NAZIONALE U18, ANNUNCIATA LA FORMAZIONE CHE SFIDA LA FRANCIA A BADIA POLESINE PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Friday, 23 February 2018 12:43
There are no translations available.

dolcettoRoma- Il responsabile tecnico della Nazionale Under 18 Mattia Dolcetto ha annunciato la formazione che scenderà in campo domani contro la Francia U18 a Badia Polesine.

Un test utile per trarre le prime importanti indicazioni in un match internazionale per la giovane formazione azzurra: “Vogliamo dare la possibilità ai nostri ragazzi Under 18 di potersi confrontare a livello internazionale” ha dichiarato Mattia Dolcetto “Il test di domani ci servirà a capire dove potremo migliorare in vista dei prossimi mesi, anche per valutare il lavoro tecnico fin qui svolto insieme ai ragazzi provenienti dai centri di formazione Federali ed ai Club. La nostra valutazione non dovrà essere basata sul risultato finale, ma sulla prestazione e sulla qualità del gioco che andremo ad esprimere”.

Quello di Badia sarà il primo test in vista dell’International Series 2018 in Galles a cui parteciperà la nazionale azzurra di categoria nei primi giorni del mese di aprile.

Calcio d’inizio fissato alle 15 presso i Nuovi Impianti Sportivi di Via Martiri di Villamarzana a Badia Polesine.

Il direttore di gara designato per la sfida sarà il bresciano Gianluca Gnecchi, che sarà coadiuvato dai guardalinee Simone Boaretto e Stefano Rebuschi e dal quarto uomo Roberto Lazzarini.

 

Di seguito la formazione della Nazionale U18 per affrontare la Francia:

ITALIA U18

15 Alessandro FUMAGALLI (ASR Milano) *

14 Edoardo MASTANDREA (Valsugana Rugby Padova)**

13 Matteo MOSCARDI (Femi-CZ Rugby Rovigo Delta) – capitano **

12 Paolo GARBISI (Mogliano Rugby) **

11 Michael MBA (Rugby Casale) **

10 Michele PERUZZO (Valsugana Rugby Padova) **

9 Ratko JELIC (Lions Amaranto) ***

8 Andrea FACCENNA (UR Capitolina) ****

7 Davide GOLDIN (Petrarca Padova) **

6 Manuel ZULIANI (Benetton Rugby) **

5 Andrea ZAMBONIN (Rugby Vicenza) **

4 Paolo STEOLO (Lafert San Donà) **

3 Giacomo FLORIO (Fiamme Oro Roma)****

2 Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto) ***

1 Matteo DRUDI (UR Capitolina) ****

 

A disposizione:

16 Tomas Conrado ROSARIO (Montebelluna Rugby 1977)**

17 Lorenzo MICHELINI (Biella Rugby Club)*

18 Giorgio GRANIERI (Gattico Rugby)*

19 Leon Scott LAWRENCE (Cavalieri UR Prato Sesto) ***

20 Francesco RAGAINI (UR Capitolina)

21 Alessandro PRAMPI (Cavalieri UR Prato Sesto) ***

22 Nicolò MEZZAROBA (Benetton Treviso) **

23 Lorenzo ROMANO (Pro Recco) ***

 

* Centro di Formazione Permanente Milano

** Centro di Formazione Permanente Treviso

*** Centro di Formazione Permanente Prato

**** Centro di Formazione Permanente Roma

 

Questa invece la formazione francese annunciata:

Francia U18: Guillemin; Epee, Fabre, Recor; Fuser, Sabbia, Idjellidaine; Laget; Rossi, Tardits; Meka, Witz ; Ndiaye, Renaud, Dorval

A disposizione : Duclieu, Decaux, Ployet, Paul, Buenzod, Boulhagrifa, Clément, Ikahehegi

 
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito