TOP12, LA PRESENTAZIONE DELLA SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 21 Settembre 2018 16:06

 

petrarca rovigoRoma – Seconda giornata di campionato per il TOP12, tutta in programma sabato 22 alle ore 16, che già all’esordio nello scorso weekend ha fornito spunti interessanti.

Il match clou di giornata andrà in scena a Padova dove i padroni di casa dell’Argos Petrarca, Campioni d’Italia in carica e reduci dalla vittoria contro il Valsugana, ospiteranno il FEMI-CZ Rovigo -  vincente tra le mura amiche contro la Lazio all’esordio - dando vita ad una “classica” del massimo campionato rugbistico italiano che, per l’occasione, sarà trasmessa in diretta anche sulla pagina Facebook ufficiale FIR.

Nuovo turno interno per il Patarò Calvisano che andrà a caccia del bis contro il Toscana Aeroporti I Medicei. Le Fiamme Oro, reduci dalla semifinale play-off dello scorso anno, faranno visita al Valorugby Emilia in un match che potrebbe dare alcune indicazioni utili sugli obiettivi della squadra di coach Guidi.

Match importante anche per il Rugby Viadana 1970 che dopo l’exploit contro il Lafert San Donà proverà ad espugnare il difficile campo della Lazio.

In palio i primi punti stagionali nei due match che chiudono la seconda giornata di campionato: Lafert San Donà – Verona e Mogliano – Valsugana.

Tutti i centotrentasette incontri del Campionato Italiano Top12 saranno visibili su una pagina dedicata del sito internet federale, www.federugby.it, e sul canale Youtube ufficiale della Federazione Italiana Rugby (www.youtube.com/fedrugby).

Inoltre, scaricando e installando sul proprio smartphone l’applicazione ufficiale gratuita sviluppata da FIR in collaborazione con IQUII e disponibile su app.federugby.it sia per dispositivi iOS che Android, sarà possibile non solo seguire gli incontri in diretta video direttamente sul proprio cellulare ma anche consultare in anticipo le formazioni, i risultati, la classifica e le principali statistiche del massimo campionato, il tutto all’interno della stessa piattaforma.

Infine, sulla pagina Facebook della FIR (www.facebook.com/federugby), sarà disponibile in diretta il principale incontro di giornata, il sempre attesissimo derby d’Italia tra Argos Petrarca Rugby e FEMI-CZ Rovigo.  

 

Questo il programma della seconda giornata di TOP12:
TOP12 - 22.09.18 - ore 16.00 - diretta Youtube.com/Fedrugby
Lafert San Donà v Verona Rugby
S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970
Argos Petrarca Rugby v FEMI-CZ Rovigo
Mogliano Rugby 1969 v Valsugana Rugby Padova
Valorugby Emilia v Fiamme Oro Rugby
Patarò Calvisano v Toscana Aeroporti I Medicei

Ultime dalle sedi 

Lafert San Donà v Verona Rugby
Lafert San Donà: Biasuzzi; Balzi, Iovu, Bertetti, Falsaperla; Reeves, Crosato; Derbyshire (cap.), Zuliani, Bacchin G.; Sutto, Stander; Ros, Bauer, Zanusso.
A disposizione: Ceccato, Dal Sie, Nicotera, Pasqual,Riedo, Menconi, Bacchin E., Gentili
All. Green
Verona Rugby: Conor; Buondonno, Pavan, Mortali, Beltrame; McKinney, Soffiato; Bernini, Zanini, Salvetti (cap); Groenewald, Montauriol; Cittadini, Delfino, Lastra Masotti.
A disposizione: Silvestri, Furia, Girelli, Artuso, Rossi, Leso, Quintieri, Cruciani.
All. Zanichelli
Arb. Chirnoaga (Roma) 


S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970
S.S. Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Borzone, Coronel, Vella; Guardiano; Ceballos, Bonavolontà D. (cap); Bruno; Ercolani, Giancarlini; Blessano, Ocampo, Forgini, Baruffaldi, Cafaro.
A disposizione: Bolzoni, Amendola, Marsella, Filippucci, Pagotto,Brui, Santoro, Bonavolontà F.
All. Montella
Rugby Viadana 1970: Apperley, Manganiello, Menon, Pavan, Spinelli, Ormson (cap), Gregorio, Tupou, Ferrarini, Ghigo, Guillemain, Chiappini, Garfagnoli, Silva, Denti Ant.
A disposizione: Ribaldi, Balboni, Brandolini, Gelati, Wagenpfeil, Bacchi, Di Marco, Amadasi
All. Frati
Arb. Vedovelli (Sondrio) 


Argos Petrarca Rugby v FEMI-CZ Rovigo
Argos Petrarca Rugby:  Ragusi; Coppo, Riera, Bettin, Capraro; Menniti-Ippolito, Francescato; Trotta, Lamaro, Nostran (cap.); Gerosa, Cannone; Mancini, Santamaria, Rizzo.
A disposizione: Acosta, Marchetto, Rossetto, Manni, Conforti, Cortellazzo, Zini, Benettin
All. Marcato
FEMI-CZ Rovigo: Barion; Borin, Majstorovic, Van Niekerk, Odiete; Mantelli, Piva; Ferro (cap.), Lubian, Vian; Nibert, Cicchinelli; Pavesi, Cadorini, Brugnara.
A disposizione: Momberg, Rossi, D’Amico, Tveraga, Venco, Halvorsen, Visentin, Chillon.
All. Casellato
Arb.Trentin (Lecco) 


Mogliano Rugby 1969 v Valsugana Rugby Padova
Mogliano Rugby 1969: D'Anna; Pavan, Scagnolari, Da Re, Guarducci; Jackman, Gubana; Finotto, Bocchi, Corazzi (cap.); Baldino, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
A disposizione: Toai Key, Di Roberto, Cincotto, Delorenzi, Vizzotto, Fabi, Ceccato Edoardo, Zanatta
All. Cavinato
Valsugana Rugby Padova: Paluell;, Lisciani, Dell'Antonio, Calderan, Beraldin; Roden, Citton; Ferraresi, Sironi, Sturar;, Albertario, Turcato; Barducci, Shipp, Swanepoel.
A disposizione: Cesaro, Michielotto, Trevisan, Giulian, Caldon, Scapin M. Scapin R. Rigutti.
All. Roux
Arb. Bottino (Roma) 


Valorugby Emilia v Fiamme Oro Rugby
Valorugby Emilia: Ngaulafe; Costella, Paletta, Farolini (cap), Gennari; Rodriguez, Fusco; Amenta, Messori, Mordacci; Du Preez, Balsemin; Du Plessis, Manghi, Muccignat.
A disposizione: Quaranta, Gatti, Bordonaro, Dell’Acqua, Favaro, Rimpelli, Fontana, Jammal, Caminati. All.Roberto Manghi.
Fiamme Oro Rugby: Biondelli; D’Onofrio G., Gabbianelli, Forcucci, Bacchetti; Ambrosini, Marinaro; Caffini, Cristiano (cap.), Bianchi; McCarthy, D’Onofrio U.; Iacob, Moriconi, Zago
A disposizione: Kudin, Iovenitti, Vannozzi, Fragnito, De Marchi, Favaro, Masato, Massaro
All. Guidi
Arb. Liperini (Livorno) 


Patarò Calvisano v Toscana Aeroporti I Medicei
Patarò Calvisano: Van Zyl; Bruno, De Santis, Mazza, Dal Zilio; Pescetto, Semenzato; Koffi, Archetti (cap), Zdrilich; Van Vuren, Andreotti; Leso, Luccardi, Morelli
A disposizione: Manfredi, Gavrilita, Fischetti, Zanetti, Consoli, Panceyra-Garrido, Susio, Vunisa
All. Brunello
Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Lubian, Cerioni, Rodwell, McCann; Newton, Rorato; Greef, Boccardo, Cosi; Maran (cap), Minto; De Marchi, Giovanchelli, Battisti.
A disposizione: Zileri, Broglia, Romano, Brancoli, Cemicetti, Taddei, Lupini, Basson.
All. Presutti
Arb. Federico Boraso (Rovigo) 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

ticketing2018

banner live TOP12 neg

Banner Sito Federugby

 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito