L’ACCADEMIA FIR A PARMA PER IL 2021/22, POI DUE ACCADEMIE DELLE FRANCHIGIE PDF Stampa E-mail
Slide
Lunedì 06 Settembre 2021 16:04

 

FB 1200x900

 


108 ATLETI SCELTI PER I CENTRI DI FORMAZIONE DI ROMA, TREVISO, PRATO E MILANO

Roma - L’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” opererà per la Stagione Sportiva 2021/22 a Parma, presso l’Ostello Studenti della città ducale, avviando con lo spostamento da Remedello il più vasto processo di conversione del Progetto di Formazione d’Elite della FIR.

Dopo aver annunciato il 4 settembre scorso la nuova progettualità per lo sviluppo degli atleti U21/U24 con le liste dei Permit Players e dei Draft Players, la visione dell’organo di governo del rugby italiano prende concretezza con l'integrazione dell’Accademia Nazionale con la franchigia federale delle Zebre Rugby Club.

I quindici atleti che, nel 2021/2022, proseguiranno la propria formazione all’Accademia avranno l’opportunità di svolgere allenamenti congiunti con gli atleti delle Zebre Rugby Club, passo prodromico del nuovo assetto formativo che, con la Stagione Sportiva 2022/2023, troverà piena attuazione con l’apertura di un nuovo polo formativo, speculare a quello di Parma ed operante in sinergia con la Benetton Rugby, a Treviso, permettendo ai migliori prospetti italiani di completare il percorso tecnico in quella che può essere a tutti gli effetti considerata l'università del rugby d'alto livello. 

L’Accademia Nazionale, con quindici atleti convocati a farne parte nel 2021/22, non prenderà più parte al Campionato Italiano di Serie A, concentrandosi sulla formazione degli atleti attraverso la compartecipazione agli allenamenti di Zebre Rugby Club e agli impegni internazionali della Nazionale Italiana U20 per il 2021/22. 

Nel 2021/22, per non interferire con il percorso scolastico degli atleti, proseguirà regolarmente l’attività dei Centri di Formazione Permanente U18, per i quali è in corso un processo di riallineamento orientato a riportare i Club - e le risorse stanziate per la formazione dei giovani talenti italiani e dei tecnici incaricati della loro crescita - al cuore della progettualità tecnica. 

Il graduale trasferimento verso le Società del territorio delle competenze formative acquisite da FIR  attraverso l’esperienza dei CDFP e delle Accademie avverrà sulla base di indicatori e parametri che sarà necessario soddisfare e volti per garantire, con il ritorno alla centralità formativa dei Club, continuità con l'offerta tecnica  sviluppata nel corso dei dieci e più anni d'esperienza dalla Federazione, la cui qualità raggiunta è testimoniata dai risultati colti con continuità, nelle ultime stagioni, dalle Nazionale giovanili.

Questa la composizione degli staff tecnici e dei gruppi-atleti dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” e dei Centri di Formazione Permanente:

Accademia Nazionale “Ivan Francescato” di Parma
Staff
Manager: Andrea Palini
Responsabile Tecnico: Mattia Dolcetto
Assistente allenatore: Roberto Santamaria
Preparatore fisico: Massimo Zaghini
Video-analyst: Flavio Ferraresi 
Medico: Roberto Alessandrini
Fisioterapista: Matteo Polini 
Psicologo dello Sport: Alessandro Bargnani

Atleti
Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1975)
Mattia BONAN (Benetton Rugby)
Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)
Andrea CUOGHI (Modena Rugby 1965)
Giacomo FERRARI (UR Capitolina)
Paul Marie FORONCELLI (Rugby Vicenza)
Lapo FRANGINI (RC I Medicei)
Lorenzo GARLET (Rugby Feltre)
Riccardo GENOVESE (Cus Torino)
Filippo MARCHETTI (Rugby Bassano 1975)
Mattia MAZZANTI (Rugby Pieve 1971)
Luca RIZZOLI (UR Capitolina)
Pietro RODINA (Biella Rugby)
Matteo SCOLARO (Rugby Badia 1981)
Ross Michale Alwyn VINTCENT (Accademia Nazionale “Ivan Francescato”)

Centro di Formazione Permanente U18 di Milano
Staff
Manager: Roberto Fulgoni
Responsabile Tecnico: Giovanni Raineri
Assistente allenatore: Diego Galli
Preparatore fisico: Pierosario Giuliano
Video-analyst: Federico Riva
Medico: Emanuele Maiorano
Fisioterapista: Alessandro Priolisi
Tutor scolastici: Grandir SNC
Psicologa dello Sport: Elena Uberti

Atleti
Davide ASCARI (Rugby Carpi)
Luca BATTEGAZZORE (Province dell’Ovest)
Jacopo BONAVALLI (Valorugby Emilia)
Jacopo BOTTURI (Transvecta Calvisano)
Filippo BOZZONI (Junior Rugby Brescia)
Simone BRISIGHELLA (Rugby Viadana 1970)
Mattia CANTONI (HBS Colorno)
Gabriel CAVALLARO (Cus Torino)
Marco Salvatore CHIARELLO (HBS Colorno)
Alessio CUNEO (Rugby San Donato)
Alessandro FIERRO (ASR Milano)
Francesco GANDOSSI (Rugby Rovato)
Francesco GENTILE (CUS Pavia)
Riccardo GIUSTI (HBS Colorno)
Francesco IMBERTI (CUS Torino)
Matteo MAMO (Rugby Parabiago)
Samuele MIRENZI (VII Rugby Torino)
Francesco MONDIN (Biella RC)
Lorenzo MORINI (Transvecta Calvisano)
Ioan Eduard ONULESCU (UR Monferrato)
Riccardo PAGANIN (Rugby Parabiago)
Matteo PALUMBO (Amatori Genova)
Jacopo PERRONI (CUS Torino)
Cristian PICCOLI (Rugby Parabiago)
Giovanni QUATTRINI (CUS Milano)
Fabio RUARO (Rugby Parma 1931)
Tommaso TOMASONI (Rugby Rovato)  

Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso
Staff
Manager: Federico Angeloni
Responsabile Tecnico: Matteo Mazzantini
Assistente allenatore: Agustin Cavalieri
Preparatore fisico: Alessandro Gerini
Videoa-analyst: Sebastiano Sara
Medico: Francesca Foresto
Fisioterapista: Davide D’Errico 
Tutor scolastici: Francesca Barea, Oliviero Lucato
Psicologa dello Sport: Agustina Perez Roldan 

Atleti
Alex Valentino ARTUSO (Benetton Rugby)
Jacopo BARBI (Monti Rugby Rovigo)
Rodriguez Carlos BERLESE LIZARDO (Ruggers Tarvisium)
Matteo BERNARDINELLO (Petrarca Padova)
Andrea BRUNIERA (Benetton Rugby)
Enrico BRUSSOLO (Rugby San Donà)
Giovanni CINQUEGRANI (Benetton Rugby)
Riccardo Maria CREPALDI (Verona Rugby)
Matthias Leon DOUGLAS (Valpolicella Rugby)
Lorenzo ELETTRI (Verona Rugby)
Andrea FRATTOLILLO (Petrarca Padova)
Lorenzo LA TERZA (Petrarca Padova)
Francesco Luca MICOLINI (Rugby Udine Union)
Vittorio PADOAN (Benetton Rugby)
Dewi PASSARELLA (Rugby Riviera 1975)
Enrico PONTARINI (Rugby Udine Union)
Matteo RUBINATO (Benetton Rugby)
Alessandro RUZZA (Pordenone Rugby)
Marco SCALABRIN (Rugby Riviera 1975)
Gabriele SCATTOLIN (Rugby Paese)
Tommaso SIMONI (Valpolicella Rugby)
Federico TELANDRO (Rugby Monselice)
Tommaso TONETTA (Verona Rugby)
Giacomo VANZELLA (Rugby Conegliano)
Lorenzo ZAMBELLI (Petrarca Padova)
Tommaso ZULIAN (Venezia Rugby)

Centro di Formazione Permanente U18 di Prato
Staff
Manager: Andrea De Marchi e Valter Nutini
Responsabile Tecnico: Paolo Grassi
Assistenti allenatori: Alberto Chiesa, Luigi Ferraro
Preparatore fisico: Stefano Gelsi
Video-analyst: Dario Valente
Medico: Alfredo Guerrisi
Fisioterapista: Andrea Pratesi 
Tutor scolastici: Guia Zoni, Eric Wamba Nguengang
Psicologo dello Sport: Alessandro Bargnani

Michele ARTUSIO (Pesaro Rugby)
Filippo BARBACCI (Rugby Jesi 1970)
Riccardo BARTOLINI (Florentia Rugby)
Noè BERNARDINI (Città di Castello Rugby)
Francesco BINI (Florentia Rugby)
Federico CANTINI (Amatori Rugby Cecina)
Matteo CONTI (Molon’Labè Rugby)
Olmo D’ALESSANDRO (Firenze Rugby 1931)
Diego DE ROSSI (Livorno Rugby)
Ibrahim DOUKOURE (Rugby Perugia)
Lorenzo FRULLINI (Florentia Rugby)
Marco Francesco GALLORINI (Vasari Arezzo)
Davide GARDINALE (Cus Ferrara)
Nicholas GASPERINI (Rugby Perugia)
Alessandro GESI (Livorno Rugby)
Filippo LAVORENTI (Livorno Rugby)
Lorenzo NANNI (Livorno Rugby)
Valerio PERJU (Rimini Rugby)
Lorenzo PESUCCI (Rugby Rufus San Vincenzo)
Gianmarco PIGATO (Cus Ferrara)
Giacomo ROMEI (Cus Siena)
Andrea ROSSI (Livorno Rugby)
Edoardo ROSSONI (Femi-CZ Rugby Rovigo)
Matteo TENTI (Pesaro Rugby)
Gabriele VENTURINI (Pesaro Rugby)
Valentino Chen-Bin WU (Cavalieri Union Prato-Sesto)
Cesare ZUCCONI (Cavalieri Union Prato-Sesto)  

Centro di Formazione Permanente U18 di Roma
Staff
Manager: Andrea Saccà
Responsabile Tecnico: Alessandro Castagna
Preparatore fisico: Emiliano Crescenzo
Video-analyst: Francesco Iannucci
Medico: Berardino De Luca
Fisioterapista: Giulio Casaril  
Tutor scolastici: Maria Rosaria Castaldi, Cristiana Caroscio, Giuliana Lucci
Psicologa dello Sport: Stefania Lucia

Atleti
Federico ACERRA (Partenope Rugby)
Patrick BARTOLINI (Arvalia Villa Pamphili)
Matteo BIANCHI (Lazio Rugby 1927)
Antonio BROCCIO (Messina Rugby 2016)
Lorenzo BUCCI (Rugby Experience L’Aquila)
Christian CALABRO’ (Lazio Rugby 1927)
Marco COLANGELI (Lazio Rugby 1927)
Manuel CORCELLI (Pescara Rugby)
Valerio CORDI’ (Lazio Rugby 1927)
Alessandro DI STEFANO (Rugby Experience L’Aquila)
Filippo ESPOSITO (UR Capitolina)
Niccolò EVANGELISTI (Lazio Rugby 1927)
Tommaso FERRARI (UR Capitolina)
Alessandro FILONI (Pesaro Rugby)
Ferdinando FUSARI (Nea Ostia Rugby)
Andrea GAMBARELLI (Nuova Rugby Roma)
Daniele IANNUCCI (Rugby Experience L’Aquila)
Jacopo LONGO (Rugbyu Napoli Afragola)
Gabriele MOSCIONI (Lazio Rugby 1927)
Lorenzo PALMIGIANI (Lazio Rugby 1927)
Flavio PERELLI (Fiamme Oro Rugby)
Valerio SICILIANO (UR Capitolina)
Marco SOLANO (Messina Rugby 2016)
Samuele TADDEI (Frascati Rugby Club)
Emanuele TANI (UR Capitolina)
Luca TARANTINI (UR Capitolina)
Andrea TERRIBILE (Rugby Roma Olimpic)
Mattia Antonio UDA (7 Fradis Rugby)

 

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

covid-faq-fir

Banner 300x150

sportpertutti-2021

banner sitofederugby

 

banner-newsletter-2020


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito