Cookie Consent by Free Privacy Policy website
PERONI TOP10, LE FORMAZIONI DELLA IX GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 03 Dicembre 2021 17:58

 

lyons 2021Roma – Sono tre le partite, in calendario nel prossimo weekend, valide per il nono turno del Peroni TOP10.

Aprirà la giornata di sabato 4 dicembre il match tra Lyons e Calvisano in programma alle 14. I piacentini, guidati da Garcia, hanno conquistato quattro vittorie nelle ultime cinque partite e puntano a confermare il proprio momento di forma contro i gialloneri – attualmente terzi in classifica – che hanno vogliono consolidare la posizione in zona play-off.

Alle 14.30 testa-coda tra Petrarca e Lazio. I padroni di casa – che hanno conquistato otto vittorie in Campionato in altrettante partite giocate – proveranno a proseguire il proprio cammino senza sconfitte contro i biancocelesti a caccia del primo successo stagionale.

Chiuderà il weekend il derby emiliano, in calendario domenica 5 dicembre alle 15.30 con diretta su Rai Sport, tra Valorugby e Colorno che metterà in palio punti in chiave play-off.

 

In conformità con i protocolli vigenti relativi all’attività agonistica, la Federazione Italiana Rugby informa di aver ricevuto e accolto la richiesta di rinvio – in seguito al riscontro di casi di positività al COVID-19 – degli incontri Fiamme Oro-Mogliano e Viadana-Rovigo, originariamente in programma sabato 4 dicembre 2021

Questo il programma della nona giornata di campionato:

04.12.21 – ore 14
Sitav Rugby Lyons v Rugby Transvecta Calvisano
04.12.21 – ore 14.30
Petrarca Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927
05.12.21 – ore 15.30
Valorugby Emilia v HBS Colorno

Classifica: Petrarca Rugby punti 37; Valorugby Emilia* 27; Rugby Transvecta Calvisano 24; HBS Colorno e FEMI-CZ Rovigo* 21; Sitav Rugby Lyons 17; Fiamme Oro Rugby* 16; Rugby Viadana 1970 14; Mogliano Rugby 1969* 10; Lazio Rugby 1927 4
*partite da recuperare

Ultime dalle sedi:

Piacenza, Stadio Beltrametti – sabato 4 dicembre ore 14

Peroni TOP10, IX giornata

Sitav Rugby Lyons v Rugby Transvecta Calvisano

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Filizzola, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A; Portillo, Cissè, Moretto; Salvetti, Janse van Rensburg; Aloè, Rollero, Acosta

A disposizione: Cocchiaro, Actis, Salerno, Bance, Bottacci, Fontana, Via G, Boreri

All. Garcia

Rugby Transvecta Calvisano: Van Zyl; Ragusi, Bronzini, Garrido-Panceyra, Susio; Hugo, Manfredi-Albanese; Vunisa (cap), Izekor, Grenon; Lewis, Van Vuren; Leso,Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Marinello, Morelli, D'Amico, Zanetti, Maurizi, Consoli, Brighetti, Vaccari. 

All. Cittadini

Arb. Dante D’Elia (Bari)

AA1 Matteo Locatelli (Bergamo), AA2 Stefano Roscini (Milano)

Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

 


 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 4 dicembre ore 14.30

Peroni TOP10, IX giornata

Petrarca Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927

Petrarca Rugby: Tebaldi; Zini, Scagnolari, Broggin, Schiabel; Faiva, Panunzi; Trotta, Ghigo, Brevigliero; Panozzo, Galetto; Pavesi, Cugini, Borean.

A disposizione: Braggiè, Carnio, Mancini Parri, Canali, Michieletto, Citton, Sgarbi, Lyle/Ferrarin

All. Marcato

S.S. Lazio Rugby 1927: Donato D.; Pancini, Vella, Cozzi; Santarelli; Montemauri, Cristofaro; Asoli; Parlatore, Marucchini; De Lorenzi (cap), Margin; Maina, Rosario, Leiger

A disposizione: Criach, Gisonni, Paparone, Gentile, Cacciagrano, Ulisse, Del Valle, Mattoccia

All. De Angelis

Arb. Filippo Russo (Treviso)

AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)

Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)

 


 

Nella giornata di domani saranno disponibili le formazioni del posticipo tra Valorugby e Colorno.

 

 

logo-urc-2021-300

Media Guide TOP 10 - 2021/2022

media-guide-peroni-top10-2021

Media Guide TOP 10 Autunno 2021/2022

MG-autunno-2021-300