PERONI TOP10: LE FORMAZIONI IN CAMPO NELL’XI TURNO DI REGULAR SEASON PDF Print E-mail
Campionati
Friday, 29 January 2021 17:20
There are no translations available.

logo peroni top10Roma – La lotta al vertice sarà ancora uno dei temi più interessanti della XI giornata del Peroni TOP10 che sarà trasmessa sulla pagina Facebook, Youtube e App della Federazione Italiana Rugby.

Alle 14 apriranno le danze il testa-coda tra Petrarca e Lazio: a Roma i biancocelesti proveranno a

conquistare i primi punti del campionato tra le mura amiche contro la squadra di Marcato, ancora imbattuta in campionato.

Alle 14.30 le Fiamme Oro, reduci dalla vittoria nel derby capitolino, faranno visita ai Lyons che proveranno a centrare il sorpasso in classifica sulla squadra di Craig Green.

Alle 15 la capolista Rovigo ospiterà il Mogliano nel derby veneto con spettatore interessato il Valorugby – secondo in classifica – che affronterà il Viadana. Chiuderà la giornata il Calvisano che proverà a riscattare la sconfitta della scorsa giornata contro il Mogliano e ad accorciare le distanze dalla vetta.

Di seguito il programma dell’undicesima giornata del Peroni TOP10:

30.01.2021 – ore 14

S.S. Lazio Rugby 1927 v Argos Petrarca

30.01.2021 – ore 14.30

Sitav Rugby Lyons v Fiamme Oro Rugby

30.01.2021 – ore 15

Kawasaki Robot Calvisano v HBS Colorno
Valorugby Emilia v Rugby Viadana 1970
FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969

 
La classifica: Femi-CZ Rovigo* punti 30; Valorugby Emilia** punti 28 Argos Petrarca Padova**** punti 26; Kawasaki Robot Calvisano*** punti 20; Mogliano Rugby 1969*** punti 18; Fiamme Oro Rugby*** punti 15; Sitav Lyons, HBS Colorno** e Rugby Viadana 1970*** punti 12; Lazio Rugby 1927***** punti 0.

*partite in meno

Le Formazioni

Peroni TOP10 – XI giornata – 30.01.2021 – ore 14, diretta app, facebook e youtube FIR

S.S. Lazio Rugby 1927 v Argos Petrarca
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Maria Giovanna Pacifico (Benevento), AA2 Massimo Salierno (Napoli)
Quarto Uomo: Fabio Liccardi (Salerno)

S.S. Lazio Rugby 1927: Marocchi; Gianni, Bossola, Baffigi; Santarelli, Montemauri, Esteki; Wagner; Ulisse, Asoli; DeLorenzi (cap), Damiani; Paparone, Gisonni, Di Roberto
A disposizione: Zileri, Ferrara, Liguori, Giusti, Colangeli, Marucchini, Cristoforo, Valsecchi.
All.: Pratichetti
ARGOS Petrarca: Lyle; Fadalti, De Masi, Capraro, Schiabel; Faiva, Panunzi; Nostran (cap), Manni, Catelan; Butturini, Bonfiglio; Hasa, Cugini, Borean.
A disposizione: Franceschetto, Marinello, Pavesi, Beccaris, Grigolon, Tebaldi (vc), Ferrarin, Scagnolari
All. : Marcato


Peroni TOP10 – XI giornata – 30.01.2021 – ore 14.30, diretta app, facebook e youtube FIR

Sitav Rugby Lyons v Fiamme Oro Rugby
Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)
AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Francesco Russo (Milano)
Quarto Uomo: Mirco Sergi (Bologn)

SITAV Rugby Lyons: Biffi; Borzone, Paz (vcap), Bruno (cap), Via G; Katz, Via A; Petillo, Cissè, Bance; Tedeschi, Cemicetti; Scarsini, Cocchiaro, Acosta
A disposizione: Borghi, Cafaro, Salerno, Lekic, Moretto, Bottacci, Efori, Cuminetti
All.: Garcia
Fiamme Oro: Spinelli; Guardiano, Vaccari, Angelini, Forcucci; Di Marco, Fusco; Zago (cap.), Chianucci, D'Onofrio; Angelone, Fragnito; Iacob, Taddia, Mariottini.
A disposizione: Moriconi, Iovenitti, Tenga, Kudin, Faccenna, Marinaro (Masato), Azzolini, Gabbianelli (Crea)
All.: Green


Peroni TOP10 – XI giornata – 30.01.2021 – ore 15.00, diretta app, facebook e youtube FIR

Kawasaki Robot Calvisano v HBS Colorno
Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Jaco Stephanu Erasmus (Treviso)
Quarto Uomo: Giuseppe Cilione (Reggio Calabria)

KAWASAKI ROBOT Calvisano: Ragusi; Bronzini, Garrido-Panceyra (cap), Mazza, Susio; Hugo, Albanese; Casolari, Izekor, Koffi;Zambonin, Van Vuren; D'Amico, Morelli/Michelini, Brugnara
A disposizione: Michelini/Antonini, Gavrilita, Leso, Maurizi, Martani, Vunisa, Semenzato, De Santis
All.: Guidi
HBS Colorno: Bronzini; Gesi; Van Tonder, Smith; Canni; Kearns, Tomaselli; Sapuppo; Boccardo, Mannelli; Granieri, Cicchinelli; Chalonec, Silva M. (Cap), Singh
A disposizione: Gemma, Buondonno, Fiume; Parolo, Zecchini; Pozzobon; Ceresini; Balocchi
All.: Prestera



Valorugby Emilia v Rugby Viadana 1970
Arb. Marius Mitrea (Udine)
AA1 Elia Rizzo (Ferrara), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Vaega, Costella; Rodriguez, Chillon; Amenta, Messori, Ruffolo; Dell’Acqua, Du Preez; Randisi, Gatti, Muccignat.
A disposizione: Luus, Mattioli, Romano, Devodier, Rimpelli, Conforti, Falsaperla, Bacchi
All.: Manghi
Rugby Viadana 1970: Apperley (cap.), Mateu, Manganiello, Pavan, Ciofani, Ceballos, Gregorio, Casado Sandri, Wagenpfeil, Cosi, Grassi, Schinchirimini, Novindi, Ribaldi, Halalilo
A disposizione: Denti Ant., Fiorentini, Gentile, Boschetti, Denti And., Jelic, Ferrarini, Zaridze.
All. Fernandez



FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969
Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Lorenzo Bruno (Udine)

FEMI-CZ Rovigo: Antl; Cioffi, Modena, Uncini, Bacchetti; Menniti-Ippolito, Visentin; Greeff, Lubian, Sironi; Mtyanda, Canali; Swanepoel, Nicotera, Pomaro.
A disposizione: Cadorini, Brandolini, Rossi, Ferro, Ruggeri, Vian, Citton, Cozzi.
All. Casellato
Mogliano Rugby 1969: Da Re; D'Anna, Dal Zilio, Drago, Guarducci (v. Cap.); Ormson, Piva; Derbyshire, Corazzi (Cap.), Lamanna; Baldino, Bocchi; Alongi, Ferraro, Ceccato A.
A disposizione: Bonanni, Al Abkal, Michelini, Sutto, Finotto, Fabi, Cerioni, Stella
All.: Costanzo

 

logo pro14

Media Guide TOP 10

banner-media-guide-top-10-2020

 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito