TOP12, LA PRESENTAZIONE DELLA DICIASSETTESIMA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 09 Marzo 2019 10:12

 

davide farolini 3Roma – Entra nella fase finale della regular season il TOP12 e la diciassettesima giornata del massimo campionato nazionale, tutta in programma domenica 10 marzo alle ore 15 in diretta sul canale Youtube della FIR, può emettere i primi verdetti della stagione: al “Battaglini” infatti la Femi-CZ Rovigo, che divide con Calvisano la vetta della graduatoria, ospita le Fiamme Oro Rugby.

Per i poliziotti romani, quinti a dieci punti dalla zona play-off, è virtualmente l’ultima chance per provare a riagganciare il gruppo di testa. Una sconfitta, al contrario, potrebbe spegnere definitivamente le ambizioni della compagine capitolina, specialmente in concomitanza di un successo esterno del ValoRugby Emilia in casa del Verona, che creerebbe un divario pressochè incolmabile tra le prime quattro posizioni e il resto della graduatoria.

Trasferta sulla carta accessibile per i Campioni d’Italia in carica dell’Argos Petrarca, che fanno visita ad una Lazio Rugby fanalino di coda e alla disperata caccia di punti-salvezza, al pari del Valsugana Rugby Padova impegnato in trasferta sul campo del Calvisano, reduce da una vittoria da cinque punti proprio sulla Lazio e deciso a ripetersi per conservare la vetta.

Derby veneto di centro classifica tra il Lafert San Donà ed il Marchiol Mogliano e gara sulla carta non particolarmente rilevante ai fini della graduatoria tra Viadana e Medicei, tutte squadre che hanno esaurito le proprie ambizioni di accesso alla post-season e che devono solo gestire il finale di stagione senza rischiare di farsi coinvolgere nelle zone più basse e pericolose della classifica.

TOP12 – XVII giornata – 10.03.19 – ore 15.00
Lazio Rugby v Argos Petrarca Padova
Lafert San Donà v Mogliano Rugby 1969
Verona Rugby v Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei 
Femi-CZ Rovigo v Fiamme Oro Rugby
Kawasaki Robot Calvisano v Valsugana Rugby Padova

Classifica: Kawasaki Robot Calvisano e Femi-CZ Rovigo punti 63; Argos Petrarca Padova 59; ValoRugby Emilia 57; Fiamme Oro Rugby 47; Toscana Aeroporti I Medicei 39; Mogliano Rugby 1969 31; Rugby Viadana 1970 30; Lafert San Donà 29; Verona Rugby 23; Valsugana Rugby Padova 19; Lazio Rugby 1927* 12
*quattro punti di penalizzazione

ULTIME DALLE SEDI
Roma, CPO “Giulio Onesti” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Lazio Rugby v Argos Petrarca Padova
Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Di Giulio, Coronel, Vella; Guardiano; Ceballos, Albanese ; Malan; Giancarlini, Pagotto; Bruno (cap), Duca; Santana, Baruffaldi, Amendola.
a disposizione:Bolzoni, Cafaro, Campanelli, Ercolani, Filippucci, Borzone, Bonavolontà D., Lo Sasso
all.Montella
Argos Petrarca Padova: Ragusi; Leaupepe, Riera, Benettin, Coppo; Menniti Ippolito, Francescato; Trotta, Manni, Conforti; Galetto, Saccardo (cap.); Scarsini, Cugini, Rizzo. A disposizione: Trejo, Marchetto, Mancini Parri, Cannone, Gerosa, Cortellazzo, Bettin, Belluco.
arb.Matteo Liperini (Livorno)
AA1 e AA2:Federico Meconi (Roma), Leonardo Masini (Roma) 
quarto uomo:Francesco Pier’Antoni (Roma)


 

San Donà (VE), Stadio “Pacifici” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Lafert San Donà v Mogliano Rugby 1969
Lafert San Donà: Pratichetti; Reeves, Iovu, Schiabel, Falsaperla; Lyle, Petrozzi; Jack, Zuliani, Derbyshire (cap); Riedo, Stander; Thwala, Nicotera, Ceccato
a disposizione:  Pasqual, Zanusso, Dal Sie, Ros, Sutto, Menconi, Crosato, Catelan
all.Green
Mogliano Rugby 1969: Facchini; Gallimberti, Pavan, Zanatta, Guarducci; Jackman, Gubana; Bocchi,
Corazzi (Cap.), Mengotti; Baldino, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
a disposizione:Joay Key, Di Roberto, Cincotto, Vizzotto, Carraretto, Fabi, Faulds, D’Anna
all.Cavinato
arb.Emanuele Tomò (Roma)
AA1 e AA2:Gabriel Chirnoaga (Roma), Gianmarco Toneatto (Udine)
quarto uomo:Antonino Merendino (Udine)


 

Verona, “Payanini Center” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Verona Rugby v Valorugby Emilia
Verona Rugby:Mortali; Buondonno, Pavan, Quintieri, Cruciani T.; McKinney, Navarra; Riccioli (cap), Rossi, Salvetti; Bernini, Groenewald; Greeff, Silvestri, Furia.
a disposizione:Delfino, D’Agostino, Girelli, Signore, Zanini, Spinelli, Cruciani M., Contri
all.Doorey
Valorugby Emilia: Farolini (cap); Costella, Paletta, Vaega, Gennari; Rodriguez, Panunzi; Amenta, Mordacci, Messori; Dell’Acqua, Balsemin; Du Plessis, Manghi, Muccignat
a disposizione: Gatti, Festuccia, Bordonaro, Quaranta, Rimpelli, Fontana, Marzocchi
all.Manghi
arb.Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 e AA2:Federico Boraso (Rovigo), Federico Bertelli (Ferrara)
quarto uomo:Leonardo Faggionato (Vicenza)


 

Viadana (MN), Stadio “Zaffanella” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Rugby Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei 
Rugby Viadana 1970: Apperley, Spinelli, Bronzini, Menon, Corcoran, Ormson (cap.), Bacchi, Tupou, Gelati, Ruffolo, Chiappini, Devodier, Brandolini, Silva, Breglia
a disposizione:Ribaldi, Denti Ant., Novindi, Guillemain, Moreschi, Gregorio, Di Marco, Pavan
all.Frati:
Toscana Aeroporti I Medicei: Cornelli; Lubian, Cerioni (c), McCann, Mattoccia; Newton, Esteki; Greef, Cosi, Boccardo; Minto, Grobler; Romano, Giovanchelli, De Marchi.
a disposizione:Zileri, Broglia, Battisti, Savia, Brancoli, Rorato, Biffi, Reale
all.Presutti
arb.Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 e AA2:Luca Trentin (Lecco), Francesco Russo (Milano)
quarto uomo:Francesco Pulpo (Brescia)


 

Rovigo, Stadio “Battaglini” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby e Facebook.com/federugby
Femi-CZ Rovigo v Fiamme Oro Rugby
Femi-CZ Rovigo: Barion; Borin, Odiete, Antl, Cioffi; Mantelli, Loro; Mantovani, Lubian, Vian; Canali, Nibert; D’Amico, Momberg (cap.), Brugnara. 
a disposizione:Cadorini, Vecchini, Pavesi, Pomaro, Rossi, Venco, Bordin, Visentin
all.Casellato
Fiamme Oro Rugby: Biondelli; Marinaro, Quartaroli, Forcucci, Bacchetti; Ambrosini, Parisotto; De Marchi, Cristiano (cap.), Favaro; McCarthy, Caffini; Iacob, Moriconi, Zago.
a disposizione:Kudin, Mariottini, Vannozzi, D’Onofrio U., Bianchi, Faccenna, Vaccari, D’Onofrio G.
all.Guidi
arb.Andrea Piardi (Brescia)
AA1 e AA2:Federico Vedovelli (Sondrio), Matteo Giacomini-Zaniol (Treviso)
quarto uomo:Stefano Rebuschi (Rovigo)


 

Calvisano (BS), Stadio “San Michele” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Kawasaki Robot Calvisano v Valsugana Rugby Padova
Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap); Balocchi, Garrido-Panceyra, Lucchin, Dal Zilio; Bordoli, Semenzato; Venditti, Martani, Casolari; Van Vuren, Andreotti; Gavrilita, Morelli, Brarda
a disposizione:Luccardi, Fischetti, Leso, Cavalieri, Casilio, Susio, De Santis, Vunisa
all.Brunello
Valsugana Rugby Padova: Rossi; Lisciani, Beraldin (cap.), Gritti, Giacon; Roden, Benetti; Girardi, Sironi, Sturaro; Liut, Scapin M.; Swanepoel, Cesaro, Varise
a disposizione:Trevisan, Giulian, Michielotto, Maso, Baldelli, Paluello, Dell’Antonio, Sartor
all.Roux
arb.Manuel Bottino (Roma)
AA1 e AA2:Giorgio Sgardiolo (Rovigo), Stefano Pennè (Milano)
quarto uomo: Marco Panin (Rovigo)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

ticketing2018

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito