadana 1970)

8 Lodovico MANNI (Rugby Casale)

7 Michele LAMARO (IMA Lazio) - capitano

6 Oscar TOWNSHEND (UR Capitolina)

5 Luca VECCHIATO (Rugby Casale)

4 Edoardo IACHIZZI (UR Capitolina)

3 Michele MANCINI PARRI (Firenze Rugby 1931)

2 Matteo LUCCARDI (HBS Colorno)

1 Danilo FISCHETTI (UR Capitolina)

a disposizione

16 Nicola POMARO (FemiCZ Rovigo)

17 Guido ROMANO (Pol. L’Aquila Rugby)

18 Michelangelo MISTRETTA (Cus Catania)

19 Giuliano TESTA (Rugby Napoli Afragola)

20 Matteo CANALI (IMA Lazio)

21 Alexandre WRUBL (Rugby Bergamo)

22 Jacopo BIANCHI (Firenze 1931)

23 Luca CROSATO (Villorba Rugby)

24 Nicolò CASILIO (Pol. L’Aquila Rugby

25 Edward MORRISON (Rugby Roma Club)

26 Lorenzo DI MATTEO (Pol. L’Aquila Rugby)

27 Elia ZAMPOLLI (Femi-CZ Rovigo)

28 Michelangelo BIONDELLI (Femi-CZ Rovigo)

29 Leonardo QUINTIERI (Pro Recco Rugby)

 

 
SELEZIONE U17, LA FORMAZIONE CHE AFFRONTA LE ACCADEMIE FFR NORD A LIONE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 17 Febbraio 2015 12:09

10394782 963821906962178 8124306837251434155 nLione – Paolo Grassi, responsabile tecnico della Selezione Italiana U17, ha annunciato la formazione che domani a Lione alle ore 14.30 affronterà la Selezione delle Accademie FFR di Nord:

15 Ludovico Francesco VACCARI (UR Capitolina)

14 Giovanni D’ONOFRIO (Benevento Rugby)

13 Antonio RIZZI (Marchiol Mogliano)

12 Leonardo QUINTIERI (Pro Recco Rugby)

11 Yannick ABANGA (Arlequins Perpignaneis)

10 Michelangelo BIONDELLI (Femi-CZ Rovigo)

9 Nicolò CASILIO (Pol. L’Aquila Rugby)

8 Lodovico MANNI (Rugby Casale)

7 Michele LAMARO (IMA Lazio)

6 Jacopo BIANCHI (Firenze 1931)

5 Edoardo IACHIZZI (UR Capitolina)

4 Alexandre WRUBL (Rugby Bergamo)

3 Antonio ROS (Lafert San Donà)

2 Matteo LUCCARDI (HBS Colorno)

1 Guido ROMANO (Pol. L’Aquila Rugby)

a disposizione

16 Michele MANCINI PARRI (Firenze Rugby 1931)

17 Danilo FISCHETTI (UR Capitolina)

18 Nicola POMARO (FemiCZ Rovigo)

19 Michelangelo MISTRETTA (Cus Catania)

20 Matteo CANALI (IMA Lazio)

21 Luca VECCHIATO (Rugby Casale)

22 Giuliano TESTA (Rugby Napoli Afragola)

23 Oscar TOWNSHEND (UR Capitolina)

24 Leonardo BACCHI (Rugby Viadana 1970)

25 Luca CROSATO (Villorba Rugby)

26 Edward MORRISON (Rugby Roma Club)

27 Andrea DE MASI (Benetton Treviso)

28 Lorenzo DI MATTEO (Pol. L’Aquila Rugby)

29 Simone CORNELLI (Lyons Piacenza)

30 Elia ZAMPOLLI (Femi-CZ Rovigo)

 

 


Pagina 8 di 22
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito