PERONI TOP10, LA PRESENTAZIONE DELLA IX GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 15 Gennaio 2021 18:42

 

logo peroni top10Roma – Sarà ricca di incontri interessanti la nona giornata del Peroni TOP10 che sarà trasmessa interamente sul canale Youtube, Facebook e app della Federazione Italiana Rugby.

Si parte alle 14 con il testa-coda tra Fiamme Oro e Rovigo. I cremisi – ottavi in classifica con 9 punti conquistati in cinque partite disputate – al Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti ospiteranno la capolista Rovigo – 22 punti in sette gare giocate – squadra che al momento con i suoi 193 punti realizzati ha il migliore attacco del campionato.

Sempre alle 14 è in calendario lo scontro salvezza tra Colorno e Lazio: i romagnoli, penultimi a quota 7 punti, hanno una occasione per incrementare le distanze con gli avversari di giornata che vanno a caccia del primo successo in stagione.

Alle 14.30 andrà in scena il match tra Lyons e Calvisano: i piacentini – 12 punti conquistati in 8 partite giocate e momentaneamente peggior difesa del campionato con 203 punti subiti – affronteranno la squadra di Gianluca Guidi che punta il duo di testa lontano al momento sette lunghezze.

 

Alle 15 è in programma il big match di giornata: il Petrarca – unica squadra imbattuta nel torneo con 17 punti conquistati in quattro partite – ospiterà il Valorugby (capolista in coabitazione con Rovigo con una partita in meno rispetto ai Bersaglieri) che proverà a consolidare la leadership del torneo.

Questo il programma di giornata

Ore 14.00

Fiamme Oro Rugby v Femi-CZ Rovigo

 HBS Colorno v Lazio Rugby 1927

Ore 14.30

Sitav Lyons v Kawasaki Robot Calvisano

Ore 15.00

Argos Petrarca Padova v Valorugby Emilia

Classifica: Valorugby Emilia**  e Femi-CZ Rovigo* punti 22; Argos Petrarca Padova**** punti 17; Kawasaki Robot Calvisano*** punti 15; Mogliano Rugby 1969** punti 14; Sitav Lyons punti 12; Rugby Viadana 1970** punti 11; Fiamme Oro Rugby*** punti 9; HBS Colorno** punti 7; Lazio Rugby 1927***** punti 0.
*partite in meno
HBS Colorno quattro punti di penalizzazione

Ultime dalle sedi

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 16 gennaio 2021 ore 14
Peroni TOP10, IX giornata
Fiamme Oro Rugby v FEMI-CZ Rovigo
Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Guardiano, Gabbianelli, Angelini, Forcucci; Di Marco, Marinaro (cap.); Cornelli, Faccenna (D’Onofrio), Chianucci; Stoian, Fragnito; Nocera, Moriconi, Mariottini
A disposizione: Kudin (Taddia), Iovenitti, Iacob, D’Onofrio (Faccenna), Angelone, Masato, Fusco, Mba (Lai)
All. Green
FEMI-CZ Rovigo: Cozzi; Cioffi, Coronel, Uncini, Bacchetti; Menniti-Ippolito, Citton; Greeff, Lubian, Ruggeri; Ferro (cap.), Canali; Brandolini, Cadorini, Rossi.
A disposizione: Nicotera, Leccioli, Swanepoel, Mantovani, Sironi, Trussardi, Modena, Mastandrea.
All. Casellato
Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)
Assistenti: Gabriel Chirnoaga (Roma) e Dante D’Elia (Taranto)
Quarto Uomo: Franco Rosella (Roma)

 
Colorno, HBS Arena – sabato 16 gennaio 2021 ore 14
Peroni TOP10, IX giornata
HBS Colorno v S.S. Lazio Rugby 1927
HBS Colorno: Van Tonder; Terzi; Smith, Silva F.; Canni; Ceresini, Raffaele; Sapuppo; Boccardo, Sarto (Cap); Zecchini, Cicchinelli; Alvarado, Buondonno, Gemma
A disposizione: Singh, Silva M., Chalonec; Parolo, Mannelli; Pasini; Massari; Bronzini
All.: Prestera
S.S. Lazio Rugby 1927: Bonavolontà; De Gaspari, Bossola, Vella; Marocchi; Montemauri, Cristofaro; Wagner; Ulisse, Andreica; De Lorenzi (cap), Damiani; Liguori, Ferrara, Zileri.
A disposizione: Di Roberto, Giusti, Paparone, Gisonni, Asoli, Colangeli, Valsecchi, Baffigi. 
All. Pratichetti
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
Assistenti: Clara Munarini (Parma) e Elia Rizzo (Ferrara)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)

Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 16 gennaio 2021 ore 14.30
Peroni TOP10, IX giornata
Sitav Rugby Lyons v Kawasaki Robot Calvisano
Sitav Rugby Lyons: Biffi; Via G, Paz(vcap), Forte, Bruno (cap); Katz, Via A; Masselli, Petillo, Bance; Cissè, Salvetti; Scarsini, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Salerno, Tedeschi, Bottacci, Moretto, Efori, Borzone.
All. Garcia
Kawasaki Robot Calvisano: Trulla; Bronzini, Garrido-Panceyra, Mazza, Susio; Hugo, Semenzato; Casolari, Martani, Zambonin; Venditti, Van Vuren; Leso, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Michelini, Gavrilita, D'Amico, Maurizi, Izekor, Consoli, De Santis, Ragusi.
All. Guidi
Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
Assistenti: Manuel Bottino (Roma) e Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

Padova, Stadio Meme Geremia – sabato 16 gennaio 2021 ore 15
Peroni TOP10, IX giornata
Argos Petrarca Rugby v Valorugby Emilia
Argos Petrarca Rugby: Lyle; Bettin, Colitti, Broggin, Coppo; Zini, Panunzi; Trotta, Cannone, Nostran; Galetto, Ghiro; Pavesi, Carnio, Borean.
A disposizione: Franceschetto, Cugini, Notariello, Bonfiglio, Beccaris, Manni, Tebaldi, Faiva
All. Marcato
Valorugby Emilia: Farolini; Leuapepe, Bertaccini, Vaega, Falsaperla; Rodriguez, Chillon; Amenta, Conforti, Mordacci (cap); Ruffolo, Gerosa; Randisi, Luus, Sanavia.
A disposizione:.Gatti, Mattioli, Romano, Balsemin, Favaro, Costella, Bacchi. 
All. Manghi
Arb. Matteo Liperini (Livorno)
Assistenti: Marius Mitrea (Udine) e Alberto Favero (Treviso)
Quarto Uomo: Gianmarco Toneatto (Udine)

 

 

logo pro14

Media Guide TOP 10

banner-media-guide-top-10-2020

 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito