Accademia e CDFP


ACCADEMIA DI BENEVENTO U18, I CONVOCATI PER “SWISS RUGBY DAY” PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 04 Aprile 2016 13:50

 

accademia beneventoRoma – L’Accademia U18 di Benevento, guidata per l’occasione dall’assistant coach della struttura sannita Antonio Fragnito, parteciperà allo “Swiss Rugby Day”.  L’evento, organizzato dalla Federazione di Rugby Svizzera,  avrà luogo sabato 9 Aprile alle ore 13.00 presso lo stadio Utogrund di Zurigo. Il programma che fa da cornice al no-cap match prevede, inoltre, nella mattinata un torneo rappresentativo della categoria U14 ed alle ore 15.00 un test-match valido per la European Nations Cup 2014/2016 divisione 2° tra la Nazionale Svizzera e Malta.

La partecipazione dell’Accademia di Benevento all’appuntamento ben si inserisce nel programma formativo, in quanto consentirà ai giovani rugbisti italiani di confrontarsi -in un panorama internazionale- con i pari età della Federazione Svizzera, così come conferma Vincenzo Zullo, team manager dell’Accademia: “Sarà un’esperienza importante  sia perché avranno modo di confrontarsi con una squadra che, a livello sportivo, è una Nazionale sia perché dal punto di vista organizzativo - un evento internazionale - ha di per sé il suo fascino”.

“Avremo l’occasione di mostrare il nostro gioco ad un pubblico più ampio - continua Lorenzo Porcelli, atleta dell’Accademia beneventana  – e di affrontare i nostri pari età svizzeri, alla loro prima volta davanti al pubblico di casa: una testimonianza importante di come il rugby continui a crescere e svilupparsi in tutti i Paesi europei, anche al di fuori dai circuiti più tradizionali”.

L’occasione segnerà inoltre un primo momento di interazione diretta tra il rugby italiano e la Federazione Svizzera che, oggi, si posiziona al 34° ed al 37° posto nel ranking mondiale, rispettivamente con la Nazionale maschile e la Nazionale femminile.

Di seguito l’elenco dei convocati per la partecipazione al match:

Cristian ADDONIZIO  (Us Rugby Benevento)

Jacopo AIELLO (Us Rugby Benevento)

Giuseppe ASCIONE (Rugby Clan S.Maria C.V.)

Dennis CANDIO (Tigri Bari 1980)

Andrea CAPUTO (Us Rugby Benevento)

Antonio CARERI (Us Rugby Benevento)

Franco CIOFFI (Us Rugby Benevento)

Antonio COPPOLA (Rugby Napoli Afragola)

Lorenzo FILIPPONE (Rugby Napoli Afragola)

Giovanni GIULIANO (A.P. Partenope Rugby)

Giuseppe LA MARCA (Rugby Napoli Afragola)

Dario MARIGLIANO (Rugy Napoli Afragola)

Gaetano MIRRA (Rugby Clan Santa Maria C.V.)

Raffaello MONETTI (Rugby Napoli Afragola)

Giuseppe NICASTRO (Rugby IV Circolo Benevento)

Simone PARASCANDOLO (Rugby Napoli Afragola)

Guido PASCUCCI (Rugby Napoli Afragola)

Lorenzo PORCELLI (Rugby Napoli Afragola)

Antonio ROSA (Rugby IV Circolo Benevento)

Andrea SCATOLA (Rugby Napoli Afragola)

Riccardo TORALDO (Salento XV Trepuzzi Rugby) 

Luigi TRENTOLA (Us Rugby Benevento)

Antonello VALENTE (Us Rugby Benevento)

 

 
CENTRI FORMAZIONE UNDER 16. RISULTATI DELLA SESTA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Formazione
Sabato 05 Marzo 2016 19:25

fir logo def rSi sono giocate le prtite  della sesta  giornata del Campionato dei Centri di Formazione Under 16. Questi i risultati.

 

Cdf TORINO  - Cdf RECCO, (rinviata per impraticabilità campo)

Cdf VARESE  - Cdf MILANO, (rinviata per impraticabilità campo)                                            

Cdf REMEDELLO   - Cdf VIADANA,   7 - 21

Cdf  BOLOGNA – Cdf SEL. ROMAGNA, (rinviata per impraticabilità campo)

Cdf  LIVORNO  - Cdf REGGIO,  24 - 17

Cdf PRATO – Cdf AREZZO,  37 - 0 

Cdf  ROMA SUD – Cdf  LAZIO SUD,  64 - 14

Cdf BENEVENTO – Cdf ROMA NORD, 5 - 32

Cdf CATANIA - Cdf NAPOLI,  22 – 19 

 
Recuperi del 10 gennaio 2016

Cdf  TREVISO - Cdf  PADOVA,  15 - 12

Cdf  UDINE - Cdf MOGLIANO,    7 - 22

Cdf ROVIGO - Cdf  MIRANO,  25 - 0

 

 

 

 

 

 
CAMPIONATO ACCADEMIE ZONALI UNDER 18. RISULTATI SESTA GIORNATA. PDF Stampa E-mail
Formazione
Domenica 14 Febbraio 2016 11:47

fir logo def rNella sesta giornata del Campionato delle Accademie Zonali, due vittorie casalinghe ed una in trasferta. L’ Accademia Remedello batte l’Accademia Torino 17-7 mentre l’Accademia Roma  regola l’Accademia Catania per 55-0.  A Rovigo l’Accademia Prato batte l’Accademia Rovigo per 17-12.

Leggi tutto...
 
CENTRI FORMAZIONE UNDER 16: RISULTATI QUINTA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Formazione
Domenica 07 Febbraio 2016 15:25

 

fir logo def rSi sono giocate le partite della quinta  giornata del Campionato dei Centri di Formazione Under 16.

Questi i risultati.

Leggi tutto...
 
CENTRI FORMAZIONE UNDER 16. RISULTATI QUARTA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Formazione
Domenica 17 Gennaio 2016 18:56

fir logo def rSi sono giocate le partite della quarta  giornata del Campionato dei Centri di Formazione Under 16. Questi i risultati.

Leggi tutto...
 


Pagina 3 di 24
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito