Accademia e CDFP


CAMPIONATO ACCADEMIA ZONALI. NEL TERZO GIRONE VINCE L'ACCADEMIA DI BENEVENTO PDF Stampa E-mail
Formazione
Domenica 30 Novembre 2014 13:18

fir logo def rCon la vittoria dell’Accademia Zonale di Benevento (20-7) sull’Accademia Zonale di Catania si chiude il programma della terza giornata. Di seguito risultati e tabellini.
Leggi tutto...
 
CAMPIONATO ACCADEMIE ZONALI. NELL'ANTICIPO DELLA TERZA GIORNATA VINCONO ACCADEMIA ROVIGO E REMEDELLO PDF Stampa E-mail
Formazione
Sabato 29 Novembre 2014 18:32

 

fir logo def r
Si sono giocati due incontri della terza giornata del Campionato delle Accademie Zonali Under 18. Al Battaglini l’Accademia Zonale di Rovigo ha battuto con bonus l’Accademia Zonale di Prato con il punteggio di 30-14.
A Calvisano, invece, Accademia Remedello batte  l’Accademia Torino 19-13.
 
 TORNEO DELLE ACCADEMIE  ZONALI UNDER 18 
GIORNATA III^ – 29-30 novembre 2014
 
Girone 1
Accademia Remedello -  Accademia Torino, 19 – 13  (4-1) 
Riposa: Accademia Milano.
Classifica: Accademia Milano e Remedello punti 6; Accademia Torino 2.
 
Girone 2
Accademia Rovigo  -  Accademia Prato,  30 – 14  (5-0)
Riposa: Accademia Mogliano.
Classifica: Accademia Mogliano punti 10; Accademia Rovigo punti 5; Accademia Prato punti 0.
 
Girone 3
Accademia Benevento - Accademia Catania,
Riposa: Accademia Roma.
Classifica:Accademia Roma punti 10; Accademia Benevento e Catania punti 0.
 
I TABELLINI
 
Girone 1
(Calvisano – Impianto San Michele Campo 1 – sabato 29 novembre 2014)
 
ACCADEMIA REMEDELLO -  ACCADEMIA TORINO, 19 – 13  (12-3)

Accademia Remedello: Ferrarini (29 st. Costella), Donica, Mokom, Bronzini, Morini (22 st. Curuzzi), Pagliarini, Bacchi (9 st. Consoli), Mordacci, Baraldi (35 p.t. Ribaldi), Rossi (32 st. Montagna), Selimovic (18 st. Messori), Bonfiglio (32 st. Beschi), Gavrilita (15 st. Turola) , Luccardi, Rimpelli. All. Mattia DOLCETTO e Massimo RAVAZZOLO.

Accademia Torino:  Gaggero, Lozzi (5 st. Domenichini), Spinello (5 st. Ardissone), Quintieri,Leveratto (10 st. Cisi), Reeves (20 st. Zini), Di Tota, Danzi, Coda, Vottero, Amerio, Nepote (20 st. Farinetti), Spertino (1 st. Saccà), Barisone, Ghiglione (30 st. Raviola).  All. Matteo MAZZANTINI e Daniel ESCHOYEZ.

Marcatori: 11 Mt Donica;  13 cp leveratto;  35 Mt Morini tr Ferrarini;  II° Tempo:  22 cp Leveratto;  27 Mt Bronzini tr Ferrarini;  35 Mt Gaggero tr Gaggero.
Arbitro: Piardi Andrea.
Note: Cartellini gialli: al 20 st. Mokom, al 23 st. Amerio.
 
 
Girone 2
(Rovigo – Stadio Mario Battaglini – sabato 29 novembre 2014).
ACCADEMIA ROVIGO  -  ACCADEMIA PRATO,  30 – 14  (11-07)

Accademia Rovigo: Lucchin, Andreotti, Cruciani (26 st. Cielo), Ottoboni, Zampolli, Biondelli (34 st. Ramirez), Loro (12 st. Franchini), Yazidi, Piantella (12 st. Cadorini), Bernardi (23 st. Venco), Mantovani (31 st. Milan), Baggio, Braggiè (34 st. Moretto), Nardi, Doria (26 st. Pomaro). All. Massimo BRUNELLO e Pierpaolo TELLARINI.
 
Accademia Prato: Marzucchi, Fattori, Bartali, Bartoli, Cocchi, Puglia, Chirici (1 st. Scaramucci), Raffaelli, Cosi (32 st. Reali), Casolari, Del Bianco (1st. Cannone), Scuccimarra, Rialti (17 st. Mangoni), Di Donna, Mancini Parri (28 st. Spatola).  All. Paolo GRASSI e Matteo NAVA.

Marcatori:  2 cp Biondelli;  9 cp Biondelli;  20 Mt Puglia tr Puglia;  35 Mt Ottoboni;  II° tempo:  2 Mt marzucchi tr Puglia;  20 Mt Lucchin tr Biondelli;  25 Mt Andreotti;  33 Mt Pomaro tr Biondelli.
Arbitro: Strullato di Padova.
Note:
 
 
Leggi tutto...
 
CENTRI DI FORMAZIONE UNDER 16. RISULTATI SECONDA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Formazione
Domenica 09 Novembre 2014 14:30

fir logo def rSi sono giocate le gare della seconda giornata del Campionato dei Centri di Formazione Under 16. Questi i risultati. 
Leggi tutto...
 
CAMPIONATO DELLE ACCADEMIE, DESIGNAZIONI ARBITRALI II GIORNATA PDF Stampa E-mail
Formazione
Mercoledì 05 Novembre 2014 13:53

FIR logo def RRoma - Il Cnar, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per la seconda giornata del Campionato delle Accademie in calendario  domenica 9 neovembre.

Piacenza – Torino – ore 12.30 – campo Beltrametti n. 2, Largo Anguissola – Piacenza – Arb. FARINELLI

Rho – Varese – ore 10.00 – Campo Molinello – Via Trecate, 52 - Rho – Arb. MESCHINI

Rovato – Viadana – Anticipo 07.11 –  ore 18.30 - Stadio G.S. Pagni – Via 1°Maggio – Rovato – Arb. MURA

Padova – Rovigo – ore 12.30 -  Campo c/o Querini – n. 7/D – Altichiero – Padova – Arb. STRULLATO

Mogliano – Treviso – ore 12.30 – Campo M. Quaggia  - Via Colelli, 2 – Mogliano Veneto - Arb. FAGGIONATO

Jesi – Sel. Romagna – ore 12.30 – Campo Lorenzo Latini cod.272 – Via Mazzangrugno – Jesi – Arb. MANONI

Parma – Reggio – Anticipo 08.11 – ore 18.00 – campo Moletolo n. 2 - Cittadella del Rugby – Parma – Arb. ROSSI

Perugia – Arezzo – ore 12.30 – Campo Pian di Massimo – viale del Percorso – Perugia – Arb. RUTA

Roma Sud – Frascati – ore 12.30 – Fiamme Oro – via Portuense 1680 Ponte Galeria, Roma – Arb. BOTTINO

L’Aquila – Roma Nord – ore 12.30 – Campo Centi Colella n.2 – SS 17 Contrada Vetoio – L’Aquila – Arb. PERSIO

Messina – Catania – ore 12.30 – Campo Sperone - Messina – Arb. COSTANTINO

 
CAMPIONATO DELLE ACCADEMIE ZONALI. RISULTATI E TABELLINI DELLA SECONDA GIORNATA. PDF Stampa E-mail
Formazione
Domenica 02 Novembre 2014 19:47

fir logo def rL’Accademia Roma passa a  Catania per 28-14. Quattro le mete segnate con Fusco, Cesareo, Lamaro e Mazzanti che valgono il punto di bonus. Per l’Accademia Catania mete di Morabito e Bognanni trasformate da Sapia.
Leggi tutto...
 


Pagina 10 di 24
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito