ITALIA U18 E U17, I CONVOCATI PER IL RADUNO DI TIRRENIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 07 Febbraio 2017 15:31

 

Mattia DolcettoRoma – Mattia Dolcetto e Paolo Grassi, rispettivamente responsabili tecnici della Nazionale Italiana Under 18 e Under 17, hanno ufficializzato la lista degli atleti che prenderanno parte al raduno di Tirrenia in calendario da domenica 12 a mercoledì 15 febbraio.

Per gli Azzurrini sarà il primo momento di incontro nel 2017, utile ai rispettivi tecnici per valutare tutti i giocatori in vista dell'inizio dell'attività internazionale.

 

Questa la lista dei convocati dell'Italia Under 18:

Gregorio ALAGNA (Petrarca Padova)

Antonino ALOE' (Cus Catania)

Andrei Cosmin BENCHEA (Rugby Colorno)

Marco BUTTURINI (Giacobazzi Modena)

Andrea CHIANUCCI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Lorenzo CITTON (Valsugana Padova)

Francesco CRISANTEMO (Ruggers Tarvisium)

Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

Vittorio DOTTI (Cus Milano)

Sebastiano FACCI (Rugby Mogliano)

Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)

Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)

Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

Pietro GENTILI (Rugby Parma 1931 F.C.)

Mattia GIOVANNINI (Rugby Viadana 1970)

Leonardo MARIOTTINI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Fabrizio MARONCELLI (Romagna R.F.C.)

Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)

Davide MICHIELOTTO (Valsugana Padova)

Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

Francesco MODENA (FEMI-CZ Rovigo)

Matteo NOCERA (Giacobazzi Modena)

Thomas PAROLO (FEMI-CZ Rovigo)

Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)

Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

Davide RUGGERI (Rugby Milano)

Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)

Lorenzo STURARO (Petrarca Padova)

Niccolò TADDIA (Amatori Rugby Badia)

Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)

 

 

Questa la lista dei convocati dell'Italia Under 17:

Alberto BROGGIN (Rubano Rugby)

Marco CARRETTA (FEMI-CZ Rovigo)

Matteo COLLI (Conad Reggio)

Ignazio DURANTE (C.L.C. Messina Rugby)

Paolo GARBISI (Mogliano Rugby)

Ratko JELIC (Pesaro Rugby)

Nadir KRIFI (Lions Amaranto)

Cristian LAI (Fiamme Oro Rugby)

Scott Leon LAWRENCE (Cavalieri Rugby Union Prato)

Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)

Simone MANENTE (Benetton Treviso)

Pietro MARZOCCHI (Conad Reggio)

Angelo MAURIZI (Polisportiva L'Aquila Rugby)

Michael MBA (Rugby Casale)

Lorenzo MICHELINI (Biella Rugby)

Federico MORI (Rugby Etruschi Livorno)

Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)

Jona MOTTA (Rugby Milano)

Davide MUZZI (Mogliano Rugby)

Giovanni PEDICINI (Rugby Benevento)

Tommaso POZZOBON (Villorba Rugby)

Nicolò QUAGLIA (Rugby Rovato)

Francesco RAGAINI (Unione Rugby Capitolina)

Lorenzo ROMANO (Pro Recco Rugby)

Paolo STEOLO (Lafert San Donà)

Antonio TRIPODO (C.L.C. Messina Rugby)

Jacopo TRULLA (Valsugana Rugby Padova)

Filippo VILLANI (Rugby Parma F.C. 1931)

Andrea ZAMBONIN (Rangers Vicenza)

Manuel ZULIANI (Rugby Paese)

 

 

 
 

banner-newsletter-2020


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito