Cookie Consent by Free Privacy Policy website
6 NAZIONI, SI COMINCIA: AZZURRI A ROMA PER IL DEBUTTO CONTRO IL GALLES PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 28 Gennaio 2017 14:21

fotosportit 50424 prRoma – Otto giorni separano Conor O’Shea dal debutto nell’RBS 6 Nazioni alla guida dell’Italia.

Il Commissario Tecnico dell’Italrugby, dopo i test-match estivi ed autunnali, esordirà nel Torneo che lo ha visto scendere in campo come estremo dell’Irlanda ad inizio millennio domenica prossima all’Olimpico di Roma (ore 15, diretta DMAX dalle 14.15) nel posticipo della prima giornata che metterà Parisse e compagni di fronte ai Dragoni del Galles.

CLICCA QUI PER I BIGLIETTI DELL’RBS 6 NAZIONI 2017

CLICCA QUI PER IL VIDEO PROMO UFFICIALE DEL TORNEO

La Nazionale si radunerà a Roma domani sera al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, con trentuno atleti a disposizione a partire da lunedì mattina per gli allenamenti di preparazione al debutto contro il XV guidato da Rob Howley del 5 febbraio.

Rispetto alla lista dei 32 inizialmente ufficializzata, non farà parte del gruppo il terza linea Marco Barbini, indisponibile per un infortunio alla spalla destra.

Preludio al raduno, domani pomeriggio ad Ostia presso la ricevitoria TicketOne di Via Angelo Olivieri dove i trequarti Azzurri Edoardo Gori, Tommaso Benvenuti ed Angelo Esposito si caleranno per qualche ora nei panni di promoter del Torneo per staccare di persona ed autografare i biglietti in vendita al pubblico.

Questi i trentuno atleti convocati con la Nazionale per le prime due giornata dell’RBS 6 Nazioni:

Piloni

Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, 5 caps)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 15 caps)

Lorenzo CITTADINI (Aviron Bayonnais,  53 caps)

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 9 caps)*

Sami PANICO (Patarò Calvisano, 6 caps)* 

Tallonatori

Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 11 caps)*

Ornel GEGA (Benetton Treviso, 8 caps)

Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, 82 caps)

Seconde linee

George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 14 caps)

Joshua FURNO (Zebre Rugby, 36 caps)*

Marco FUSER (Benetton Treviso, 16 caps)*

Federico RUZZA (Zebre Rugby, esordiente)*

Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 8 caps)

Flanker/n.8

Simone FAVARO (Glasgow Warriors, 33 caps)*

Maxime Mata MBANDA’ (Zebre Rugby, 3 caps)*

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 31 caps)

Sergio PARISSE (Stade Francais, 121 caps) – capitano

Abraham Jurgens STEYN (Benetton Treviso, 6 caps)

Mediani di mischia

Giorgio BRONZINI (Benetton Treviso, 3 caps)

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 56 caps)*

Marcello VIOLI (Zebre Rugby, 2 caps)*

Mediani d’apertura

Tommaso ALLAN (Benetton Treviso, 27 caps)

Carlo CANNA (Zebre Rugby, 15 caps)

Centri

Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso, 37 caps)*

Tommaso BONI (Zebre Rugby, 2 caps)*

Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 25 caps)*

Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 84 caps)

Ali

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 5 caps)

Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, 8 caps)*

Giovambattista VENDITTI (Zebre Rugby, 38 caps)*

Estremi

Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 6 caps)*

*è/è stato membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato"

  

 
 

newsletter-federugby