Cookie Consent by Free Privacy Policy website
SELEZIONE ITALIA U20, SCELTO IL XV TITOLARE PER LA SFIDA DI DUBLINO ALL’IRLANDA SPERIMENTALE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 17 Dicembre 2021 16:16

 

vaccari italia u20

Dublino (IRL) – Il Commissario Tecnico della Selezione Italiana Under 20, Massimo Brunello, ha ufficializzato pochi minuti fa la formazione che alle 14 ora locale (le 15 in Italia) affronterà domani, sabato 18 dicembre, la Selezione Sperimentale dei pari età irlandesi allo UCD Bowl di Dublino.

 

Il XV di partenza sarà capitanato dal Numero 8 Ferrari della UR Capitolina, affiancato in terza linea dal colornese Odiase e dall’accademico Vintcent. Cabina di regia affidata alla coppia Teneggi-Tomaselli, mentre il triangolo arretrato vede Mey ad estremo con Vaccari e Lazzarin alle ali, supportati da Passarella e Fusari ai centri. Davanti chiudono il pack i primi cinque uomini, con Andreoli e Ortomobina in seconda ed il trio Genovese, Frangini e Rizzoli all’ingaggio.

Domani andiamo ad affrontare un avversario sicuramente ostico, una selezione sperimentale che al pari della nostra sta lavorando a definire il gruppo chiamato poi a scendere in campo nel Sei Nazioni”, commenta il CT azzurro Brunello. “Da settembre ad oggi è stato monitorato un numero importante di giocatori, e questo test contro l’Irlanda ci darà ulteriori indicazioni rispetto al lavoro e alle valutazioni fatte. Il clima nel gruppo è ottimo, c’è consapevolezza del livello di questo impegno, ed in prospettiva delle aspettative che riguardano la nostra partecipazione al Torneo, che tutti noi vogliamo onorare al massimo”.

 

La formazione annunciata:

15 Francois Carlo MEY (HBS Colorno)

14 Flavio Pio VACCARI (Rugby Transvecta Calvisano)

13 Dewi PASSARELLA (Ruggers Tarvisium)

12 Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)

11 Filippo LAZZARIN (Petrarca Rugby)

10 Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)

9 Gianluca TOMASELLI (Fiamme Oro Rugby)

8 Giacomo FERRARI - CAP (Unione Rugby Capitolina)

7 Ross Michael VINTCENT (Accademia Nazionale Ivan Francescato)

6 David ODIASE (HBS Colorno)

5 Riccardo ANDREOLI (FEMI-CZ Rovigo)

4 Alessandro ORTOMBINA (Valorugby Emilia)

3 Riccardo GENOVESE (Cus Torino)

2 Lapo FRANGINI (U.S Firenze Rugby)

1 Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)

                                                                                                                                                                                 

A disposizione:

16 Riccardo BARTOLINI (Florentia Rugby)

17 Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1976)

18 Matteo BERNARDINELLO (Petrarca Rugby)

19 Filippo MARCHETTI (Rugby Bassano 1976)

20 Tommaso SCRAMONCIN (Petrarca Rugby)

21 Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)

22 Sebastiano BATTARA (Federazione Italiana Rugby)

23 Giovanni SANTE (Mogliano Rugby 1969)

24 Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)

 

 

Lo staff tecnico irlandese coordinato da coach Richie Murphy risponde con la seguente formazione:

 

15. Dylan O’Grady (UCD RFC/Leinster)
14. Chay Mullins (Bristol Bears/IQ Rugby)
13. Fionn Gibbons (UCD RFC/Leinster)
12. Ben Brownlee (UCD RFC/Leinster)
11. Aitzol King (Clontarf FC/Leinster)
10. Charlie Tector (Lansdowne FC/Leinster)
9. Ethan Coughlan (Shannon RFC/Munster)

1. Ben Popplewell (Lansdowne FC/Leinster)
2. Dylan Murphy (Garryowen FC/Munster)
3. Rory McGuire (UCD RFC/Leinster)
4. Conor O’Tighearnaigh (UCD RFC/Leinster)
5. Mark Morrissey (UCD RFC/Leinster)
6. Lorcan McLoughlin (Queen’s University Belfast/Ulster)
7. Reuben Crothers (Ballynahinch RFC/Ulster)(Captain)
8. James Culhane (UCD RFC/Leinster)

A disposizione:

16. Josh Hanlon (Ballynahinch RFC/Ulster)
17. Oisin Michel (Lansdowne FC/Leinster)
18. Darragh McSweeney (Shannon RFC/Munster)
19. Fionn McWey (Old Belvedere RFC/Leinster)
20. James McNabney (Ballymana RFC/Ulster)
21. Matthew Devine (Corinthians RFC/Connacht)
22. Tony Butler (Garryowen FC/Munster)
23. Darragh French (UCC RFC/Munster)
24. Conor Moloney (Young Munster/Munster)
25. Callum O’Reilly (Dublin University FC/Leinster)

 

 

 

community-fir