CENTRI DI FORMAZIONE PERMANENTE U18: 113 ATLETI SELEZIONATI PER LA STAGIONE 2019/20 PDF Stampa E-mail
Formazione
Martedì 30 Luglio 2019 14:53

 

fir logo def rRoma – La FIR ha reso noti i nomi degli atleti invitati a far parte nella stagione 2019/20 dei Centri di Formazione Permanente Under 18 di Milano, Prato, Roma e Treviso.

Sono stati selezionati centotredici atleti. Di seguito l'elenco.

Centro di Formazione Permanente U18 di Milano

Riccardo ANDREOLI (RUGBY CARPI ASD)

Pietro BALESTRIERI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)

Luca BATTEGAZZORE (PROVINCE DELL'OVEST RUGBY SSD ARL)

Emanuel BIGNARDI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)

Filippo BOZZONI (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)

Daniel BRUZZI (RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. )

Mattia COLLA (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Finn A. V. CRESCIMANNO BREEN (ASD RUGBY LECCO)

Andrea CUOGHI (MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD)

Christopher Kyle DE MEYER (VII RUGBY TORINO ASD)

Mattia DELBONO (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)

Gabriele GAVAZZI (RUGBY FRANCIACORTA ASD)

Riccardo GENOVESE (CUS TORINO ASD)

Marcello MAGGIORE (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Matteo MAMO (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)

Alex MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Luca MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Filippo MESSINA (ASD RUGBY MONZA 1949)

Francois Carlo MEY (AMATORI PARMA RUGBY CLUB ASD)

Nicolò NISICA (RUGBY COLORNO JUNIOR ASD)

David ODIASE (ASD CREMA RUGBY CLUB)

Giovanni QUATTRINI (MALPENSA RUGBY ASD)

Pietro RODINA (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Fabio RUARO (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Gabriele SABATIELLO (RUGBY ROVATO ASD)

Martino SBARBORI (SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Leone TARCHIANI (ASD RUGBY MILANO)

Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)


Centro di Formazione Permanente U18 di Prato

Michele ARTUSIO (ASD PESARO RUGBY)

Riccardo BARTOLINI (POLISPORTIVA SIECI ASD)

Noè BERNARDINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)

Eugenio BRUNETTI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Riccardo CALCAGNI (AMATORI RUGBY ASCOLI ASD)

Niccolò CIANFROCCA (RUGBY PERUGIA SSD ARL)

Leonardo CRISTIGLIO (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Diego DE ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Lapo FRANGINI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)

Alessandro GESI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Filippo LAVORENTI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Luca LEONE (CUS FERRARA RUGBY ASD)

Gianmarco MAGNI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Giulio MARUCCHINI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)

Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 A.S.D. )

Pietro MAZZEI (ELBA RUGBY ASD)

Luca PAGNANI (ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. )

Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Matteo PAOLUCCI (TERNI RUGBY ASD)

Deneke PESCI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)

Gianmarco PIGATO (CUS FERRARA RUGBY ASD)

Mihai Miloud POPESCU (RENO RUGBY BOLOGNA ASD)

Giacomo ROMEI (ASD C.U.S. SIENA)

Edoardo ROSSONI (CUS FERRARA RUGBY ASD)

William SGHINOLFI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Raul STARDA (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Gabriele VENTURINI (ASD PESARO RUGBY)


Centro di Formazione Permanente U18 di Roma

Federico ACERRA (A.P. PARTENOPE RUGBY ASD)

Andrei Bogdan ANDREICA (COLLEFERRO RUGBY 1965 SSD ARLS)

Patrick BARTOLINI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD)

Luca BUCHALTER (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Christian CALABRO' (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)

Manuel CORCELLI (PESCARA RUGBY ASD)

Alessio CREA (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Pier Vincenzo DELL'ERARIO (RUGBY SAMBUCETO 2008 ASD)

Gianmarco DONATI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Filippo ESPOSITO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Alessandro FILONI (ASD PESARO RUGBY)

Nicola FULVI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)

Arturo FUSARI (POMEZIA-TORVAJANICA RUGBY ASD)

Filippo Maria GIGLI (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Daniele IANNUCCI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)

Lorenzo MAMMONE (UNIONE RUGBY L'AQUILA SSD ARL)

Gabriele MOSCIONI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)

Lorenzo NAPOLEONE (PESCARA RUGBY ASD)

Alberto NICITA (ASD RAGUSA RUGBY UNION)

Niccolò PILATI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Luca RIZZOLI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Samuele TADDEI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Emanuele TANI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Luca TARANTINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Andrea TERRIBILE (RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD)

Mattia TINARELLI (AVEZZANO RUGBY SRL SSD)

Luca TOSCO (COLLEFERRO RUGBY 1965 SSD ARLS)

Flavio Pio VACCARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)


Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso

Destiny Ugiagbe AMINU (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Alex Valentino ARTUSO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Sven Marcus ASCANI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Riccardo BELTRAME (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Lizardo Rodriguez Carlos BERLESE (RUGGERS TARVISIUM ASD)

Valerio BIZZOTTO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Andrea BRUNIERA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Simone CARLEVARIS (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Giovanni CENEDESE (ASD VILLORBA RUGBY)

Matthias Leon DOUGLAS (VALPOLICELLA RUGBY JUNIOR ASD)

Paul Marie FORONCELLI (RUGBY VICENZA ASD)

Alessandro GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Lorenzo GARLET (ASD RUGBY FELTRE)

Filippo LAZZARIN (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Leonardo MARIN (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Giulio MARINI (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Alessandro ORTOMBINA (VERONA RUGBY SRL SSD)

Dewi PASSARELLA (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)

Enrico PONTARINI (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Francesco RECH (ASD RUGBY FELTRE)

Matteo RUBINATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Giovanni SANTE (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Tommaso SCRAMONCIN (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Betim SHARKU (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD

Davide SOTTANA (MONTEBELLUNA RUGBY 1977 ASD)

Emmanuel SPIRONELLO (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Rocco Vasco Gualtiero VISENTIN (ASD RUGBY CONEGLIANO)

Tomaso ZOCCO (VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito