I THE ROCKETS VINCONO LA SECONDA TAPPA DEL TROFEO ITALIANO BEACH RUGBY PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 03 Giugno 2019 12:00

tappa ostiaRoma - La seconda tappa del torneo beach rugby, svoltasi ad Ostia, si conclude con la vittoria dei Rockets. 

La squadra romana ha superato in ordine di classifica: Belli de Notte (Lazio rugby), Crazy Rats (Frascati rugby), Sabbie mobili (UR Roma rugby) e gli aNormali (Nea Ostia rugby).

Mai in dubbio il risultato contro aNOrmali e Sabbie mobili; più combattuta e vinta di sole due mete la partita contro i Belli de Notte. Nella partita contro i Crazy Rats, i the Rockets riescono a portare a casa la vittoria ai tempi supplementari, grazie alla sudden death (la golden meta). Altra partita piena di emozioni, è quella tra i belli de Notte e i Rats, vinta dai primi per 3 mete a 2.

Le temperature estive e la splendida location dell’arena “Pinetina beach Village”, in cui si è svolta la tappa, hanno regalato una giornata all’insegna del divertimento, dello sport e dei valori del rugby, nonostante la condizione fisica precaria di alcune squadre e l’impossibilità di poter schierare alcuni titolari per la concomitanza di svolgimento della tappa, con il campionato di rugby XV non ancora terminato.  

I tifosi e gli appassionati presenti, hanno assistito al torneo e all’ esibizione dei ragazzi delle giovanili della Nea Ostia rugby, che hanno portato i bambini del minirugby ad allenarsi sulla sabbia ed i ragazzi dell’under 14 e 16 impegnati in una partita tra una sfida e l’altra della seniores.

Di seguito la classifica alla fine della seconda tappa:

 The others
2° The rockets
3° Stoned
4° Belli de notte
5° Discepoli
6° Crazy rats
7° Abnormals
8° Sabbie mobili
9° Sbeerri
10° Anormali
11° Pastasciutta
12° Avanti e Cultura

Il calendario delle successive tappe:

8 giugno: Napoli (Coppa Italia Beach Rugby); Viareggio (LU)
15 giugno: Nettuno (RM); Pescara
16 giugno: Torre San Giovanni (LE); Lignano Sabbie D’Oro (UD)
22 giugno: Bracciano (RM); Padova
23 giugno: Bari
29 giugno: Isola d’Elba (LI); Caorle (VE); Castel Volturno (CE)
30 giugno: Trani (BA)
6 luglio: Fregene (RM); Alpago (BL); Cervia (RA)
13 luglio: Terracina (LT); Rosolina (RO)
14 luglio: Torre San Giovanni (LE)
20 luglio: Master Finale Alba Adriatica (TE) 

 

 
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
Shop-fir-2019

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito