LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL WEEKEND 15-16 DICEMBRE PDF Stampa E-mail
Campionati
Martedì 11 Dicembre 2018 16:05

 

liperiniRoma - Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare in programma sabato 15 e domenica 16 dicembre.

Doppio consueto derby veneto nel Girone 1 della Coppa Italia dove sabato alle 15 Valsugana e Verona si contenderanno nuovamente la leadership del gruppo, match che sarà arbitrato da Manuel bottino. Spettatore interessato il Lafers San Donà che a Mogliano proverà a rosicchiare punti utili per accorciare le distanze dalla vetta: Carlo Pastore il direttore di gara designato.

 

Nel Girone 2 il Toscana Aeroporti I Medicei, capolista, farà visita al Valorugby Emilia alle 14.30 di domenica 16 dicembre con direzione di gara affidata a Federico Boraso. Alle 15 il Rugby Viadana 1970 andrà a caccia della vittoria e del potenziale primato contro la Lazio nel match che sarà arbitrato da Andrea Spadoni.

Questo il programma della Coppa Italia:

Coppa Italia - Girone 1 – IV giornata – 15.12.2018 – ore 15:00

Valsugana Rugby Padova v Verona Rugby
Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Gianluca Gnecchi (Brescia); AA2 Marco Panin (Rovigo)
Quarto Uomo: Francesco Pulpo (Brescia)
 
Mogliano Rugby v Lafert San Donà
Arb. Carlo Pastore (Genova)
AA1 Stefano Bolzonella (Cuneo); AA2 Matteo Giacomini (Treviso)
Quarto Uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)

Coppa Italia - Girone 1 – IV giornata – 16.12.2018 – ore 14:30

Valorugby Emilia v Toscana Aeroporti I Medicei
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Stefano Pennè (Lodi); AA2 Francesco Crepaldi (Milano)
Quarto Uomo: Gianluca Farinelli (Reggio Emilia)

Coppa Italia - Girone 1 – IV giornata – 16.12.2018 – ore 15:00

Rugby Viadana 1970 v S.S. Lazio Rugby 1927
Arb. Andrea Spadoni  (Padova)
AA1 Leonardo Faggionato (Vicenza); AA2 Matteo Locatelli (Bergamo)
Quarto Uomo: Andrea Laurenti (Bologna)

Questo il programma della Serie A:

Serie A Maschile Girone 1 – VII giornata – 16.12.2018 – Ore 14:30

Acc. Naz. I. Francescato v Rugby Parabiago
Arb. Stefano Bolzonella (Cuneo)

AA1 Platania (Alessandria); AA2 Boni (Torino)

PRO Recco Rugby v CUS Milano Rugby ASD
Arb. Filippo Vinci (Rovigo)
AA1 Giovanelli (La Spezia); Franchini (Genova)

Sitav Rugby Lyons v TKGroup Rugby Torino
Arb. Filippo Bertelli (Brescia)

AA1 Scrimieri (Milano); Chiappa (Milano)

CUS Ad Maiora Rugby v CUS Genova
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Smiraldi (Torino); Ciaiolo (Torino)

ASD Ruygby Milano v Edilnol Biella Rugby Club
Arb. Clara Munarini (Milano)

AA1 Pulpo (Brescia); AA2 Gajulete (Mantova)

Serie A Maschile Girone 2 – VII giornata – 16.12.2018 – Ore 14:30

Rugby Paese v Ruggers Tarvisium
Arb. Rosella Franco (Roma)

AA1 Rebuschi (Rovigo); Lazzarini (Rovigo)

Rugby Colorno v Junior Rugby Brescia
Arb. Dario Merli (Ancona)

AA1 Pretoriani (Milano); Sgura (Brescia)

Rangers Rugby Vicenza v Argos Petrarca Rugby
Arb. Alex Frasson (Treviso)

AA1 Giacomini (Treviso); AA2 Comai (Trento)

Rugby Udine Union FVG v Valpolicella R. 1974
Arb. Riccardo Bonato (Rovigo)

AA1 Vianello (Treviso); Bellinato (Treviso)

Borsari Rugby Badia v Rugby Noceto FC
Arb. Marius Mitrea (Udine)

AA1 Brescacin (Treviso); AA2 Merendino (Udine)

Serie A Maschile Girone 3 – VII giornata – 16.12.2018 – Ore 14:30

Unione Rugby L’Aquila v IVPC Rugby Benevento
Arb. Antonino Nobile (Frosinone)

AA1 Pier’Antoni (Roma); AA2 Rosamilia (Roma)

Unione Rugby Capitolina v Rugby Perugia
Arb. Simone Boaretto (Rovigo)
AA1 Bonacci (Roma); Culocchi (Roma)

Bingo Family Amatori Catania v Pesaro Rugby
Arb. Francesco Russo (Milano)

AA1 Costantino (Messina); AA2 Morelli (Catania)

Cavalieri Union Rugby v Primavera Rugby
Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Iavarone (Perugia); AA2 Bevagna (Perugia)

Toscana Aeroporti I Medicei v Amatori R. Alghero
Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Caprini (Pesaro); Gargamelli (Pesaro)

 


 

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 2 – IX giornata -16.12.2018 – Ore 13

Am. R. Torre del Greco v CUS Ferrara Rugby
Arb. Maria Giovanna Pacifico (Benevento)

Serie A Femminile Girone 1 – IX giornata -16.12.2018 – Ore 14:30

Iniziative – Villorba Rugby v Rugby Colorno
Arb. Beatrice Smussi (Brescia)

Itinera CUS Torino v Benetton Treviso
Arb. Stella Fusco (Torino)

Rugby Riviera v Rugby Monza 1949
Arb. Alice Bosio (Treviso)

Valsugana Rugby Padova v Verona Rugby
Arb. Alberto Favaro (Padova)

Cus Milano Rugby ASD v Chicken CUS Pavia
Arb. Chiara Vanini (Reggio Emilia)

Serie A Femminile Girone 2 – IX giornata -16.12.2018 – Ore 14:30

Unione Rugby Capitolina v CUS Pisa
Arb. Rubina Panariello (Napoli)

Rugby Belve Neroverdi v Rugby Bologna 1928  
Arb. Arturo Silvestro (Napoli)

Donne Etrusche Rugby v Montevirginio Mini Rugby
Arb. Lamberto Riccetti (Livorno)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

CALENDARIO Guinness PRO14

logo pro14

ticketing2018

shop-fir-2018

banner live TOP12 neg

banner sitofederugby

banner_pdf

eccellenza_news

european rugby14

challenge cup

 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito