A.S.A. U16: I CONVOCATI PER I RADUNI DEL 25/28 FEBBRAIO PDF Stampa E-mail
Formazione
Martedì 16 Febbraio 2010 13:20
Roma – I tecnici dell’Attività di Selezione Accademie (A.S.A.) Under 16 hanno reso noti i convocati per il secondo ritiro del 2010, in programma dal 25 al 28 febbraio. La selezione del centro sud si radunerà a Tirrenia (PI), quella del nord est a Lignano Sabbiadoro (UD); infine la selezione del nord ovest si ritroverà a Parma.

Questi gli atleti scelti dal responsabile tecnico, Daniele Porrino e dai tecnici regionali Pavel Dan e Roberto Novarese (ZONA NORD OVEST):

ALBANO Nicolò (RUGBY UNION 96 ASD)
ALBERTIN Filippo (LYONS VALNURE RUGBY CLUB)
AMADASI Gianmarco (RUGBY VIADANA)
APPERLEY-ITI Khyam Steven (RUGBY VIADANA)
BALOCCHI Simone (RUGBY COLORNO)
BERNINI Matteo (GRAN PARMA RUGBY)
BERTOLETTI Marco (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)
BIA Lorenzo (GENOVA RUGBY)
BIANCO Filippo (CESIN CUS TORINO RUGBY)
BIFFI Giacomo (RUGBY MONZA 1949)
BIGONI Patrick (CUS MILANO RUGBY)
DEL TERRA Andrea (GENOVA RUGBY)
DISOGRA Lorenzo (GRAN PARMA RUGBY)
FACCHINO Matthias (C.U.S. PAVIA)
FERRARI Simone Pietro (CUS MILANO RUGBY)
GORLA Domiziano (RUGBY MONZA 1949)
MANUINI Federico (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)
MARIOTTINI Federico (RUGBY PARMA JUNIOR)
MEDICI Edoardo (RUGBY PARMA JUNIOR)
MONFRINO Marco (CESIN CUS TORINO RUGBY)
MONTI Alberto (CUS PAVIA)
PRETTE Marco (POL. VALLEDORA ALPIGNANO)
RAVASIO Francesco (RUGBY JUNIOR BERGAMO)
RUSSO Antonio (ASTI RUGBY 1981)
SALERNO Federico (ASD GENOVA RUGBY)
SCALVI Filippo (RUGBY ROVATO)
SILVA Marco (GRAN PARMA RUGBY)
TORLAI Alessandro (RUGBY REGGIO)
TRAORE Cherif (RUGBY VIADANA)
VERGNANO Giacomo (CESIN CUS TORINO RUGBY)



Di seguito la lista degli atleti selezionati da Mattia Dolcetto, responsabile tecnico, e dai tecnici Arturo Bergamasco e Diego Scaglia (ZONA NORD EST):

BELLINI Mattia (PETRARCA RUGBY)
BOCCARDO Michele (C.U.S. PADOVA RUGBY)
CATELAN Mattia (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
CHALONEC Santana Yader (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
CHIUSSO Nicolò (BENETTON RUGBY TREVISO)
DABALA’ Yurj (JUNIOR RUGBT VENEZIA)
DUGO Carlo (RUGGERS TARVISIUM)
FERRO Alberto (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
FORESE Daniele (BENETTON RUGBY TREVISO)
FORMAGGIO Attilio (C'E' L'ESTE RUGBY)
GAIO Riccardo (RUGBY FELTRE)
GAJON Luca (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
GASPARINI Matteo (BENETTON RUGBY TREVISO)
GHERSINI Roberto (RUGBY TRIESTE 2004)
GRIGOLON Nicola (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
MICHELOTTO Fabio (C'E' L'ESTE RUGBY)
MICHIELOTTO Riccardo (BENETTON TREVISO)
NARDI Francesco (VILLORBA RUGBY)
NOZZA Martino (PETRARCA RUGBY)
PARISOTTO Simone (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
PEZZATO Andrea (RUGBY CASALE)
PONCHIA Alberto (PETRARCA RUGBY)
RAGAZZI Paolo (PETRARCA RUGBY)
RUZZA Federico (CUSA PADOVA RUGBY)
SALVADORI Leonardo (RUGGERS TARVISIUM)
SCAGNOLARI Tommaso (C.U.S. PADOVA RUGBY)
SCHIAVON Nicolò (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
SENO Samuel (BENETTON RUGBY TREVISO)
SERENA Pierpaolo (RUGGERS TARVISIUM)
SOCCOL Aliocha (BENETTON RUGBY TREVISO)
STEVANOVIC Milan (RUGBY ALTOVICENTINO)
TARGA Carlo (ROCCIA RUBANO RUGBY)
TONINI Andrea (VILLORBA RUGBY)
ZARAMELLA Francesco (BENETTON RUGBY TREVISO)
ZERBINATI Angelo (C'E' L'ESTE RUGBY)



La lista degli atleti convocati da Francesco Galgani, responsabile tecnico, e dai tecnici regionali Tito Cicciò e Antonio Fragnito (ZONA CENTRO SUD):

BARUFFALDI Niccolò (C.U.S. SIENA RUGBY)
BRUNO Lorenzo Maria (POL. LAZIO RUGBY)
BUSCEMA Filippo (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
CAGIOTTI Giacomo Mauro (RUGBY PERUGIA)
CAVUOTO Domenico (RUGBY BENEVENTO)
CONDEMI Luigi Maria (PRIMAVERA RUGBY)
CORAZZI Matteo (RUGBY PERUGIA)
COSTA Andrea (POL. LAZIO RUGBY)
CROTTI Lorenzo (RUGBY PERUGIA)
CUCINOTTA Angelo (AMATORI RUGBY MESSINA)
DANIELE Adriano (RUGBY ROMA OLIMPIC)
DEL MONACO Alessandro (RUGBY ROMA OLIMPIC)
DI GIULIO Daniele (FRASCATI MINI RUGBY 2001)
DI GIULIO Gabriele (FRASCATI MINI RUGBY 2001)
FLAMMINI Vittorio (L'AQUILA RUGBY)
FORGINI Mattia (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
GARIBALDI Gabriele (LIVORNO RUGBY)
GRILLO Francesco (POL. LAZIO RUGBY)
MARUCELLI Francesco (RUGBY FIRENZE 81)
MATTOCCIA Alessio (PRIMAVERA RUGBY)
MAZZITELLI Giorgio (PRIMAVERA RUGBY)
MENEGHETTI Cesare (POMEZIA-TORVAJANICA RUGBY)
NARDI Alessandro (RUGBY FIRENZE 81)
PASQUALI Tiziano (POL LAZIO RUGBY)
PELUSO Marco (LIVORNO RUGBY)
PISACANE Mattia Camillo (WASPS STABIA RUGBY ONLUS)
RETTAGLIATA Nicola (RUGBY PERUGIA)
SABANOVIC Maid (FORMICHE RUGBY PESARO)
SAVIA Lorenzo (RUGBY FIRENZE 81)
SCOTINI Alessio (BOMBO RUGBY FIRENZE)
SILVESTRI Gianluigi (FORMICHE RUGBY PESARO)
SPERANZA Nicolò (L'AQUILA RUGBY)
TROTTA Andrea (RUGBY ROMA OLIMPIC)
TURINO Leandro (PARTENOPE RUGBY)
VENTO Francesco (RUGBY LIONS 1971 MESSINA)

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

covid-faq-fir

allenati-con-fir

banner cattolica

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito