Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

TOP12, LA PRESENTAZIONE DELLA PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO
TOP12, LA PRESENTAZIONE DELLA PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Print E-mail
Campionati
Friday, 14 September 2018 13:04
There are no translations available.

 

 C7A9462IL DERBY DI PADOVA APRE IN DIRETTA FACEBOOK.COM/FEDERUGBY

Roma –Prenderà il via domani alle ore 16 l’ottantanovesima edizione del Campionato Italiano TOP12, la massima competizione rugbistica nazionale. 

Per il turno inaugurale della manifestazione, nel nuovo formato a dodici squadre e sotto la nuova denominazione, vedrà i Campioni d’Italia in carica dell’Argos Petrarca Rugby esordire in casa della neopromossa Valsugana Rugby Padova, con una stracittadina tutta padovana che anticipa i numerosi derby veneti che popoleranno la regular season del campionato. 

 

Esordio tra le mura amiche per il Patarò Calvisano che, dopo il secondo posto del 2017/18, inizierà la caccia al titolo nel match contro la matricola Verona Rugby, Campione d’Italia di Serie A, al debutto assoluto nella massima serie. 

I Bersaglieri della FEMI-CZ Rovigo, guidati da Umberto Casellato, ospiteranno al “Battaglini” una Lazio che andrà in cerca sin da subito di punti utili per centrare una tranquilla salvezza. 

A Ponte Galeria le Fiamme Oro, come nella scorsa annata, esordiranno in casa contro il Mogliano Rugby. 

Sfida dal sapore di play-off tra Rugby Viadana e Lafert San Donà, grandi deluse dell’anno passato, mentre a Firenze il Toscana Aeroporti I Medicei affronterà il Valorugby Emilia. 

Tutti i centotrentasette incontri del Campionato Italiano Top12 saranno visibili su una pagina dedicata del sito internet federale, www.federugby.it, e sul canale Youtube ufficiale della Federazione Italiana Rugby (www.youtube.com/fedrugby).

Inoltre, scaricando e installando sul proprio smartphone l’applicazione ufficiale gratuita sviluppata da FIR in collaborazione con IQUII e disponibile su app.federugby.it sia per dispositivi iOS che Android, sarà possibile non solo seguire gli incontri in diretta video direttamente sul proprio cellulare ma anche consultare in anticipo le formazioni, i risultati, la classifica e le principali statistiche del massimo campionato, il tutto all’interno della stessa piattaforma.

Infine, sulla pagina Facebook della FIR (www.facebook.com/federugby), sarà disponibile in diretta il principale incontro di giornata, portando il Top12 verso un pubblico potenziale senza precedenti. 

TOP12 – I giornata – 15.09.18 – ore 16 
clicca sulle singole partite per accedere alla diretta
Medicei v Valorugby Emilia
Fiamme Oro v Mogliano
Valsugana v Petrarca
Rovigo v Lazio
Viadana v San Donà
Calvisano v Verona

Ultime dalle sedi
Padova, Stadio “Plebiscito” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata 
Valsugana Rugby Padova v Argos Petrarca Padova
Valsugana Rugby Padova: Paluello; Lisciani, Dell'Antonio, Calderan, Beraldin; Roden, Citton; Ferraresi, Sironi, Sturaro; Albertario, Turcato; Barducci, Shipp, Swanepoel
a disposizione: Cesaro, Michielotto, Trevisan, Giulian, Caldon, Scapin M. Scapin R. Rigutti.
all.Roux
Argos Petrarca Padova: De Masi, Riera, Benettin, Coppo; Menniti-Ippolito, Cortellazzo; Manni, Nostran, Conforti; Saccardo (cap.), Gerosa; Mancini Parri, Santamaria, Rizzo
a disposizione:Braggiè, Cugini, Rossetto, Cannone, Goldin, Francescato, Zini, Belluco
all.Marcato
arb. Tomò (Roma)

__________

Calvisano, Stadio “San Michele” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata
Patarò Calvisano v Verona Rugby
Patarò Calvisano:Van Zyl; Bruno, De Santis, Mazza, Dal Zilio; Pescetto, Casilio; Koffi, Archetti (cap), Zdrilich; Van Vuren, Andreotti; Leso, Morelli, Zanusso
a disposizione: Antonini, Gavrilita, Fischetti, Zanetti, Semenzato, Panceyra-Garrido, Susio
all. Brunello
Verona Rugby: Conor, Buondonno, Pavan, Mortali, Beltrame, McKinney, Soffiato, Bernini, Zanini, Salvetti (CAP), Groenewald, Montauriol, Cittadini, Silvestri, Lastra Masotti. 
a disposizione:Girelli, Furia, D’Agostino, Signore, Rossi, Leso, Quintieri, Cruciani
all.Zanichelli
arb. Bottino (Roma)

___________

Firenze, Stadio “Mario Lodigiani” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP 12, I giornata
Toscana Aeroporti I Medicei v Valorugby Emilia
Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Lubian, Cerioni, Rodwell, McCann; Newton, Rorato; Greef, Minto, Cosi; Maran (c), Cemicetti; De Marchi, Giovanchelli, Battisti.
a disposizione:Zileri, Broglia, Romano, Brancoli, Boccardo, Taddei, Lupini, Basson/Cornelli.
all.Presutti 
Valorugby Emilia: Ngaulafe; Costella, Paletta, Farolini (Cap), Gennari; Rodriguez, Fusco; Amenta, Messori, Mordacci; Du Preez, Balsemin; Du Plessis, Manghi, Muccignat. A disp. Quaranta, Gatti, Bordonaro, Dell’Acqua, Favaro, Rimpelli, Fontana, Jammal, Caminati. 
all.Manghi 
arb. Schipani (Benevento)
_________

Viadana (MN), Stadio “Zaffanella” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata
Rugby Viadana 1970 v Lafert San Donà
Rugby Viadana 1970: Apperley, Manganiello, Menon, Pavan, Spinelli, Ormson ©, Gregorio, Tupou, Ferrarini, Ghigo, Guillemain, Gelati, Brandolini, Silva, Denti Ant.
a disposizione: Ribaldi, Balboni, Garfagnoli, Chiappini, Moreschi, Bacchi, Di Marco, Tizzi
all.Frati 
Lafert San Donà: Owens; Crisantemo, Iovu, Bertetti, Bardella; Reeves, Crosato; Derbyshare, Bauer, Bacchin G; Ceccato, Sutto; Ros, Nicotera, Zanusso.
a disposizione:Pasqual, Dal Sie, Riedo, Zuliani, Vian, Petrozzi, Bacchin E, Biasuzzi
all. Green 
arb. Bolzonella (Cuneo)

_________

Rovigo, Stadio “Mario Battaglini” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata
Femi-CZ Rovigo v Lazio Rugby 1927
Femi-CZ Rovigo: Barion; Borin, Modena, Angelini, Odiete; Mantelli, Piva; Ferro (cap.), Lubian, Vian; Nibert, Cicchinelli; D’Amico, Cadorini, Rossi
a disposizione:Momberg, Brugnara, Pavesi, Venco, Halvorsen, Loro, Majstorovic, Visentin.
all.Casellato
Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Bonavolontà F., Guardiano, Coronel; Borzone; Ceballos, Bonavolontà D; Bruno; Filippucci (cap); Pagotto; Ocampo, Blessano; Bolzoni, Baruffaldi, Cafaro.
a disposizione:Forgini, Amendola, Marsella, Giancarlini, Ercolani, Brui, Vella, Teresi, Gianni
all. Montella
arb. Angelucci (Livorno)

-_________-

Roma, Caserma “Gelsomini” – sabato 15 settembre, ore 16.00
TOP12, I giornata
Fiamme Oro Rugby v Mogliano Rugby 1969
Fiamme Oro Rugby: Biondelli; D’Onofrio G., Gabbianelli, Forcucci, Bacchetti; Ambrosini, Marinaro; De Marchi, Cristiano (cap.), Favaro; McCarthy, D’Onofrio U.; Vannozzi, Moriconi, Zago
a disposizione:Bergamin, Iovenitti, Nocera, Fragnito, Caffini, Bianchi, Masato, Massaro
all.Guidi
Mogliano Rugby 1969:D'Anna; Pavan, Scagnolari, Guarducci, Uncini; Da Re, Gubana; Finotto, Corazzi (Cap.), Baldino; Bocchi, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
a disposizione:Toai Key, Di Roberto, Cincotto, Delorenzi, Mengotti, Fabi, Zanatta, Facchini
all.Cavinato
arb. Piardi (Brescia)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner sitofederugby

 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito