CHALLENGE CUP, ANNUNCIATO IL CALENDARIO 2018/2019 PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 17 Agosto 2018 12:57

 

EPCR-TrophiesxRoma –La Benetton Rugby inizierà davanti al pubblico amico del “Monigo” il cammino nella Challenge Cup 2018/19 affrontando i francesi del Grenoble sabato 13 ottobre alle ore 15; un’ora più tardi, lo stesso giorno, le Zebre Rugby Club debutteranno nella competizione europea facendo visita ai Bristol Bears inglesi, neopromossi nella Premiership.

EPCR, organo responsabile dell’organizzazione della Champions Cup e della Challenge Cup, ha ufficializzato oggi i calendari della fase a gironi delle due due competizioni. 

 

Le Zebre Rugby Club, inserite nella Pool 4, ospiteranno proprio la compagine inglese una settimana più tardi al “Lanfranchi” per poi andare a sfidare i russi dell’Enisei STM, in sede da definire, concludendo il girone d’andata con la trasferta in Russia l’8 dicembre. I bianconeri riceveranno poi l’Enisei il 15 dicembre a Parma prima di affrontare il doppio impegno contro in francesi dello Stade Rochelais l’11 gennaio in riva all’Atlantico e sabato 19 gennaio nella gara di ritorno in Italia. 

 

La Benetton Rugby, dopo la “prima” casalinga nel match inaugurale della Pool 5, farà visita all’Agen il 19 ottobre per poi chiudere il girone d’andata ricevendo a Treviso gli Harlequins inglesi l’8 dicembre, con ritorno sette giorni dopo al Twickenham Stoop.

CLICCA QUI PER I CALENDARI COMPLETI DI CHAMPIONS CUP E CHALLENGE CUP

Sabato 12 gennaio ultima uscita casalinga nella fase gironi per i Leoni di Kieran Crowley contro l’Agen che venerdì 18 saranno a Grenoble nella sesta e ultima giornata.

La formula della Challenge Cup 2018/19 prevede, al termine della fase a gironi, la qualificazione ai quarti di finale per le vincenti di ciascuna delle cinque Pool e per le tre migliori seconde.

Finale il 10 maggio 2019  al Saint James Park di Newcastle. 

Calendario Challenge Cup 2018/19 – fase a gironi (orario nel fuso locale)

I giornata
13 ottobre, ore 15.00: Benetton Rugby v Grenoble – Pool 5
13 ottobre, ore 15.00: Bristol Bears v Zebre Rugby Club – Pool 4

II giornata
19 ottobre, ore 19.30: Grenoble v Benetton Rugby – Pool 5
20 ottobre, ore 15.00: Zebre Rugby Club v Bristol Bears – Pool 4

III giornata
8 dicembre, ore 15.00: Benetton Rugby v Harlequins – Pool 5
8 dicembre, ore 15.00: Enisei STM v Zebre Rugby Club – Pool 4

IV giornata
15 dicembre, ore 15.00: Harlequins v Benetton Rugby  -Pool 5
15 dicembre, ore 15.00: Zebre Rugby Club v Enisei STM – Pool 4

V giornata 
11 gennaio, ore 20.00: Stade Rochelais v Zebre Rugby Club – Pool 4
12 gennaio, ore 15.00: Benetton Rugby v Agen – Pool 5

VI giornata
18 gennaio, ore 19.45: Grenoble v Benetton Rugby – Pool 5
19 gennaio, ore 16.00: Zebre Rugby Club v Stade Rochelais – Pool 4

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

ticketing2018

banner live TOP12 neg

banner sitofederugby

 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito