ITALIA U18: I 28 AZZURRINI PER L’U18 INTERNATIONAL SERIES PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 28 Marzo 2017 11:24

italy u18 englandI RAGAZZI DI DOLCETTO IN GALLES DAL 4 AL 13 APRILE
AVVERSARI IRLANDA, SCOZIA E CANADA

Roma - Mattia Dolcetto, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha reso nota la lista dei ventotto atleti selezionati per la seconda edizione dell’ Under 18 International Series in programma in Galles dal 5 al 16 aprile.

Nell’edizione 2016 gli Azzurrini di Dolcetto chiusero con un bilancio in positivo con due vittorie su Irlanda (22-17) ed Inghilterra (17-5) ed una sconfitta, subita dai padroni di casa (24-9 per il Galles).

L’Italia nell’edizione 2017 affronterà l’Irlanda sabato 8 aprile alle ore 17.00 locali sul terreno del Pontypridd R.F.C., la Scozia mercoledì 12 aprile alle 15.30 al “Parc y Scarlets” di Llanelli ed il Canada alle 12.00 di domenica 16 aprile presso gli impianti del “CCB Centre for Sporting Excellence” di Ystrad Mynach.

 

Il raduno azzurro avrà inizio lunedì 3 aprile a Montichiari (BS); la partenza per Swansea, quartier generale azzurro in Galles, avverrà mercoledì 5 aprile da Milano Malpensa.

Di seguito i convocati:

Antonio ALOE' (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Cosmin Andrei BENCHEA (RUGBY COLORNO)

Michelangelo BIENTINESI (RUGBY CLUB EMERGENTI CECINA ASD)

Marco BUTTURINI (GIACOBAZZI MODENA RUGBY 1965)

Andrea CHIANUCCI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

Ionut Sarius CONSTANTINESCU (FIAMME ORO RUGBY)

Francesco CRISANTEMO (RUGGERS TARVISIUM)

Giacomo DI VIETRO (C.U.S. GENOVA ASD)

Vittorio DOTTI (CUS MILANO RUGBY ASD)

Mirco FINOTTO (BENETTON RUGBY TREVISO)

Alessandro FUSCO (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Tommaso GEMMA (RUGBY COLORNO)

Pietro GENTILI (RUGBY PARMA F.C.1931)

Mattia GIOVANNINI (RUGBY VIADANA 1970)

Leonardo MARIOTTINI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

Fabrizio MARONCELLI (ROMAGNA R.F.C.)

Damiano MAZZA (RUGBY PARMA F.C.1931)

Davide MICHIELOTTO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Francesco MODENA (FEMI-CZ ROVIGO)

Matteo NOCERA (GIACOBAZZI MODENA RUGBY 1965)

Thomas PAROLO (FEMI-CZ ROVIGO)

Gianmarco PIVA (BENETTON RUGBY TREVISO)

Stefano ROMANO (PRO RECCO RUGBY)

Alberto ROSSI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Davide RUGGERI (ASD RUGBY MILANO)

Giovanni SCAGNOLARI (RUGBY PETRARCA PD)

Lorenzo STURARO (RUGBY PETRARCA PD)

Niccolò TADDIA (BORSARI AMATORI RUGBY BADIA)

Il calendario completo

8 aprile, Sardis Road, Pontypridd

Inghilterra v Canada (14:30)

Irlanda  v Italia (17:00)

Galles v Scozia (19:15)

 

12 aprile,  Parc y Scarlets, Llanelli

Scozia v Italia (15:30)

Inghilterra v Irlanda (17:15)

Galles v Canada (19:35)

 

16 aprile, CCB Centre for Sporting Excellence, Ystrad Mynach

Italia v Canada (12:00)

Scozia v Inghilterra (14:30)

Galles v Irlanda (16:15)

 

 
 

banner-newsletter-2020


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito